Автор Тема: Как добыть рыбу из воды без ничего  (Прочитано 20439 раз)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
Re: Как добыть рыбу из воды без ничего
« Ответ #30 : 06 Декабря 2011, 23:28:30 »
Ну да, есть, конечно. Странно, что его там нет.
Конечно, пескарь - не рыба для еды, чего в нем есть-то). Речь естественно  идет не о промышленном лове - так ловил для своего хозяйства. У меня бабушка, как помнится, по паре горстей сушеных пескарей в чугун корма добавляла, когда были (именно как примесь в корм). Но ловили так по многу, в хозяйстве был запас этой рыбки. Сами не ели не потому что ловили не много, а потому что есть более ценные рыбы, съедобные (лещ, щука, хариус, налим). 
  А почему именно пескарь, а, например, не ерш в корм шел - потомучто последнего так много и быстро не наловишь, надо с удой сидеть.

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
  • дела давно минувших дней...
« Ответ #31 : 07 Декабря 2011, 08:47:07 »
Посмотрел на нашу беседу со стороны - ты чукче объясняешь, как тапира ловить. Ну не видел я пескаря в лен.области тоннами, в Питере на балконах свиней никто им не кормит, да и в деревнях, кои приходилось посещать такого не встречал... Сам способ ловли видимо хорош, но Ваня в принципе прав - это тот же паук, только цвет сетки сменить на светлый. Интересно посмотреть, как вы это делаете, потому что, если поднимать из воды паук, то всяко парусность ощущается. А простынь?..
О железе... Оно так прочно укрепилось в нашем сознании, что жизни без него нет. Но ведь знаю, есть в этом разделе камнетёсы, которые молчат, как тот директор стадиона...
А плетёные рыболовушки укрепляются либо камнями, либо кольями, иногда правда можно к топляку или повалу крепить. А что тебя так напрягло? :)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #32 : 07 Декабря 2011, 16:27:31 »
Пескаря сейчас объективно меньше стало. Причиной этого, скорее всего являются загрязнения вод техногенными выбросами, к которым пескарь очень чувствителен, хотя в принципе, для стайных видов характерны резкие колебания численности. В Карелии пескарь в 90-х г.г. попал в местную КраснуюКнигу.
Да, конечно, это тоже своего рода паук-подъемник, но все-таки аналогия не полная (там приманка, здесь ее нет). /донка и перемет тоже в принципе одно и тоже, но считаются разными снастями/ Я подъемником иногда пользуюсь для ловли мелочевки, которая в пол-воды ходит (голавелята, ельчики маленькие), когда его поднимаешь, рыбешка в глубину пытается уйти, и утыкается в бортики. Пескарь же плохо идет в подъемник, даже расположенный на дне, т.к. эта рыба почти исключительно донная, и подняться через бортик 10см ему, видимо будет в лом, даже если сетку светлую поставить, он привык по дну ползать. Простынка, конечно парусит, но ловили так на глубине см в 30-40, на песчано-гравийных перекатах, что облегчает процесс, главное –успеть приподнять края..  Сам я пескарей ужу, а коллективные методы рыбалки приходится практиковать не часто. Если будет летом возможность – продемонстрирую лов простынкой и сделаю отчет.

Про будана: это голец европейский (Noemacheilus barbatulus). Может быть, он же и твой каменный пескарь. Другие «ихтионимы» по Сабанееву:
Большею частью — голец, оголец, иногда — подкаменщик, неправ. — пескарь; на Онежском оз. — усатый подкаменик; в Нарве — крымпа; в Тверск. губ. — голый вьюн, усач; в Романовск. у. Ярославск. губ. — косач; в Роси (у Белой Церкви), также в р. Сити (Моложск. у.) — лежень, леженок, на Сити также — менек; в Пензенск. губ. (Даль) — музляй; на Суре — лашки. В Малороссии — авдюшка, авдотка, евдотка, евдюшка, удотка. В Польше — шлиз, шлизик. Финск. — яуготурпа, кивеннуолянен, кутуриима; эст. — вингриас; у каз. черемис — пигол, пондербе, а у чуваш — тюкле-шамба; тат. — ит-балык, у Фалька — еланча, таш-беш. На р. Кондоме Кузнецк. окр. — солом или сагалак.

Меня вот и напрягло крепление к топляку и повалу. Это ж надо в воду лезть.. ))
Кроме кола или камня, внутрь тоже нужно камней накидать, чтоб притопить ее. Но вот если морда из лозы, и не первый сезон используется, то с камнями надо быть поосторожнее – они могут при вытаскивании ловушки прутья проломить, а если мало загрузить – круглую мотылять будет, конечно если течение сильное), с прямым основанием меньше груза требуетcя.
  Еще вспомнил – морды еще делали из сосновой заболони (как корзины, пестери), плотные, почти без дырок, квадратные в сечении. Использовали их для подледного лова миноги во время хода, ставили в малых речках, в ряд поперек течения. Сам таких не видел, знаю только по рассказам.
-------------
Да, а камнетесов хорошо было бы послушать..)

