Автор Тема: Самоловы  (Прочитано 25083 раз)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
Самоловы
« : 27 Декабря 2012, 23:58:25 »
Всем привет! Хочу немного поделиться опытом добычи зверюшек самоловами. В ноябре ловил куниц, несколько поймал кулемками (капканы не в счет). В лесу у меня пара путиков, старые ловушки подправил и новых несколько сделал. Главное преимущество самоловов перед капканами - не надо в лес кучу железа тащить. На куницу ставлю кулемки, плашки и дуплянки в подходящих местах - смотря какой лес. Есть дупло- делаю дуплянку, есть жердняк - кулемку, есть плахи - плашку. Плахи бывают естественного происхождения - н.р.как на первой картинке - сломанная, расщепленная сосна. Сгодится и старый стол лесорубов. Недостаток плашек - при неустойчивой погоде, когда то снег, то потайка, то приморозит, они смерзаются и не срабатывают, даже если гнет весьма значительный. Плашки хороши по чернотропу.

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
Re: Самоловы
« Ответ #1 : 28 Декабря 2012, 00:15:01 »
Пробовал разные типы насторожек. Пришел к выводу, что лучше всего рботает челак. Его можно и для плашек использовать и для кулемок. Кроме того, в лесу не надо тратить время на изготовление спускового механизма из палок. Челаки дома делаю. (Мышей ловлю тоже плахой с челаком, только поменьше.) Челак можно насторожить как на горизонтальное действие, так и на вертикальное, смотря с какой стороны поставить язык. Горизонтально настораживаю плахи, расположенные на земле, где зверь тянет приманку вбок (горностай, норка) Вертикально - в плахах, расположенных на такой высоте, где зверек тянется за приманкой, вставая на задние лапы. В кулемках тоже вертикально надо настораживать. На мышей -тоже вертикально, и челак так расположить, чтобы язык был под верхней плахой - так чтобы мышка не могла дотянуться до приманки, и ей пришлось бы влезть на язык - тут ее и прихлопнет. Детали челака лучше скрепить прочной ниткой, чтоб не потерялись - они разлетаются довольно далеко при срабатывании, связанные не потеряются (видно на одной фотке ниже)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #2 : 28 Декабря 2012, 00:30:12 »
Кулемки ставлю на высоте груди. Слеги лучше делать подлиннее - метра 2,5-3, так чтобы приманку расположить на достаточном расстоянии от ствола, чтоб куница не сняла ее сдерева (такое у меня случалось несколько раз - пришлось разломать плохо поставленные кулемки). Сильно досаждают сойки - попадают и в кулемки и в плахи. Поэтому, приманку (в не зависимости от типа насторожки) надо обязательно прикрыть лапником, расположив его на 2 жердях, которые могут служить одновременно и дополнительным гнетом. Гнет для скорости срабатывания делаю довольно тяжелый,  вехнюю слегу (давок) при взведении подпераю плечом. Гнет можно и снизу подвесить на веревке - тогда он будет дополнительно и сбегом служить. ..Про лапник опять - приманку не видно сверху, и птицы реже попадают. + лапник защищает приманку от снега. Можно его заменить и большими кусками коры, если елки рядом нет.

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #3 : 28 Декабря 2012, 00:41:14 »
На фотке выше - насторожка с мотырем (длинная палка рычаг) к нему привязана палка с сучком - сторожок с наживкой. Сучек заводится в небольшой горизонтальный надрез на нижней слеге.
Ниже - дуплянка - отличный самолов, но таких деревьев в лесу не много. Насторожка там другая - из 2 палочек и веревочки. Еще ниже - нечто среднее между дуплянкой и кулемкой.

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 00:48:29 »
Вот еще другой самолов - давок. Проволоку можно заменить кольцом из любого другого материала, н.р. из недубленой кожи. Насторожка из 2 палочек и 2 веревочек. 1, с зарубкой на конце, подвязывается к сбегу-порожку, на нее насаживается приманка, 2 - подвязывается к гнету, веревочка перекидывается через торец порожка , и конец палочки, заточенный плоско, заводится в засечку первой палочки. Давок хорош тем, что делается очень быстро.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #5 : 28 Декабря 2012, 03:49:01 »
И много горностаев удаётся поймать за сезон?
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #6 : 28 Декабря 2012, 15:06:46 »
А это от цены зависит. Я их не ловлю, т.к. сбыта нет абсолютно. Вот на куницу в этом году цены скакнули до 2-2,5 тыров. Вообще горностая у нас не много, их больше ближе к степям - лесо-степям - там мышей больше.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #7 : 28 Декабря 2012, 16:00:45 »
Как это сбыта нет, шкурки горностая (выделаные) по 400 - 500 рублей идут.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #8 : 28 Декабря 2012, 16:02:12 »
Правда их за эту цену не особо покупают, но я думаю что это посредники ещё накручивают.

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #9 : 28 Декабря 2012, 17:36:45 »
Вот именно. Это значит что заготовители принимают у охотников сырье максимум рублей по 100. Нафиг надо ловить... А известные мне заготконторы вообще не принимают его.
Белка примерно по такой же цене идет, но ее добыть проще -она на виду, а чтоб горностая поймать - потрудиться надо, а время потраченное не окупиться

Оффлайн hodok

• Модератор.
  • Участник форума
  • Шайенн
    • http://video.mail.ru/mail/valera-cheyenne/
« Ответ #10 : 29 Декабря 2012, 22:36:25 »
Понятно,что не фига из вышеописанного,непонятно...

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #11 : 30 Декабря 2012, 03:43:17 »
А при чём тут какие-то заготовители? Бери и сдавай индеанистам напрямую по 300 рублей, они сами выделывать будут. Или невыгодно по 300?

Isnala

• Гость
« Ответ #12 : 03 Января 2013, 00:20:52 »
.

« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 21:50:35 от Isnala »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #13 : 04 Января 2013, 16:13:43 »
Рынка как такового нет. В любой момент не пойдёшь и не купишь.

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
  • дела давно минувших дней...
« Ответ #14 : 15 Января 2013, 22:27:15 »
Detsicho-weta, а какая длина, да и вообще габариты этой кулёмы? Судя по стволам берёзок, так не очень-то большая. и так понимаю, вы используете не свежак на гнёты?
Мы в середине октября на неделю в лес выбирались силья  и петли на рябчиков ставили. Но так как, кроме "путика" надо было ещё и житьё обустраивать, то, до ловушек дело только на третий день дошло... А там уже просто времени не хватило заструнить кого-нить...