Автор Тема: Сказки Чероки.  (Прочитано 35917 раз)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Re: Сказки Чероки.
« Ответ #15 : 13 Июня 2006, 22:49:02 »
Я бы тебе, конечно, ответил чего-нибудь научное в ответ, но профессор Иеска, который мне все эти два средних абзаца надиктовал (вернее я их быстро записал, пока он говорил) уже ушёл.  :'( ;)
А я с моими тремя классами и корридором могу как бы в общих чертах бесседу поддержать... ;D
Вот аватарка, к примеру, у тебя интересная, и про чероки там вроде чего - то написано. Можешь про это рассказать?
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Гриф

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #16 : 14 Июня 2006, 00:05:40 »
Аватарка - герб так называемого Южного рода чероки. Они же "риджиты", они же Договорная партия, они же Предатели Интересов Трудового Черокского Народа, они же Гадкие Рабовладельцы, Продавшиеся Злобным Конфедератам, и т.д., и т.п. Разумеется, сами себя они таковыми не считают, а считают, как это у индейцев водится, хорошими и правильными. По сравнению опять-таки со всеми остальными.  8)  ;)

Лично я не считаю их совсем уж пушистыми и белыми (хотя в случае с чероки последнее можно понимать почти буквально, см. голосование). Но мое мнение о них достаточно положительное, чтобы нагло взять себе такую аватарку.  8)

Ффуууу... еле выговорил...

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #17 : 14 Июня 2006, 08:43:33 »
А откуда у тебя взялось такое положительное мнение, наверняка была какая-то причина? Вот так взял человек, и вдруг стал думать о чероки положительно. Обычно всякие балбесы вроде меня берут в детстве книжку какого-нибудь Стингла, смотрят первым делом картинки. Первым делом бросаются в глаза воины-сиуксы и шайенцы. Некоторым нравится дядбка Джеронимо, хотя это тоже диагноз, он совсем не похож на своего прототипа - Пьера Бриса. :D А сбоку намалёван какой-то дядька в чалме , с трубкой и табличкой, написано - Секвойя, создатель алфавита. Как-то вовсе не романтично, да и алфавит какой-то похожий на латиницу, у кри и то интереснее, там карючки такие первобытные... :D
А потом когда читаешь, что чероки вообще были какие- то продвинутые, быстренько научились всему у белых вплоть до использования рабов- как-то вовсе приходит какое-то разочарование... ;D
Конечно, не все шли к индейцам таким проторенным путём...
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Гриф

• Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #18 : 14 Июня 2006, 09:33:05 »
В свое время меня поразило, что чероки были едва ли не единственным (хорошо, скажем мягче - одним из немногих) индейских народов, которые в общении с белыми испробовали ВСЁ. Пробовали воевать - и много лет не было на Юго-Востоке воинов яростнее и фанатичнее, чем чероки-чикамога. Пробовали бежать - и оказывались в Арканзасе, Миссури, Техасе, чуть ли не в Калифорнии. Пробовали сотрудничать - и ездили в Лондон и Вашингтон, встречались с министрами, королями и президентами. Пробовали "стать, как белые" - и отладили свою жизнь так, что белые соседи начали завидовать черной завистью. А потом для всех был один конец - Дорога Слез и страшная гражданская война 1839-46 гг., когда "на очередное убийство смотрели с таким равнодушием, как если бы умер всего лишь дворовый пес" (с). Потом еще одна гражданская война, на этот раз Севера и Юга, когда новая родина чероки на Индейской территории была полностью разорена, а треть населения - убита. И после всего этого народ выжил.

Что касается моих симпатий конкретно к Treaty Party и индейским конфедератам, я попытался объяснить это здесь: http://www.mesoamerica.ru/forum1/viewtopic.php?t=429

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #19 : 14 Июня 2006, 11:00:49 »
А знаешь кого-то из реальных чероки?

Оффлайн Гриф

• Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #20 : 14 Июня 2006, 11:36:35 »
Знаю. Интереснейшие люди. Один мне сказал при знакомстве: оу, Рашен? Видел вас во Вьетнаме. (с)  :)

P.S. Разумеется, это не Уэс Стади, который тоже был во Вьетнаме.  8)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #21 : 14 Июня 2006, 11:46:33 »
А от черокства у них чего-то осталось , если отбросить всякие сиушные и современные наслоения? Ну там, бывают у них такие люди, как Кроу Дог, например?
Или они всё теперь по книгам изучают - те у кого есть желание.

Оффлайн Гриф

• Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #22 : 14 Июня 2006, 12:13:27 »
А от черокства у них чего-то осталось?

Смотря что считать черокством, Бизонъ. Этих "черокств" с конца 18 в. уже столько разных сменилось. У каждой из племенных групп, существующих сейчас, оно свое. Допустим, "оклахомцы" и "каролинцы" (западная и восточная ветви племени) не общались друг с другом вплоть до 1980-х гг. А отношение к традиционным ценностям иногда принимало самые причудливые формы. Например, сейчас сложилось так, что дедовские обряды и даже внешний облик "старых" чероки в большей степени сохранились именно у "каролинцев", которых в свое время считали предателями - мол, чтобы "отмазаться" от Дороги Слез, они согласились выйти из племени и принять американские условия. А потом они жили в маленькой замкнутой общине, с поселенцами общались мало, вот и "законсервировались".

Далее, считалось нормальным, что махровый традиционалист и ревнитель старины мог одновременно быть христианином. Точную аналогию подобрать сложно - ну, допустим, примерно как поляки в советское время одновременно были и коммунистами, и католиками. Более того: имелись примеры того, что в возрождении тех самых традиционалистских обществ после Дороги Слез принимали участие христианские миссионеры. Так что у них все очень непросто. :)

Или они всё теперь по книгам изучают - те у кого есть желание.

Мои личные знакомые как раз из разряда не сильно любимых правоверными индеанистами White Indians. Они книжки читать любят, причем не имеют комплексов относительно того, что ту или иную книжку написал белый. Ну и что, говорят они? Мы читаем, нам нравится. Сможем написать лучше - напишем сами.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #23 : 14 Июня 2006, 12:24:55 »
Не, книжки читать - занятие полезное, хотя и то, что от бабушки услышал - тоже лишним не бывает, придаёт нужный настрой так сказать.
А у чероков, действительно, всё запуталось, без бутылки точно не разберёшься.  ;)
Хотя они, наверное, как-то разбираются...

Оффлайн Гриф

• Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #24 : 14 Июня 2006, 14:41:49 »
без бутылки точно не разберёшься. 

"Мы не пьем. Мы любим смотреть, как пьют" (с) кажется, "Токей Ито"  ;D

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #25 : 14 Июня 2006, 14:55:24 »
А чего, историки и такие книжки читают? ;D

Оффлайн Гриф

• Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #26 : 14 Июня 2006, 15:30:57 »
Дак это... историки-то когда-то были маленькими историками.  ;D А память - профессиональная.  8) :)

Оффлайн Тетива

• Global Moderator
  • Участник форума
« Ответ #27 : 14 Июня 2006, 16:56:34 »
Да здравствуют историки с человеческим лицом! :D

Оффлайн Свейнхильд

• Участник форума
  • ушастый наемнег
« Ответ #28 : 14 Июня 2006, 17:54:15 »
а они у нас всегда человеческие, в отличии от математиков
Обменяю серебряный поясной набор на красивого мальчика-раба... можно б/у

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #29 : 14 Июня 2006, 17:55:41 »
А чё, у нас и математики есть?