Автор Тема: История отечественного Пау Вау  (Прочитано 32761 раз)

Оффлайн Lbeaver

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
Re: История отечественного Пау Вау
« Ответ #15 : 16 Мая 2007, 02:12:42 »
Сканировал у Лени. По качеству все что могли - вытянули.(была очень хреновая пленка) Но разрешение исходников приличное. Панорамка собрана из 5-ти кадров и, вообще, это - демка; я ее еще не доработал. На самом деле, когда кладешь сепию, то зерно и нерезкость вроде как и уместны. Хочешь попробовать сам - я не жадный ( и не шовинист и не матерщинник какой). Только я не знаю еще, в личных сообщениях лимит по объему есть или нет?

Оффлайн Lbeaver

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
« Ответ #16 : 16 Мая 2007, 02:18:43 »
Блин! А там вложений ваще не всунуть. Давай потом мейл - пришлю.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #17 : 16 Мая 2007, 02:25:56 »
Глядя этой фотографию вспомнил одну историю.

Про вид на лагерь Пау Вау и низколетающих орлов.

В лагерь Пау Вау под Толмачёво вело две дороги - одна короткая, вдоль реки, другая длинная - по холмам. В первые два - три года, когда ПВ проводили в Толмачёво, основная масса народу предпочитала добираться до лагеря именно по длинной дороге. Дело тут было не только в том, что там был подъезд, и машины в сухую погоду имели шанс 50 на 50 добраться до лагеря, не оставив глушитель и не застряв на ночлег в тракторной колее.
Популярностью более длинная дорога пользовалась потому, что в конце пути утомлённому путнику открывался с холма вид на весь лагерь - 40 или 50 типи, величественно вытянувшихся вдоль болота в пелене тумана или дыма костров. Поглядев с высоты на всё это безобразие , угадав в фигурках людей своих друзей и знакомых (а друзья и знакомые в этот момент тоже угадывали - кто это там вверху ) вдвойне приятно было вновь вернуться в родную деревню.
Даже когда надо было идти в магазин на станции, проделав путь до него по короткой дороге, всё равно возвращались по длинной - конечно не все, а наиболее романтично настроенные. Хотя таких у нас было большинство.
Как - то раз, году эдак в 97-м если не ошибаюсь, у организаторов Пау Вау вышел спор - где ставить лагерь. Матонажин был за Толмачёво (злые языки утверждают, что из - за того, что в Новосибирске, откуда он родом, так называется аэропорт), а остальные - за Каннельярви - холмистую песчанную местность на Карельском перешейке, выгодно отличающуюся от Толмачёво  климатическими условиями - отсутствием каких бы то ни было болот, меньшим количеством комаров и близостью к местам первых пау вау в Холмах.
Спор закончился тем, что Матонажин, Рысян и Блуждающий Дух (можете представить себе, что  когда - то это были совсем не три разных человека, а одна тёплая компания?) поставили лагерь в Толмачёво, а всё остальное пау вау уехало в Холмы.
Роль личности в истории пау вау у нас и сейчас-то никто не отменял, а раньше пау вау вообще невозможно было представить, скажем, без Матонажина. Поэтому многие ориентировались не на мнение большинства - это сейчас молодёжь нахваталась революционных идей и заразилась демократией - а на то, что скажет, например, Матонажин.
Или что скажет Дух. Пока они говорили примерно одно и то же, проблем не было никаких, до того, как вождям не надоедало хоровое пение, и не появлялась страсть к сольным выступлениям.
Страсть эта появлялась у вождей время от времени, и чтобы иногородним участникам узнать, где же будет проходить Пау Вау, имело резон звонить по междугородке не кому - нибудь одному, а по трём - четырём телефонам, и за умеренную абонентскую плату узнавать последние дворцовые интриги, потому что порой непонятно было, куда же всё - таки ехать.
Хотя и этот метод срабатывал не всегда. Позвонив по трём телефонам - соответственно Духу, Рысяну и Ловцу (у которого на беду был в этот момент в гостях Матонажин) я получил три одинаковых ответа на вопрос, куда же ехать. В Толмачёво.
И вот настал торжественный день, когда преодолев на поезде расстояние в полторы тысячи километров, и пройдя оставшиеся пять пешком с тяжёлым рюкзаком я пошёл традиционно длинной дорогой - чтобы в конце пути бросить взгляд на родную деревню практически с высоты орлиного полёта (некоторые орлы летают не так уж высоко, как об этом принято думать). Вот и холм, с одиноко стоящим деревом, украшенным прошлогодними красными ленточками...
Вдоль пересохшего болотца , посреди, заросшей высокой травой, поляны стояло одинокое типи. Любоваться было явно не на что, поэтому я поспешил вниз - скорее узнать, какая беда приключилась с родной деревней, и куда  все подевались. В типи был злой как собака Безумный Волк из Ростова, он приехал сюда вместе с Маленьким Ястребом тоже по чьей - то неправильной наводке. Ястреб в этот момент отлучился куда - то по делам, и Волк излил мне душу:
"Он мне говорил, - рассказывал  Безумный Волк о Ястребе, - пойдём по длинной дороге, там потом можно будет подняться на холм, и увидишь весь лагерь. Зрелище реально"вставляет". Мы и попёрлись с рюкзаками. Зрелище реально  "вставило"!
Матонажин с Рысяном и Блуждающий Дух подъехали днём позже. И несмотря на то, что лагерь был маленький, они всё - таки провели полноценный Пау Вау. Настолько, насколько он может быть полноценным, если знаешь, что всего в двухстах километрах тоже стоит индейский лагерь, и народ в недоумении - а где же Матонажин, Рысян и Дух?
Хотя как оказалось, в отсутствие вождей жизнь не останавливается, а идёт своим чередом.
На место выбывшего из строя Матонажина тут же появляется два других. И хотя старый Дух  намного лучше новых двух, но "те раки по пять рублей  были очень большие, но вчера, а эти маленькие по три, зато сегодня".
Это был не первый и не последний раскол пау вау, которого если постараться, можно было бы и избежать, так же как и раскола 2000, 2001, 2002 года и последующего разделения на правильные  и неправильные пау вау, на "свои" и "чужие".
Кто знает, если бы нам удалось тогда удержать Круг, может и в самом деле меньше было бы в мире войн и всяческих катаклизмов, как говорил об этом впоследствии Одинокий Волк.
Во всяком случае, глядя на старые фотографии большого общего лагеря есть возможность сравнить - каковы мы теперь, и какими были раньше.
И подумать над тем, можно ли что - либо ещё изменить в этом мире, начав с себя и своего типи.
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 02:58:38 от Bisonъ »
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Tanto

