Автор Тема: Огонька не найдется?  (Прочитано 6791 раз)

Оффлайн Максим

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
Re: Огонька не найдется?
« Ответ #15 : 30 Декабря 2011, 22:21:43 »
Обычно абразив сыпали когда трубчатую кость или бамбук в качестве коронкового сверла использовали, а так просто кремневый наконечник.

Оффлайн yumato

• Участник форума
« Ответ #16 : 30 Декабря 2011, 23:26:46 »
некий американоязычный выживальщик в своей книге что то вроде "примитивного выживания" упрямо утверждает что все вокруг лохи, и единственно правильное решение это использование только тополя и под сверло, и под основу. причем размеры сверла имеют большое значение. его длина должна быть от кончика среднего пальца до того места где пульс проверяют. насколько это важно судить не берусь, но для себя заготовил деревяшки именно такого размера.
всех кто младше и слабей,
не задумываясь бей.

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #17 : 31 Декабря 2011, 00:52:07 »
Ну, с "единственным правильным" это он явно загнул, таким способом пользовались и вне ареала тополя.
Вот тут нашинские милитаризированные выживальщики успешно разводят, причем наоборот сверло - мягкое, база твердая http://www.youtube.com/watch?v=qJeYqwqUhxE

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
  • дела давно минувших дней...
« Ответ #18 : 02 Января 2012, 20:22:56 »
Detsicho-weta,
Максимум что получалось - дымина и тут же гаснущие микроискры. Думаю, тут самое важное - трут (?).
, Нет дело не в труте... Дыма всегда много, а вот самое основное - тебе сохранить не удалось! Для этого надо обязательно делать накопитель высверленной пыли и доступ воздуха. Этого добиваются разными путями - одни делают V-образный стёс от края базы до края сверловочной лунки, а под базу подкладывают кусок бересты или другой коры (сухой); я просто сверлю каждую последующую лунку встык с предыдущей, и накопителем становится старая лунка, получается рисунок вроде знака бесконечности. А сам процесс происходит в двух темпах:
сначала вращаешь сверло медленно, появляется звук похожий на просвисты;
потом просвисты заканчиваются и появляется дымок, темп вращения увеличивается, и увеличивается нажим на прижимную плашку, с этого момента в накопителе начинает накапливаться чёрная пыль; весь процесс продолжается пока из накопленной пыли не пойдёт густой устойчивый дым.
Теперь лучок и сверло отбрасываются, а пыль плавно раздувается (без резких выдохов), при этом часть черни сдувается, а где-то появляется красный уголёк. Думаю дальше рассказывать не надо.  :) У меня весь процесс по времени занимал (в лучшие годы - при постоянной практике) 35-40 секунд - от нуля до горящего костра.

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #19 : 08 Января 2012, 22:39:20 »
У меня весь процесс по времени занимал (в лучшие годы - при постоянной практике) 35-40 секунд - от нуля до горящего костра.
Афигеть!! Круть!! Это, наверное, летом (?), зимой разводил?

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #20 : 08 Января 2012, 22:59:32 »
 :) Это не хваставство было, а обозначение реального времени, и разгон страхов о продолжительности процесса.
На самом деле, разведение огня мало зависит от времени года. Реальную трудность может представлять влажность и мокрота самого прибора. Могу сказать, что его лучше притносить с собой уже готовый  ;), или искать наиболее сухие материалы для его изготовления. Есть ещё один материал для базы, который, по идее, должен неплохо отрабатывать - подтрухлявившея ольха, но она почти всегда (в лесу) полна воды...  :(
У меня лучше всего получалось с - бук на сверло, липа на базу.

Isnala

• Гость
« Ответ #21 : 22 Июля 2012, 21:12:01 »
.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 21:35:43 от Isnala »

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
« Ответ #22 : 11 Сентября 2012, 15:03:17 »
А вот французский исследователь сделал експериментов с  помощи многих пород дерева и установил, что твердость/мягкость не имеет значения.
Самое важное - стуктура дерева. Те породы, которые при сверлении отделяют мягкие длинние фибры являютса найлучшими.

вот часть исследования:

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 15:12:55 от Black Wolf »

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #23 : 12 Сентября 2012, 11:53:07 »
Осталось токмо перевесть, а то в мозге захмужение дюже случается...  :)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #24 : 14 Сентября 2012, 00:29:27 »
хрвацкий бобр!
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн bbpower

• Участник форума
« Ответ #25 : 16 Января 2015, 23:29:43 »
я тоже об этом читал
Спортивное питание по низким ценам
http://www.bbpower.com.ua/