Автор Тема: Помогите найти инфу о человеке :)  (Прочитано 27503 раз)

Отвёртка

• Гость
Здравствуйте :)

Нужна информация (или фото) о человеке из племени Апсалуке, Кроу по имени Sitting Eagle, Lies Sideway, Dreamer.
Буду очень благодарна за любую инфу или ссылку на ресурс :)
Есть вот эти фото:

Отвёртка

• Гость
Re: Помогите найти инфу о человеке :)
« Ответ #1 : 01 Июня 2009, 08:31:15 »
Кстати, забыла написать, что фото датированы 1905-1908 годами  ;D
Если там по дате похоже - то... чем чёрт ни шутит :)
В Википедии вот нашла статью, где мимоходом упоминается некто Sitting Eagle, Oglala Lakota Sioux, который жил в резервации Кроу в Монтане в 1911 году :/

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #2 : 01 Июня 2009, 13:14:14 »
Ктото вот ещё вдохновился товарищем
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 13:32:26 от Bisonъ »
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Отвёртка

• Гость
« Ответ #3 : 01 Июня 2009, 14:07:18 »
Кто то вот ещё вдохновился товарищем
Жжжесть Х) В принципе, красиво, но слева торчат натуральные жабры
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 19:43:17 от hodok »

Оффлайн pawnee666

• Действительный участник форума
  • Участник форума
« Ответ #4 : 01 Июня 2009, 14:25:41 »
 Так он ещё и не просто Dreamer, а Mortimer Dreamer. Настоящий-то, без жабер и не стоуни который.
"Занятия спортом помогают развивать отклонения, которые нарушены"

Отвёртка

• Гость
« Ответ #5 : 01 Июня 2009, 14:57:34 »
Так он ещё и не просто Dreamer, а Mortimer Dreamer.

Хохо :)
А откуда информация? Подскажите, пожалуйста, очень хочется посмотреть-почитать :)

____

*Погуглив спустя минуту* Я скачиваю какие-то аудиофайлы о_О Таки Викпедия не врёт нам! ^^

*Спустя три минуты* И звучат эти аудиофайлы подозрительно современно :/

*Спустя ещё несколько минут* А, так это вообще 2001 год и так называется альбом. "Mortimer Dreamer" Х) Некто Бобби Кроу авторстует. о_О
Альбом "Mortimer Dreamer"

____

Ы!

Following is the complete roll of pupils at the Crow Agency Boarding School, Mont., reported by my predecessor for the quarter ended June 30, 1896:

BOYS.
  Homer Bull-tongue.
  Edson Fire-bear.

...
  Mortimer Dreamer.
  ...
^^ Мортимер Дример учился в школе)) Источник
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 15:18:54 от Отвёртка »

Оффлайн pawnee666

• Участник форума
« Ответ #6 : 01 Июня 2009, 15:12:28 »
 Про то, что Мортимер тут. А вот про аудио-файлы интересно, что там у вас. ;)

Оффлайн pawnee666

• Участник форума
« Ответ #7 : 01 Июня 2009, 15:17:15 »
 Тут вот написано

AFS 17,995: Thurlow Liuerance / American Indian Recordings
One ten-inch tape of Apache, Cheyenne, Crow, Gros Ventre, Sioux, and Taos music recorded originally on cylinders in Montana and other locations, by Thurlow Lieurance, ca. 1911-12.

AFS 17,995A2-7, 19: One tape containing 9 Cheyenne songs sung by Turkey Legs and other unidentified singers. Recorded probably in Lame Deer, Montana, early 1912. (16 minutes; LWO 7852)

AFS 17,995A8-21: One tape containing 22 Crow songs sung by Mortimer Dreamer and other unidentified singers. Recorded probably at Crow Agency, Montana, ca. December 1911-early 1912. (30 minutes; LWO 7852) .....

Только там эти записи за $.

Отвёртка

• Гость
« Ответ #8 : 01 Июня 2009, 15:38:59 »

Только там эти записи за $.

Охты о_О  Какие жадные американцы Х) Это мне 30 минут, получается, обойдётся в 38 долларов где-то, это без расходов на доставку СД, кассеты или чего там я пожелаю Х) В общем счёте в полторы тысячи рублей мне должен обойтись Мортимер Дример и его unidentified компания Х_Х

______

...Есть ещё двое Мортимеров Дримеров в интернете: один сын женщины из Кроу Эдженси, Монтана, но она сама родилась в 1920-е. Ещё есть некий дьякон Mortimer S. Dreamer, который умер в 2002 году в возрасте 92 лет, но это тоже не то, потому что искомому Мортимеру было бы уже к этому моменту лет 120...