• Гость
« Ответ #18 : 07 Июня 2007, 04:11:54 »
Буду краток! Мато Нажин жил, жив и будет жить!
Алтай--forever!

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #19 : 14 Апреля 2008, 13:02:17 »
.
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Свейнхильд

• Участник форума
  • ушастый наемнег
« Ответ #20 : 15 Апреля 2008, 20:43:18 »
узнаю толмачево! цветная это 2003й?
Обменяю серебряный поясной набор на красивого мальчика-раба... можно б/у

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #21 : 15 Апреля 2008, 23:22:50 »
это черно-белая и 1983 год   ;)
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #22 : 15 Апреля 2008, 23:29:59 »
ишо аттудава.
Фотка называецца - "Фсе идуд миня искадь"  :D я тада свалилсо с холма и ни смок забрацца абратна. Абидился на фсё и пашел гулядь
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2008, 23:52:15 от Thorny Wolf »
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #23 : 15 Апреля 2008, 23:33:55 »
Где ты там Толмачёво увидела? Холмы же.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #24 : 15 Апреля 2008, 23:42:25 »
канешна халмы!!! старые халмы!!!  ;)
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #25 : 15 Апреля 2008, 23:47:51 »
фотки все ужыта до минимума, а вообще они по 6-7 метров
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #26 : 15 Апреля 2008, 23:49:15 »
.
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Свейнхильд

• Участник форума
  • ушастый наемнег
« Ответ #27 : 16 Апреля 2008, 12:11:26 »
Нинаю..мало того что похоже на Толмачево - так еще и на бородино!
Обменяю серебряный поясной набор на красивого мальчика-раба... можно б/у

12345678

• Гость
« Ответ #28 : 19 Апреля 2008, 18:49:52 »
Плохо вы знаете наши Питерские окресности - Толмачево это вот:

12345678

• Гость
« Ответ #29 : 19 Апреля 2008, 18:51:56 »
Первая - 200какой-то, вторая 1991