Автор Тема: Вопрос к лингвистам.  (Прочитано 7457 раз)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Вопрос к лингвистам.
« : 15 Июля 2010, 01:00:25 »
Товарищи лингвисты! у меня возник спор по поводу слова "скво", которое. как я слышал, является ругательным нехорошим словом в переводе с алгонкинских языков.
Мои аппонетны приводят мне ссылку из Викпендии http://en.wikipedia.org/wiki/Squaw (там написано по английски, и я всё равно ни хрена понять не могу), в том контексте. что, мол, не совсем ругательным, а вовсе даже и литературным.

Помогите пролить свет.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
Re: Вопрос к лингвистам.
« Ответ #1 : 15 Июля 2010, 01:13:30 »
Хи-хи-хи )) нашел чему верить - Википедии  ;D

Вики пишется не профессорами, а, чаще всего, простыми людьми.
Есть даже такое сообщество, которое, ради шутки, вносит исправления в вики )))
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Eagle_Feather

• Активный участник форума
  • Участник форума
    • КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖАНРА ВЕСТЕРН
« Ответ #2 : 15 Июля 2010, 05:51:52 »
Белые торговцы из Новой Англии называли термином скво (из языка Naragansett) тех женщин, которых можно было бы купить или эксплуатировать. Райс пишет, что "скво" означает "влагалище" (в том смысле, что использовалось именно с таким значением),  и якобы было очень оскорбительным и неприличным у могавков (как наше слово "п**да").

Би Медисин: «Это очень мерзопакостный термин для индеанок. Он приравнивает их к устоявшимся стереотипам, что индейские женщины легкомысленные и легкодоступные».

Оффлайн Eagle_Feather

• Активный участник форума
  • Участник форума
    • КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖАНРА ВЕСТЕРН
« Ответ #3 : 15 Июля 2010, 05:55:00 »
Белые торговцы из Новой Англии называли термином скво (из языка Naragansett) тех женщин, которых можно было бы купить или эксплуатировать.

Я думаю изначально белые торгаши так называли индеанок, которые жили с трапперами, последние их обычно выменивали (покупали) у индейцев с целью удовлетворения физиологических потребностей или эксплуатации по хозяйству.

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #4 : 15 Июля 2010, 10:23:39 »
Ну я не знаю, при чем там именно наррагансетт. Так как слово в том или ином виде есть во многих восточных и центральных алгонкинских языках. Оно означает "женщина".  

Наррагансетт: squa (or) squaw
Дэлавар (манси): ochqueu [охквэу]
Кри, аттикамекв: iskwe
Наскапи: iskwaaw
Монтанье: ishkueu [ишквэу]
Оджибве: ikwe
Шауни: ikwew
Потоватоми: kwe
Саук: ihkwêwa

Для большинства индейских племен слово "скво" не является "индейским", т.к. в отношении индейских женщин его использовали только европейцы (и наррагансетты). Представь, приезжают европейцы к сиу и начинают называть индейских женщин "скво". У сиу какое должно сложиться впечатление? Что слово европейское. Сиу же понятия не имеют, что такое "скво", и кто такие наррагасетты.
Еще в начале 20го века никто не считал его ругательным, включая индейцев. Европейцы называли так всех индейских женщин, и индейцы использовали его при общении с белыми. Между собой индейцы его не использовали, потому как с какой стати? Сейчас слово хотят вывести из употребления. Так как это по сути европейский слэнг, и сейчас носит явно негативный, грубый оттенок. Т.е. если сейчас вы назовете индейскую женщину "скво", то скорее всего вас примут за расиста и грубияна.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 10:46:38 от nimkii »

Оффлайн Садагаоясе

• Модератор.
  • Участник форума
  • дела давно минувших дней...
« Ответ #5 : 15 Июля 2010, 20:45:05 »
То скорее всего, вас ждёт встреча не с женщиной, а со сковородкой или скалкой... Что само по себе, для некоторых, даже полезно!
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010, 20:49:17 от Садагаоясе »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #6 : 15 Июля 2010, 23:25:46 »
Не, мне надо именно встречу с женщиной. Слабого полу, но лёгкого поведения  ;) :D
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #7 : 15 Июля 2010, 23:57:59 »
Спасибо, товарищи лингвисты, и ты, Пашечка ;-)