Автор Тема: Плав. средства  (Прочитано 31564 раз)

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
  • дела давно минувших дней...
Re: Плав. средства
« Ответ #15 : 23 Декабря 2011, 22:34:34 »
А вот и фига!  :P :) Конечно прерийные зонтики для этого не годятся, но их пока никто и не рассматривает. Килеватость здесь вообще не при чём....

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #16 : 23 Декабря 2011, 23:07:30 »
" Килеватость здесь вообще не при чём" - а вот обоснуй))
---------
Про степные корыта я тож думал, когда пост писал, у них этот показатель =1)), т.е. о гребле с одной стороны (справа или слева) думать нечего. Но при таком раскладе и о гребле поочередно справа и слева тоже думать нечего ;D ;D, придется грести с одной стороны - спереди.

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #17 : 23 Декабря 2011, 23:27:37 »
Если буду обосновывать, то всю науку придётся на "х" свести.  :)
На самом деле, практически единственная лодка в которой можно грести как угодно - это каноэ. Но вот в случае с атапаским вариантом есть сложности, но я могу судить о нём только по твоей статье "каноэ Бивера".
В обычном каноэ можно грести поперёк борта, сделав из последнего нос!  ;) А килеватость будет присутствовать в любом случае - если сидишь в корме (носу), то сам нос своей формой обеспечит килеватость, либо смещаясь к одному (подвёсельному) борту - килеватость достигается естественной поперечной дугой борта.  Detsicho-weta, в твоём варианте не сесть глубоко в корму, которая закрыта фартуком из бересты. В алгонкинских каноэ эти фартуки были съёмными (натяжными).
Вернусь из Украины выложу мультики, как совершаются гребки веслом в разных ситуациях. Пока, здесь в Житомире, ресурсов не хватает - бываю в инете редко, да и просто не дома...

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #18 : 23 Декабря 2011, 23:48:12 »
Поперек борта можно грести на чем угодно, превратив лодку в ..... Но есть один нюанс - кпд катастрофически падает, тут и науки никакой не надо ;) (я не говорю о случаях когда просто нужно слегка подвинуться на воде, н.р. встать бортом к сетке)

"Если буду обосновывать, то всю науку придётся на "х" свести." - дык, кто ж мешает? Если есть какие-то новые данные, опровергающие действующие законы физики, то это всегда любопытно))

"А килеватость будет присутствовать в любом случае" - само собой будет, как без нее. Я имел в виду что на данные ходовое качество прямопропорционально влияет угол килеватости (который есть по сути у любого предмета, спущенного на воду).

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #19 : 28 Декабря 2011, 19:35:47 »
Отвечу после 6-го.  :)

Оффлайн Индеец Джо

• Недавний участник форума
  • Участник форума
    • Мир Реки
« Ответ #20 : 28 Декабря 2011, 21:45:56 »
Всем привет.
Мечтал я когда-то давно сделать каноэ из бересты. Ну и пошел кружным путём. Сначала мы с сыном сделали каноэ по реечной технологии. Потом с другом сделали несколько штук по технологии "холст+дерево". Вчера привезли липовые доски. и планируем сделать несколько реечных каноэ полегче. Пока самое лёгкое моё каноэ весит 34 кг (4,5-метровое). Хочется кило эдак на 25, а там как получится. От каноэ я балдею, как нетрудно догадаться. Да чего там говорить-то, на сайте моём всё видно: www.canoe.com.ua
P.S. Павел, если ты в Украине своим транспортом - заезжай в гости, выкурим пару литров под беседы о плавсредствах и прочей благодати:))
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2011, 21:48:54 от Индеец Джо »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #21 : 29 Декабря 2011, 04:35:27 »
А вот продукция Харьковского тракторостроительного завода ;-)
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #22 : 29 Декабря 2011, 15:02:09 »
Да уж..когда березы нет подходящей - это большая проблема. Приношу искренние соболезнования коноэстроителям лесостепей.
В качестве заменителя бересты или коры других деревьев (если ничего подходящего действительно нету) могу предложить попробовать использовать такие суррогаты:
 линолеум (тяжеловат и непрочен); материал из которого  баннеры делают (добывается вдоль автотрасс на рекламных щитах, прочен и легок)); материал-обмотка газопроводов (черный такой, прочный, но тяжеловат, добывается на строящихся газотрассах)

Оффлайн Индеец Джо

• Участник форума
    • Мир Реки
« Ответ #23 : 29 Декабря 2011, 16:01:41 »
В самделе, нафиг заморачиваться?

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #24 : 29 Декабря 2011, 16:17:54 »
Это из чего?  Натянуть как следует - и нормальная лодочка будет

Оффлайн Максим

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #25 : 29 Декабря 2011, 16:52:29 »
Похоже на рубероид.

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #26 : 29 Декабря 2011, 18:17:17 »
если так, то, конечно, никуда не годится)

Оффлайн Индеец Джо

• Участник форума
    • Мир Реки
« Ответ #27 : 29 Декабря 2011, 20:18:59 »
Ну, народ, вы даёте. Я ржачки ради вставил фотку, а вы такие смурные, аж страшно. А вот нормальные каноэ. на которых мы с моей скво и дочкой спускались по С. Донцу. Всего-то прошли около 70км, а впечатлений на пол-года. Мелкая уже недели считает до мая, когда опять уедем на воду.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:33:41 от Индеец Джо »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #28 : 29 Декабря 2011, 21:10:09 »
Ну и что, все с чего-то начинали, в том числе и Паша, а потом стало вот чего получаться
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #29 : 29 Декабря 2011, 21:12:09 »
Или если это типа к тому, что "покупайте наши каноы" - тада сарказм панятен.