Автор Тема: Правила раздела.  (Прочитано 5502 раз)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Правила раздела.
« : 09 Ноября 2011, 00:57:53 »
Сделал раздел для Пашиного проекта "Медвежьи дни". Модерировать его будет Паша с Человеком Слева, а я тут буду на правах участника. Да здравствует ирокезская демократия!
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
  • дела давно минувших дней...
Re: Правила раздела.
« Ответ #1 : 09 Ноября 2011, 19:39:08 »
В первую очередь хочу выразить благодарность  Мише Бизону за предоставленное место!
Второе. Повторюсь – данный раздел не имеет цели организации какого-либо альтернативного ПауВау, мало того иногда может не иметь никакого отношения к индейцам, но затрагивать и народы Сибири, и Австралии, короче, весь каменный век, лишь бы он был выполним в наших полярных условиях.
Третие. Всегда испытывал уважение к людям предрасположенным к стиранию языковых барьеров, но считаю, что какой-нибудь алгонкин и, к примеру, эвенк быстрее найдут общий язык, даже не зная языка друг друга в силу примерно одинаковых условий жизни, чем любой из нас.
Следующее. Приятно видеть людей, делающих красивую одежду, или украшающих утварь хорошим орнаментом. Но часто мы используем для этого уже готовую вещь, особенно если она трудоёмка в изготовлении, здесь не имеется вышивка бисером или иглами. В каменном веке люди, как и сейчас, жили сообществами, но при этом каждый из них был автономен. В наше время автономией пахнет только у бомжей, извините за каламбур, однако это так, и пахнет-то, потому что их ни кто не учил автономии.   
Далее всё зависит от участников этого раздела, т.к. демократия – она и  в ГУЛАГе демократия. Переносить сюда, на форум, темы из «вконтактной» группы не буду, но анонсировать их всё же придётся. Отсюда и возникает первый вопрос – здесь хоть кому-то нужен подобный раздел для обсуждений, постановки невыполнимых задач и их мужественного преодоления?

Оффлайн J

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #2 : 09 Ноября 2011, 23:13:47 »
Думаю,нужен! Но давай от сахи. Что ты имеешь в виду, т.е. чо есть "Медвежьи дни" и т.д. В вконтактной группе-то были не все, кто здесь.

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #3 : 10 Ноября 2011, 19:24:33 »
И так..
Почему «медвежьи дни»? – это что-то подобное «бизоньим дням» на Западе. Но взяв западное название, можно сразу поставить крест на восприятии этого движения многими нашими индеанистами, в связи с его непосредственным названием. Зато, Матов у нас много, а вот Медведев нет, значит, отпадает возможность идентификации «раздела или группы» с непосредственной личностью. Кроме того, бизон (зверь) – животное травоядное, а медведь всеяден, как и мы, он строит жилище (пусть только на зиму), да и вообще наш предок.  :)
Что такое «медвежьи дни»? – это некий не нормированный отрезок времени проведённый в «поле» с целью закрепления или опровержения теоретического материала почёрпнутого на страницах данного раздела или «вконтактной» группы аналогичного названия – «учиться ни когда не поздно» и главное  не зазорно (это касается и Ровного Неба). Время проведения «дней», а так же непосредственных задач определяют участники раздела, как все вместе, так и отдельными группами или вообще в одиночку, соответственно территориальным и дружественным расположениям. (Такой подход призван для устранения камней преткновения и метания со стороны организаторов, как минимум двух, ПауВау.) Однако хотелось бы видеть в темах ваши отзывы об удачах и неудачах в практике или при усвоении теории! К примеру, был неприятно приятно удивлён, увидев Одинокого со стрелами с КРЕМНЁВЫМИ наконечниками  ;)  – к нему сразу появилось много вопросов, тем более, что он с самого начала был в «вконтактной» группе!!!, может теперь достучусь до него…
Понятие «поле» тоже весьма относительное, т.к. многие мелкие вещи комфортнее учиться делать дома. К примеру – выехав в лес или поле для выполнения одних задач, которые дома не решить, можно (если позволяет время) собрать сырьё и сплести корзину или сделать наконечник уже находясь в городской квартире. 
В принципе, можно забить раздел темами уже сейчас. Но можно выкладывать их по мере поступления от вас – участников. Решать вам!..
И ещё, (всё время упускаю из вида!), в настоящее время сложилось двоякое понимание «медвежьих дней» -  то что предлагается на странице «правил раздела», и второго понимания группы уважаемых людей под предводительством Сергея Прокоповича и Дениса Шайена – проведение реконструкции исторически верного, или около того, лесного периода колонизации. По мне, не вижу препятствий в обоих вариантах!, может даже есть возможность сделать отдельную открытую тему, под этим же названием, для участников реконструкции. Тем более, что, по агентурным сообщениям, народ начал шиться и готовиться именно к этому событию.
Ваше участие по поднятым выше вопросам приветствуется!

