Автор Тема: Индейское каноэ на заказ  (Прочитано 47041 раз)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Re: Индейское каноэ на заказ
« Ответ #15 : 22 Сентября 2006, 22:16:53 »
Сегодня как раз доделывал своё каноэ с Пашей и спросил насчёт носов. Эти носы действительно оджибвейские, у ирокезов как бы обрубленные и с наклоном назад, насколько я понял. И делались они из вязовой коры, а поскольку эти мы обклеиваем берестой, то имеет смысл приблизиться к оригиналу - оджибвеи делали из берёзы (там она , правда, не такая, как у нас.). Насчёт целесообразности - тут скорее всего просто вариант дизайна. Особой разницы нет - куда смотрит нос. Главное - как он смотрится ;D
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Even Sky

• Гость
« Ответ #16 : 06 Октября 2006, 23:50:36 »
Всем привет!
По поводу носов.
Носы у каноэ действительно оджибвейские, потому что других почему - то не заказывают. А различие по изгибам штевней зависит от традиционной рамы, так же как и в бисерной вышивке, где присутствуют свои племенные особенности.
Разбираться в этом особой необходимости нет, так как на ходовые качества это особенно не влияет. Единственное - очевидно у оджибвеев было много порогов на реках (форма носа - увеличенный поплавок, чтобы не забрасывало волной).
А вес моих лодок как минимум в два раза легче пластиковых (до 30 кг при длине 4 метра).

Even Sky

• Гость
« Ответ #17 : 07 Октября 2006, 00:02:43 »
Для Nimkii. А насчёт бересты ты не права;), береста у нас не хуже, чем в Канаде.
Просто поискать правильную - пол-дня надо потратить. Причём наверняка зная, что именно в этом лесу она может быть. Такие места в Ленобласти ,к сожалению, расположены на значительном расстоянии от города. Что не в лучшую сторону сказывается на себестоимости лодок.

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #18 : 07 Октября 2006, 00:21:33 »
у оджибвеев было много порогов на реках

так не спроста их "людьми порогов" называли.
а вот те,что на озерах жили,наверное не делали таких загнутых носов,что и фотками подтверждается
« Последнее редактирование: 07 Октября 2006, 23:19:32 от mookomaan »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #19 : 07 Октября 2006, 01:57:48 »
...Постой у порога,
Подожди немного,
Меня не трогай
  Ради Бога!

(Анна Ахматова,фрагмент  стихотворения про оджибвеев). ;)
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #20 : 28 Октября 2006, 00:53:43 »
Мастеръ канойныхъ делъ Ровныя Небо изготовилъ очередное произведения искусства.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #21 : 28 Октября 2006, 00:55:14 »
И мы с Пашей, Камышовым Котом и Анахарео  пошли его испытывать.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #22 : 28 Октября 2006, 00:59:34 »
Испытания проходили в условиях, максимально приближенных к боевым. Северная культурная столица нашей родины для этого вполне подходит. Здесь, говорят, даже фильмы про сталинградскую битву снимали.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2006, 02:03:57 от Bisonъ »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #23 : 28 Октября 2006, 01:04:39 »
Придирчиво осматривает мастер дно - не успели ли морские водоросли и ракушки облепить за время похода корпус? Не надо ли его размагнитить от вражеских мин?

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #24 : 28 Октября 2006, 01:08:06 »
Тест на непереворачиваемость. Исполняет мастер сапожныхъ делъ Бизонъ (пошивъ ковбойских сапог и испытания каноэ на дому)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #25 : 28 Октября 2006, 01:51:05 »
Согласно гордому морскому обычаю решили отметить спуск на воду также при помощи мни вакана. Правда бутылку с шампанским решили о борт не разбивать, потому что денег хватило только на джин с тоником. Гений и злодейство ( когда денег всё - таки хватает на бутылку шампанского в тяжёлое для страны время) суть две версии несовместимые и конфликтующие.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2006, 01:55:19 от Bisonъ »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #26 : 28 Октября 2006, 02:00:53 »
Фотка напоследок. Очередная веха в деле отечественного каноэстроения, которая  войдёт в историю.

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #27 : 30 Октября 2006, 11:04:41 »
Мастеру канойныхъ делъ глубочайший личный гранд-респект. Обладателю - поздравления. Произведению - семь футов (думаю, оно не обидится на бледнолицевское пожелание ;)).
Очень впечатляет, рад за всех вас.

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #28 : 30 Октября 2006, 12:41:20 »
Классная лодка!

Оффлайн Raccoon

• Активный участник форума
  • Участник форума
« Ответ #29 : 30 Октября 2006, 14:14:17 »
Нет слов, замечательно!!!!  ;)
Не видать добычи лежащему волку, а победы - проспавшему!