Автор Тема: Флейты  (Прочитано 20205 раз)

Оффлайн tokugava

• Недавний участник форума
  • Участник форума
    • Пимак - индейская флейта
Флейты
« : 10 Ноября 2009, 03:06:21 »
Делаю флейты по мотивам традиционных индейских.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2009, 03:16:33 от tokugava »
www.nativeflute.ru - сайт о пимаке

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Re: Флейты
« Ответ #1 : 10 Ноября 2009, 16:17:59 »
Круть...
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн tokugava

• Участник форума
« Ответ #2 : 11 Ноября 2009, 02:45:10 »
Я вчера так замучался бороться с вложениями, 8)  что забыл всякое написать.

Вверху флейты из испанского кедра. Обе фа-диез.
Цена - 2800 р.

Пониже - двойные флейты, у которых один канал дает бурдонную ноту,  как у волынки.
Повыше из испанского кедра, фа-диез, пониже из березы с грушей, соль-диез.
Цена - 3800 р.

Нижние два фото - образец штучной работы. Флейта сделана их груши и ореха с проставками венге. Фетиш из якаранды.
Стоит - 6000 р.

Варианты дерева: испанский кедр, орех, ольха, береза, вишня, груша. Делал и из сосны, флейта звучала хорошо, но трудно найти хорошо высушенное дерево. Можно и из экзотов всяких делать, но это тогда на цене сильно сказывается.

Инструменты в Москве.

Мои контакты:
tokugava@mail.ru
(903) 6837339

Сергей

Оффлайн Eagle_Feather

• Активный участник форума
  • Участник форума
    • КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖАНРА ВЕСТЕРН
« Ответ #3 : 11 Ноября 2009, 06:54:08 »
Есть мнение, что Синий Огонь делает лучше всех в России.
Послушать бы флейты этого мастера, мало ли кто, что может говорить? ;D

Мастеру: вы не по мотивам, а как есть, индейскую флейту сделать можете?

Оффлайн tokugava

• Участник форума
« Ответ #4 : 11 Ноября 2009, 13:07:43 »
А есть ли какая-то информация о флейтах Синего Огня? Интересно посмотреть, послушать.

Как есть индейскую флейту я вряд ли сделаю, потому как не индеец, с традицией, в том числе музыкальной с младых ногтей не знаком и все-такое прочее. Т.е. все что я сделаю, даже очень близко подражая каким-то известным историческим образцам, все равно будет по мотивам 8)
Я пишу, что делаю по мотивам, потому что материалы другие, внешний вид не повторяет исторические образцы, хотя конструкция обычная. Например, если я сделаю отверстия так, как на исторических флейтах - одинаковыми и через равные промежутки, то первое же что мне скажут, что флейта не строит.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 16:11:29 от tokugava »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #5 : 11 Ноября 2009, 16:10:30 »
Есть мнение, что Синий Огонь делает лучше всех в России.
Послушать бы флейты этого мастера, мало ли кто, что может говорить? ;D

Мастеру: вы не по мотивам, а как есть, индейскую флейту сделать можете?

Вот с фига ли Синий Огонь делает лучше всех в России? Ничего плохого не хочу сказать по поводу флейт Синего Огня (у меня есть одна его флейта), но утверждение не основано ни на чём.Разве только на том, что он живёт в Новосибирске, как и Перо  (А в Новосибирске, как известно, всё самое лучшее  ;D). Я знаю по крайней мере ещё двух человек, которые делают флейты нисколько не хуже.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #6 : 11 Ноября 2009, 16:26:42 »

Как есть индейскую флейту я вряд ли сделаю, потому как не индеец, с традицией, в том числе музыкальной с младых ногтей не знаком и все-такое прочее. Т.е. все что я сделаю, даже очень близко подражая каким-то известным историческим образцам, все равно будет по мотивам 8)
Я пишу, что делаю по мотивам, потому что материалы другие, внешний вид не повторяет исторические образцы, хотя конструкция обычная. Например, если я сделаю отверстия так, как на исторических флейтах - одинаковыми и через равные промежутки, то первое же что мне скажут, что флейта не строит.

Лично мне, как на индейской флейте, глубоко по барабану  - в каких традициях она сделана, если она при этом не строит и у неё плохой звук. Так что это первейшие требования к флейте. А дизайн - уже на втором месте, потому что если флейта не строит, но красивая - её можно повесить на стенку. Или продать человеку, у которого нет слуха за дорого  ;) ;D
А сделать что-то "в традициях" в России невозможно, кто бы там не считал себя бог знает каким традиционалистом.  Все без исключения русские индейцы - реконструкторы. Им не даёт трезво размышлять (и также понимать в коммерции и в музыке) их идеализированное псевдоэго. :D

Оффлайн Eagle_Feather

• Участник форума
« Ответ #7 : 11 Ноября 2009, 16:38:56 »
Я имел ввиду внешний вид и, собственно, звук.
Например, у лакотской флейты есть концептуально-религиозные моменты по внешенему виду, которые, так сказать, привносят в эту флейту  специфический духовный смысл. 

