Автор Тема: Трубка.  (Прочитано 29482 раз)

Wayanke

• Гость
Re: Трубка.
« Ответ #30 : 12 Мая 2006, 12:26:03 »
Слушай, Миш, я вот всегда думал, как же дерево вырезали таким винтом??

Ну и как ты делал? На глаз выскребается?

А про чубук с отверстием в середине - мда, там наверна из трех кусков все ж таки склеивали как-то.....

Михаил

• Гость
« Ответ #31 : 12 Мая 2006, 13:37:38 »
Мыльный камень ( его еще называют арктическим жадеитом или нефритом) мало похож на катленит. катленит более крепкий. Мыльный камень режется и обрабатывается на ура. Собственно полностью оправдвывает название. Если кто-то в детстве вырезал из мыла фигурки разные, а потом возьмется за мыльный камень - практически одно и тоже.

А чубук винтовой из бузины очень хорошо вырезается. Бузина высушеная достаточно плотная и мягкая для резьбы. Конечно все на глаз но с предварительной разметкой. И конечно с использованием современных инструментов :D :D :D
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 18:07:39 от Михаил »

Wayanke

• Гость
« Ответ #32 : 12 Мая 2006, 18:57:05 »
 :) Ну ясно. В смысле про винтовой чубук.
Вообще говоря про соврем. инструменты, пожалуй точняк, все ж таки наверна лучше поменьше железа использовать  ::)  я че-то наверна зря там сказал....верней я сказал что мало кто седня как ты заморачивается трубчатыми костями отвер. сверлить  ;) :P но я вообще наверна заморочусь...вот...

А кста костями - что значит? Просто вручную костью по камню да?
А форму самой чашечки как же? Там же наверна все равно металлич. ножом?

Wayanke

• Гость
« Ответ #33 : 13 Мая 2006, 17:06:37 »
И вот еще - Трубки жеж еще и красные и черные и зеленоватые вроде как были. Ну, черные это видимо стеатит, да? А зеленые - всякие переходные формы  ??? ??? или как?  ??? И вот катлинит - всеж таки то же самое что пайп стоун или нет? По-моему  одно и тоже...

Михаил

• Гость
« Ответ #34 : 14 Мая 2006, 18:51:44 »
Wayanke,
На сколько мне известно катлинит и пайпстоун - это два названия одного и того же камня.
Зеленоватые трубки - как раз мыльный камень -  соапстоун.
Ну а костями как трубку сделать? - можно конечно свими костьми лечь а можно чужими вырезать, высверлить и отполировать, но все равно своими тоже лечь придется ! :D :D :D
Не самое это простое дело.
И как правильно заметил firekeeper  катлинит ( да и мыльный камень) очень удачный и поддатливый мателриал для обработки. Так что костяными инструментами его за милую душу в готовую  трубку можно превратить.
Вот только как мне показалось слово "инструменты" как-то не уживается тут по отношению к прилагательному "старый" и смущает народ. Но ведь не смотря на то , что в качестве сверла используется простая полая кость, она же в этом процессе является инструментом, а не просто костью. ;)

Wayanke

• Гость
« Ответ #35 : 24 Мая 2006, 13:11:57 »
Вот еще вопрос к знающим людям  ;). А вот интересно, я слышал, что чубук обгорает в месте контакта с катлинитом.
А вообще сильно? Быстро? Как-нибудь борются  ;) ?

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #36 : 02 Июня 2006, 02:24:17 »
"чубук обгорает "
Обгорает от того, что нагревается, наверное если чашечка сильно маленькая, и чубук близко оказывается к камере сгорания. Делай побольше чашку! ;)
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

firekeeper

• Гость
« Ответ #37 : 02 Июня 2006, 06:24:17 »
«совет у священного огня», - из ответов старейшин народов лакота и
оджибва на вопрос о священной трубке:

«…не используют для церемоний никаких персональных, или церемониальных трубок.
трубка только о д н а,  и носитель трубки один, - только мужчина.
женщине отведена очень важная роль, - семейный очаг, дети, помощь мужчине нести трубку. вообще все самые важные духовные символы напрямую связаны с женщиной,  - инипи, санденс…»

«…каменная часть трубки это а л т а р ь,  это не принадлежит человеку,
а все остальное, - деревянная её часть, это твое…»

О.П.

• Гость
« Ответ #38 : 02 Июня 2006, 08:44:02 »
не используют для церемоний никаких персональных, или церемониальных трубок.
трубка только о д н а,  и носитель трубки один, - только мужчина.