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #33 : 07 Декабря 2011, 16:59:12 »
Пауки не всегда с бортами!, это надо учитывать. А потому прихожу к убеждению, что наши споры происходят в основном из-за мелких и местных особенностей ловли и конструкций рыболовушек. Думаю, сеи особенности тоже весма полезны, т.к. обогащают общий опыт рыбалки!
Хочешь прикол - у меня недалеко от дома есть речка Красненькая, в народе Вонтяловка, сам понимаешь, какие в ней характеристики воды, кроме того она даже при -30 не замерзает, но в ней попадается пескарь и голавль (причём крупный), есть их нельзя от одного запаха. Удивительно - рыбы то чистоводные!..   :-\
Не, то не будан был 100%, называю эту рыбу так, потому что пескарь тяготеет к пещанному дну, а здесь были повторяющиеся перекаты, каждый до 3х км в длину, Ну и что ж я пескаря от гольца или усача не отличу? :) Не бери в голову моё название, как название вида, это скорее определение места лова.
По большому счёту - читай по Сабанееву  :) - рыболовушки, за исключением верш, устанавливали взаброд!
Будучи знаком, что в воду ты ходить не любитель  :), вполне допускаю твой скепсис. Чтобы не ломать плетёнку - тело ловушки, можно места под крепления камнями занести ещё при постройке, но об этом в конструкциях. ;) Кстати, об установке в забродку тоже!
  Еще вспомнил – морды еще делали из сосновой заболони (как корзины, пестери), плотные,
Пестери - это кузова, что ли? Просто других конструкий в голову не приходит... Во-о-от, а говоришь, корзины здесь не при как!  ;)

Камнетёсы - это ж масоны! - сплошная тайна, вот и молчат.  :)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #34 : 07 Декабря 2011, 17:39:48 »
"рыболовушки, за исключением верш, устанавливали взаброд"
дык, я ж про них и говорю, с лодки и удобней и быстрее (или под лед, или с закола). Распашенки  в заброд, конечно, удобней ставить, но можно и с лодки рстянуть.

"наши споры происходят в основном из-за мелких и местных особенностей" ябы сказал, что мы обсуждаем эти самые мелкие особенности, что как-раз и интерсно, как мне кажется. Общие моменты, общеизвестны и легко доступны.

Если речка не замерзает - значит в ней родников много, пескарю это хорошо.

"Пестери - это кузова, что ли? Просто других конструкий в голову не приходит... Во-о-от, а говоришь, корзины здесь не при как! "
Да, кузова большие такие... Как не при как? Само собой при как :D Но, есть специализированные рыбацкие техники плетения лозы, не использующиеся в корзиноплетении (повторюсь, это насколько мне известно). Плетение из говтья - это вообще отдельная тема, но я этой техникой не владею (хотя в принципе тоже самое, что и берестоплетение).

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #35 : 07 Декабря 2011, 18:22:34 »
С первыми двумя пунктами разобрались.
Вонтяловка она, потому что кроме сброса горячай воды с ТЭЦ в ней есть чему вонять, а родников в ней отродясь не было.  :)
Плетение из говтья -
- вот, опять ругается... Вот это вот - гов, как - это что, потому как опять местное название. Может оно всему миру известно, но не в таком варианте... Объясни, плиз!

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #36 : 07 Декабря 2011, 22:16:12 »
Да, я про горячую воду, сразу как-то не подумал.. :D

го[в/у]тьё - материал для изготовления гнутых и плетеных изделий. Расщепленная вдоль на тонкие (в неск. мм в толщину) длинные пластины сосновая менда. Что-то типа лущеного шпона.
По сути, тотже материал, из которого алгонкины шпангоуты гнут
Менда - заболонь (ботанич.), обзол (технич.) .
тут есть картинки http://talks.guns.ru/forummessage/9/895580-0.html

Оффлайн J

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #37 : 07 Декабря 2011, 22:37:30 »
да камнетесы пашут и их к компам не пущают :'( 8) :D

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #38 : 08 Декабря 2011, 00:45:40 »
го[в/у]тьё - расщепленная вдоль на тонкие (в неск. мм в толщину) длинные пластины сосновая менда.
Будь проще - щепа, дранка... :)

J, масонов беречь надо! Хотя нет, не надо... :D

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #39 : 08 Декабря 2011, 18:43:59 »
щепой печку топят :)

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #40 : 08 Декабря 2011, 21:56:00 »
Хе, да можно и каноэ(м) печку топить... У меня был опыт.  ;)

Оффлайн Detsicho-weta

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #41 : 08 Декабря 2011, 23:41:25 »
)) я тож свое первое судно огню предал))))

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #42 : 09 Декабря 2011, 00:04:25 »
Так понимаю, тема о рыбалке пока поднадоела, пора начинать тему "как растопить печь неудавшимся каноэ".  ;) :D

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #43 : 09 Декабря 2011, 03:59:16 »
Ты ещё много других неправильных вещей со своими каноэ делал ;-)
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #44 : 09 Декабря 2011, 19:50:26 »
Да, я знаю - ел, спал, девок катал, рыбу ловил - всего не упомнить.  :D