______

В принципе, у меня есть две переделанные более поздними исполнителями (Гленн Миллер, Слим Уитмэн; близко к середине 20 века) запись того, что создал сам композитор Thurlow Liuerance, на мелодию одной песенки. "By the waters of Minnetonka" называется. :) Если кого-то интересует, можете прислать в личку адрес мыла, я скину. Но предупреждаю, что там ничем индейским и не пахнет, на мой неискушённый взгляд :) Что-то вроде джаза или блюза даже наблюдается в одной записи... :/   ;D

Вышеупомянутая статья в Вики:

Around 1909, Lieurance acquired a portable cylinder recording device from Edison Records, and carried it with him whenever he went to visit Indian performers. In October 1911 he recorded an Oglala Lakota Sioux singer, Sitting Eagle, then living on the Crow Reservation in Montana. From this recording he took the melody for his song "By the Waters of the Minnetonka".[3] He set it to a harp-like accompaniment, [1] and it was published by Theodore Presser in 1913, becoming an instant success and going through several editions; it was also frequently recorded in the years before 1950.[4] A typewritten note found among the composer's papers describes the legend behind the song:

Moon Deer, daughter of the Moon Clan, loved Sun Deer of the Sun Clan. Tribal law forbade marriage between the two clans. It was decreed that daughters of the Moon Clan must marry into the Eagle Clan. The two lovers, in tears, ran away far to the east and north. They came to a beautiful lake called Minnetonka (Minne means water; Tonka means large and round). Their happiness was disturbed because their traditional enemies, the Chippewa, lived on the north shore of this lake. They feared to return home and be separated, and finally in desperation they decided to end it all. The legend states that they disappeared beneath the waves and were no more. The waves moaned a rhythmic sound and the pines crooned their love song. Many moons afterwards the warriors of the Sioux drove the Chippewa north to Lake Superior. One night while they were camped on the shores of Lake Minnetonka, they heard the waters singing a weird melody and, in the moon-path on the waters, two lilies appeared and grew to the skies. The lilies were the spirits of Moon Deer and Sun Deer.[4]

Lieurance himself recognized how important to his career the song had been

//Переводить стоит или и так всё ясно? ^^

_____

Появился отрывок из первоначальной версии композитора Thurlow Liuerance!!  :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 17:46:24 от Отвёртка »

Оффлайн pawnee666

• Участник форума
« Ответ #9 : 01 Июня 2009, 16:48:20 »
 А про aka Lies Sideway надо у Кёртиса смотреть в North American Indian - может есть про него что.
 Стрелочками вперёд с этой страницы (предыдущие я, вроде, просмотрел).
« Последнее редактирование: 01 Июня 2009, 16:52:13 от pawnee666 »

Отвёртка

• Гость
« Ответ #10 : 01 Июня 2009, 17:04:29 »
У Кёртиса просмотрела всё про Апсалуке, не помню подобного имени... :/ Хотя, это было около недели назад и про "aka Мортимер Дример" я ещё ничего не знала :/  ;D  Насчёт "Косолежащего" ( ;D Кстати, как на Ваш взгляд лучше перевести? :/) точно не скажу, но "Sitting Eagle" я там не встретила :/

...Так, надо окунуться в Кёртиса :-\

Оффлайн pawnee666

• Участник форума
« Ответ #11 : 01 Июня 2009, 17:49:51 »
Насчёт "Косолежащего" ( ;D Кстати, как на Ваш взгляд лучше перевести?

Может, "Лежебока" или "Валяется на тротуаре поребрике". ;D  Вот его биография и должна пролить свет на значение имени. Ведь со временем оно(значение) и утратиться может.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #12 : 01 Июня 2009, 18:14:25 »
Я думаю, что он ещё и воровка на доверие и он же Валентина Понеяд.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Отвёртка

• Гость
« Ответ #13 : 01 Июня 2009, 18:21:14 »

Может, "Лежебока" или "Валяется на тротуаре поребрике". ;D 

XD Валяется На Поребрике   lol   Хорошее имя! Х) ...на пешеходной дорожке ещё тогда есть вариант Х)) И вариант "Находящийся в дрейфе на тротуаре" Х))

Кроме шуток - вряд ли Лежебока. ) Я вот тут думаю, что либо "Косо лежащий", либо "Принадлежащий иному пути" (а что, звучит в стиле Х))

Вот его биография и должна пролить свет на значение имени. Ведь со временем оно(значение) и утратиться может.

Да, биография тут _очень_ не помешает ^^ Вообще в принципе :/

Это Вы сейчас что-то странное говорите XD

Оффлайн pawnee666

• Участник форума
« Ответ #14 : 01 Июня 2009, 18:24:31 »

Это Вы сейчас что-то странное говорите XD

Это про "ложь завуалированную" ;D какбэ, наверна.