Бабушка Лукинг Хорза являлась Хранителем Святой Трубки Белоq Бизоньей Телёнихи до него, а потом ему передала.
Одну из своих  трубок Френк Фуллз Кроу передал на хранение Сьюзан Дюпри, Оглядывающейся Женщине.
У святого может быть несколько трубок, а не одна. Может быть трубка для Танца Солнца, или для Ювипи.
У Фуллз Кроу было несколько трубок.
Так у Лакота, у Оджибвеев не знаю.
И это не из книг.
Хотя там это подтверждается.

« Последнее редактирование: 02 Июня 2006, 08:48:03 от О.П. »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #39 : 25 Августа 2006, 11:06:00 »
 Я случайно на своей трубке чубук сломал. Здесь прочитал, что нужно взять дерево и выжечь середину. Нельзя ли поподробнее описать технологию выжигания. Чем, как и т.д. У самого голова додумалась только до стальной проволоки нужного диаметра, которую раскалять и тыкать в мягкую середину.
И еще: чашка у меня тоже деревянная, дерево мне неизвестно, т.к. трубка подаренная, "Hansson", скорее всего из какого-то корня судя по рисунку, красновато-темное, почти не обгорает, сильно не нагревается. Какое дерево для чубука использовать лучше? Растет у нас можжевельник, калина, черемуха, Карелия, короче.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 16:48:25 от Михаил »

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #40 : 25 Августа 2006, 16:15:50 »
трубка из бриара,наверное..(корень ливанского кедра)
а может красное дерево..
чашечка какой формы?прямая или изогнутая?
выжигать можно куском стальной проволоки,желательно пожестче.Также можно поискать сухой стволик бузины или клена,у калины по-моему тоже сердцевина рыхлая.

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #41 : 25 Августа 2006, 16:21:22 »
Чашка прямая. Вообще трубка такая, "шкиперская". Люблю ее, хоть курю редко.

Вот еще, верно ли высказывание: "Годится на чубук любое сухое дерево лиственных пород с рыхлой сердцевиной"?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2006, 16:24:12 от Человек слева »

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #42 : 27 Августа 2006, 21:41:07 »
А какое еще лиственное дерево имеет рыхлую сердцевину?

вообще,подход сугубо индивидуальный,какое понравится,такое и используйте.
Да,еще: небольшой длины,ну мм 100,палочку можно попробовать просверлить спицей,только кончик надо подточить,на манер копья.

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #43 : 28 Августа 2006, 17:27:14 »
А какое еще лиственное дерево имеет рыхлую сердцевину?

Ива, например, канал очень четкий имеет, рябина.

Оффлайн olgapak

• Участник форума
« Ответ #44 : 29 Августа 2006, 10:27:21 »
Пардон, мне тоже захотелось про трубку. С технической точки зрения не знаю, не изготовляла, хотя я думаю способов предостаточно. Мне понравилось про "живая и мёртвая". Вообще я думаю всё происходит так: какой-нибудь господин поститься с утра до вечера, молится, все книжки про индейцев прочитал, и ничего с ним не случается особенного. А вот какой-нибудь Емеля-дурачок лежит на печи, спит, и тут является ему Великий Дух, а наутро он сам не зная как делает трубку. Это если верить в Великого Духа. А что дядя их белым продаёт, ну и что, ему жить-то на что-то надо. Дальше это забота того, кто купил. Лежит у тебя такая трубка предположим на шкафу, а тебя начинает колбасить, с работы увольняют, насморк, жена ушла. Мне помнится лет десять назад Дэнис Бэнкс отказался курить с нами свою трубку, и все наши мальчики очень обиделись. Некоторые даже утверждали, что родились с трубкой и с ней же всю жизнь прожили, чем очень удивили старика Бэнкса и тех, кто знал их с детства.  А потом  Бэнкс уехал, а с мальчиками стали происходить чудеса - они стали врубаться, что они и есть великие вожди и хранители трубки, что у каждого будет свой ПауВау, вообщем так постепенно начала съезжать крыша. Так что осторожнее с этими трубками, ну их совсем. Тоесть если надо иметь для красоты, или например, курить её нравится, то пусть будет. Главное, не сам фетиш, а то что ты из него возомнил. Так что не кладите на шкаф и следите за крышей, оставайтесь так сказать доброжелательными к окружающим.