Автор Тема: Могикане! Вам.  (Прочитано 7493 раз)

Оффлайн Kangi Nawicaxun

• Активный участник форума
  • Участник форума
  • Miyé čha wahí yeló!
Re: Могикане! Вам.
« Ответ #30 : 25 Марта 2011, 14:12:18 »
Наткнулся на чудный образчик  мохеганского языка. Это - запись из дневника известнейшей последней носительницы языка мохеган Летящей Птицы (Jits Bodunaxa, Flying Bird, 1827-1908) от 29 мая 1904 года.

Запись умилила своей несокрушимой логикой, напомнив небезызвестную надпись на пляже "Кто утонет, тот купаться не будет!" ;D

1. Солнце восходит ясное. 2. Почти полдень. 3. Я ем свой обед, поскольку я голодна. 4. Тот, кто голоден, чувствует себя плохо. 5. Тот, кто чувствует себя плохо, не может работать. 6. Тот, кто не может работать, нуждается в помощи каждого, поскольку иначе он умрёт от голода. 7. Это так.

« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 14:35:49 от Kangi Nawicaxun »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #31 : 26 Марта 2011, 02:27:40 »
Напомнило известную фразу Матонажина "Тот кто имеет верёвку - имеет лошадь. кто имеет лошадь - имеет мясо, и деньги."Таким образом Учитель хотел сказать о важности использования верёвок в повседневной ковбойской работе, и недопустимости отсутствия верёвки в обиходе настоящего ковбоя. Только вот не знаю, к сожалению, как это по могикански.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Thathanka

• Модератор.
  • Участник форума
  • Thathanka Sapa miyelo!
« Ответ #32 : 26 Марта 2011, 11:37:17 »
"Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время".
 :) ;)