А неиндейского вида флейты и так можно купить.

Но-таки согласеН, что "индейский" вид с плохим звуком ни куда не годится, кроме как повесить на стенку . Однако же, неиндейский "дизайн", например, мне тоже не нужен, даже несмотря на отличный звук.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #8 : 11 Ноября 2009, 16:50:45 »
Это нью - эйджеры привносят в лакотскую флейту концептуально - религиозные моменты (понимают в коммерции) ;)
всё, что надо индейской флейте - это чтобы устройство извлекало звук, и строй был в пентатонике. Тогда это будет индейская флейта, а не какая-нибудь другая. А дальше всё будет зависеть уже от музыканта, чего там он в неё привнесёт.
Есть старинные флейты, а есть современные , на таких очень даже неплохо играют современные индейцы и неиндейцы, не занимающиеся реконструкцией. Эти флейты - современные. Послушать бы, конечно, звук. Нельзя ли выложить где-нибудь, например в контакте Дмитрий Букреев из Воронежа , например, так и следал - выложил любительские  ролики с записями, из которых сразу стало понятно, что флейты строят.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 16:53:18 от Bisonъ »

Оффлайн tokugava

• Участник форума
« Ответ #9 : 11 Ноября 2009, 17:03:33 »
"Индейский" дизайн это какой? Скажем, устроит ли Вас флейта сделанная из ветки, ращепленной и выдолбленной вручную, склеенная смолой и перемотанная сыромятным ремешком по всей длине, т.к. смола запросто может разойтись. О "дизайне" речи не будет, нo внешний вид - реплика исторического образца.
Посмотрите на дудки в аттаче - это индейские флейты. Бисера нет, птичек тоже. Подозреваю, что не всякий такое на стенку повесит 8) У большинства  отверстия сделаны как я писал - одинаковые, через примерно одинаковые расстояния. И звук у них самый что ни на есть правильный, но строй будет очень непривычный.
Минорная пентатоника это один из вполне современных мифов о том, как должна строить эта флейта. Просто в какой-то момент так было принято подавляющим большинством музыкантов и мастеров из-за мелодичности и удобства.
Создавать стандарты этнических инструментов и вгонять их в свои музыкальные тональности это свойство белых людей. Я еще афро-барабанами занимаюсь, там примерно так же - негры играют прекрасно на том что есть и делают барабаны из местного материала, а у белых уже есть понятия о самом правильном дереве и т.п.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #10 : 11 Ноября 2009, 17:22:16 »
Ещё один миф о пентатонике разрушен! С вами была программа "Разрушители легенд!" ;D

Оффлайн Eagle_Feather

• Участник форума
« Ответ #11 : 11 Ноября 2009, 17:50:20 »
Это нью - эйджеры привносят в лакотскую флейту концептуально - религиозные моменты

Не знаю, что там нью-эйджеры привносят, но понимание флейты у Лакота на духовном уровне складывалось веками, есть легенды и пр.. Флейта у лакота - часть религии, так же как и трубка, и пр.
В некотором аспекте она даже с трубкой  пересекается.

всё, что надо индейской флейте - это чтобы устройство извлекало звук, и строй был в пентатонике. Тогда это будет индейская флейта, а не какая-нибудь другая.

С точки зрения белого потребителя, именно так.

"Индейский" дизайн это какой?  

Наличие шесть или пять дырок, голова дятла на завершении, если без дятла, то срез прямой.
Сечение флейты круглое, а не квадратное с овальными углами. Никаких "левых" орнаментов.
Примерно так.

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2009, 18:06:31 от Eagle_Feather »

Оффлайн tokugava

• Участник форума
« Ответ #12 : 11 Ноября 2009, 17:55:16 »
Такой? Или надо совсем круглый, с выемкой под фетиш и окно свистка?

Оффлайн Eagle_Feather

• Участник форума
« Ответ #13 : 11 Ноября 2009, 18:00:13 »
Да, вот это уже гораздо ближе к "теме".  :)

Или надо совсем круглый, с выемкой под фетиш и окно свистка?

Чем круглее, тем лучше.... что такое "выемка под фетиш" и "окно свистка"?

Оффлайн tokugava

• Участник форума
« Ответ #14 : 11 Ноября 2009, 18:32:57 »
У флейт на фото фетиш и квадратное отверстие свистка находятся на площадке, которая не скруглялась почти. Если сделать тело флейты круглым, то чтобы была дня них плоскость нужно будет в теле флейты делать углубление, на аутентичных образцах такое видно. Я предпочитаю первый вариант, т.к. сохраняется толщина стенки, которую у флейты можно делать не слишком большой.