Автор Тема: Помогите кво !!!  (Прочитано 6223 раз)

Оффлайн Нуотс

• Участник форума
Помогите кво !!!
« : 25 Ноября 2013, 18:37:22 »
Я - Нуотс.
Дорогие индейцы. То, что я нашла и вышла на ваш форум - это просто проведение Господне.
Поверьте - это не праздное любопытство.
Мне просто необходимы ваши знания в области охоты. В частности интересуют различные самоловы в районе ныне называемого Ханты-Мансийского округа.
Если отзоветесь, на что я очень надеюсь, объясню подробней.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Re: Помогите кво !!!
« Ответ #1 : 26 Ноября 2013, 01:00:46 »
Здравствуйте, вполне возможно, что ответа придётся ждать долго, т.к. форум в последнее время подзаброшен - все торчат в социальных сетях и сюда заглядывают редко)
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Нуотс

• Участник форума
« Ответ #2 : 26 Ноября 2013, 03:19:24 »
Здравствуйте, я подожду. А можно ли как-то связаться с пользователем Sagra и автором поста "Самоловы"? 

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 30 Ноября 2013, 23:56:32 »
Здрасте! Я здесь :)

Оффлайн Нуотс

• Участник форума
« Ответ #4 : 04 Декабря 2013, 03:50:07 »
Здравствуйте. Я очень рада. Во-первых хочу поблагодарить Вас за прекрасные фотографии.
Скажите в каком районе Вы охотились и почему отдаете предпочтение старинным самоловам?
Для моего литературного опыта (пишу повесть) особенно интересен район Урала, ныне Ханты-мансийский округ.
Ваши ловушки очень похожи на орудия охоты манси прошлого века.

Передставим, что произошел несчастный случай. Два-три человека бродят по лесу, не подозревая о существовании подобных орудий охоты. Случайно натыкаются на настороженную охотником
ловушку и получают страшные трамы. У кого-то множественные переломы ребер, у кого-то разбита голова. При этом руки, ноги, зубы целы.
Теперь главный вопрос. Возможно ли в принципе такое воздействие самолова при неосторожном обращении с ним?
Если да, то каким образом это могло произойти?
Какого рода должна быть ловушка (стационарная или переносная, опадная или какая то иная, на какую дичь)?
Какого рода воздействие (падающий гнет, удар отлетевшего рычага или иное)?
Вам скорее всего мои вопросы покажутся странными. Но поверьте, это не праздное любопытство, для меня это очень важно!
Возможно Вы даже слышали о похожих несчастных случаях на охоте.

Заранее благодарна за ответ.

Isnala

• Гость
« Ответ #5 : 07 Декабря 2013, 12:09:27 »
 .
« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 21:48:15 от Isnala »

Оффлайн Нуотс

• Участник форума
« Ответ #6 : 07 Декабря 2013, 18:05:47 »
Isnala, спасибо за отклик. Я уже несколько месяцев ищу таким образом в Интернете. У меня море закладок по этой теме. Но ответа на свой вопросы я не нашла. Решила обратить к практикующим охотникам или охотоведам.
Еже раз благодарю за участие. Ноутс.   

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #7 : 07 Декабря 2013, 18:26:49 »
Нуотс
особенно интересен район Урала, ныне Ханты-мансийский округ
принципиального отличия в конструкции самоловов разных регионов тайги Старого и Нового нету, даже устройства насторожек однотипны. Разница, конечно имеется, но незначительная. Полагаю, в худ произведении вам вдаваться в такие подробности не придется. Книги, предложенные Исналой обязательно посмотрите.

почему отдаете предпочтение старинным самоловам?
да я не отдаю им особого предпочтения, пользуюсь и капканами. Но у самоловов, безусловно, есть свои преимущества, н.р. их не надо в лес и из лесу  тащить за спиной, как приходиться поступать с капканами в начале и в конце сезона + самолов - это безбюджетный вариант)

Теперь главный вопрос. Возможно ли в принципе такое воздействие самолова при неосторожном обращении с ним?
Если да, то каким образом это могло произойти?
Какого рода должна быть ловушка (стационарная или переносная, опадная или какая то иная, на какую дичь)?
Какого рода воздействие (падающий гнет, удар отлетевшего рычага или иное)?

Нет. Такого произойти не может, если говорить о таких самоловах, которыми пользуюсь я. У них нагрузка в пару десятков кг, т.е. максимум сломанные пальцы. Травмы, которые должны получить ваши персонажи в таком случае исключены.
Чтобы героям ребра сломать и т.п. это вам надо медвежью кулему установить (ну, на страницах повести, разумеется))) Но. Сразу несколько человек покалечить не получится, максимум одного. И кроме того!: ни один нормальный человек в здравом уме не полезет в такой самолов. Т.е. если по сюжету нужны именно такие травмы, то вам придется сначала героя накормить например какими-нибудь галлюциногенными грибами :D, так, чтобы приманка-падаль ему, оголодавшему и потерявшему страх, показалась куском жирного горячего жереного мяса.

Медвежья кулема - это опадной самолов (т.е. давящего действия) выглядит как невысокий сруб с 2-3 стенами. С открытой стороны - 2 бревна  - 1 пороог, 2е гнет.  настораживающая система - обычно с мотырем (это как на фото лисьей ловушки ниже, только рычаг большой и толстый, а гнет намного массивней)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #8 : 07 Декабря 2013, 18:32:00 »
мотырь - это горизонтальная палка сверху

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 07 Декабря 2013, 18:33:45 »
Бизонъ, думаю, все посты из этой темы целесообразно перенести в предыдущую

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #10 : 07 Декабря 2013, 18:39:22 »
Нуотс, кстати, покалечить несчастных героев повести можно и другими самоловами. Сам не пробовал, но могу предложить вот такой самострел. Это как-раз ханты. Самострелы - запрещенный тип самоловов, причем запрещены они именно из-за того, что может человек пострадать. Это как-раз то, что вам надо!
-----
Либо.. есть еще вариант, правда травма будет - рваные раны на ноге. Есть современный браконьерский самолов на копытных, устроенный по принципу "оленьего башмака" (думаю, уже знаете, что это такое), только делают его из современных материалов - из листового железа.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 18:42:57 от Detsicho-weta »

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #11 : 07 Декабря 2013, 18:51:09 »
Медвежьи кулемы: вверху - сибирская, внизу - канадская

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #12 : 07 Декабря 2013, 19:26:45 »
Бизонъ, думаю, все посты из этой темы целесообразно перенести в предыдущую
шоб я ещё помнил как это делается(
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Isnala

• Гость
« Ответ #13 : 08 Декабря 2013, 02:24:24 »
.

« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 21:47:55 от Isnala »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #14 : 08 Декабря 2013, 03:10:10 »
я думаю что это ненадолго ;-)