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #4 : 22 Ноября 2011, 19:16:30 »
Коль ранее сказанное не вызвало ни у кого вопросов, значит все всё знают и понимают. В таком случае, решусь сам задать вам следующие…
Какую из тем выбрать первой и как её размещать? Ниже привожу пример размещения тем

(тема)
Растения пищевые  - (подтема) Заменяющие хлеб
                                  - (подтема) Супы, гарниры, салаты и прочее (по необходимости и эту подтему можно разбить на отдельные части)
(тема)
Растения аптечные  - (подтема) Бактерицидные и заживляющие - наружного применения
                                  - (подтема) Внутреннего применения и «условно» ядовитые (последнюю надпись можно редактировать или вычеркнуть)
(тема)
Растения ядовитые
(тема)
Корзины или плетение – (подтема) Инструменты и сырьё, виды плетения
                                        - (подтема) Очень редкое и редкое плетение
                                        - (подтема) Обычное плетение
                                        - (подтема) Плотное и очень плотное плетение
(тема)
Ткачество                   - (подтема) Инструменты и сырьё
                                    - (подтема) Неполное ткачество и вязка
                                    - (подтема) Полноценное ткачество
Или же весь материал по теме вгрохивать в «строку» названия(?), т.к. есть мнение, что возникнет сложность с поиском неких конкретных деталей. В первом варианте вам придётся искать информацию по подтемам, во втором – шерстить всю дорожку данной темы. Если вам изначально нужна тема, не приведённая в примере, можете сами обозначить интересующую вас из ниже следующих:
Корзины                              –
Аптека.                                –   уже известные вам темы
Вершки и корешки               – 
Жилища и утварь.                –   всё бытоустройство и домохозяйство
Рыба                                    –   по сути, рыбалка
Мясо                                    –   по сути, охота
Неприятности и опасности    –   больше для докторов, впрочем, как и «аптека»
Вечное                                 –   об этом пока рано 

И ещё! Хоть данный раздел и был затеян с моей подачи, это не говорит о том, что мне нечему больше учиться.

Оффлайн Максим

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #5 : 22 Ноября 2011, 20:40:21 »
Жилища и утварь, рыбалка и охота.

Оффлайн J

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #6 : 22 Ноября 2011, 22:00:14 »
а что такое неполноценное ткачество?  :-[ Моё? ;)

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #7 : 22 Ноября 2011, 22:57:34 »
 :D :D Нет не твоё. Моё! Ты чилкаты ещё не делала. :)

Оффлайн J

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #8 : 22 Ноября 2011, 23:57:20 »
а чем челкат не полноценное ткачество?Т.е. исторически-то я понимаю - от плетения пошло,но способы ткачества тоже есть очень разнообразные.  Или ты имеешь в виду в полноценном ткачестве обязательное использование станка и приблуд к нему? А поясная техника ? Шеврон? что это - не полное ткачество???

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #9 : 23 Ноября 2011, 00:41:21 »
Угадала - ткачество, даже если оно не автоматизировано, всё равно подразумевает всякие приблуды, включая станок. Чилкат же раскрепляется в раме, но при этом плетётся. Несмотря на то, что нити основы чередуются, в челкате применяют и отдельно идущий уток - на всевозможных подчёркнуто тонких закруглениях, например глаза, уши...
Макс, а что из предложенного тобой? В этих четырёх словах утонуть можно.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 01:11:19 от Садагаоясе »

Оффлайн J

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #10 : 23 Ноября 2011, 01:16:29 »
а я бы все равно тему объединила - ТКАЧЕСТВО И ВЯЗКА, какой смысл так мелко дробить?

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #11 : 23 Ноября 2011, 09:36:17 »
Вот. С Юлей согласен. Если что-то вырастает, как самостоятельная тема, можно его выделить. А изначально делать крупно. "Ткачество". "Плетение". И все. А уж дальше - как пойдет. Добавил бы еще "Приспособы". А то иной раз треногу обычную не из чего изобразить, чтобы чайник подвесить нормально.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 09:39:16 от Человек слева »

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
« Ответ #12 : 23 Ноября 2011, 11:10:59 »
Билин-н, началось - чайники им подавай... :)
На самом деле, как хочите - можно и объеденить, я ж не против, лишь бы потом легче искать искомое было...
Кстати, Надя и я интересуемся - открывать тему со съедобмыми травками и прочими растениями?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 11:34:36 от Садагаоясе »

Оффлайн pawnee666

• Действительный участник форума
  • Участник форума
« Ответ #13 : 23 Ноября 2011, 12:44:32 »
и прочими растениями?
Да, да, открывать - особенно с ними тема интересует! ;D
"Занятия спортом помогают развивать отклонения, которые нарушены"

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #14 : 23 Ноября 2011, 14:13:22 »
Ты бы лучше книгу писал, тогда бы и не надо было у всех балбесов спрашивать - какую тему открывать. Писал бы всё, что хотел  ;)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2011, 14:59:21 от Садагаоясе »
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)