Автор Тема: Hihan Kara  (Прочитано 4914 раз)

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
  • Заслуженный участник форума
Hihan Kara
« : 20 Октября 2008, 18:30:07 »
Вопрос знатокам. Нашел маленький текст в котором написано про старуху, которая стоит на пути умерших сиу, проверяя их татуировки. Если есть татуировка, то добро пожаловать на небо, если нету, то "пшел вон".
Около слова Hihan Kara написано - Owl-Maker.
Что это? Сова-создатель? Создатель Сов?

И вообще, может кто-нибудь кратенько рассказать про эту сову?

Заранее спасибо за конструктивные ответы.
Заранее спасибо за отсутствие флуда ;)
Šųgmánituthąka Ophéphe

Kangi

• Гость
Re: Hihan Kara
« Ответ #1 : 20 Октября 2008, 23:24:49 »
Странная придумка кого-то из современных лакота!!! Ей богу!!! У них сейчас есть такая тенденция, что какой-нить дедушка, даже не особо ещё и старый, разобидится на всех, что на него особо не обращают внимания как на пророка, и начинает потихоньку пописывать "откровения", совершенно не вписывающиеся в общую мифологическую картину...

hiŋháŋkağa - это всего лишь общее название совы! Синоним слова hiŋháŋ. Ещё, согласно Риггсу (слова которого повторяет и Бюхель), это слово может выступать в глагольной функции, и обозначать в таком случае "кричать, как сова, подражать сове". Риггс, которому нет причин не доверять, пишет лишь, что этим криком юноши "переговаривались" ночью.
В мифологии лакота сова выполняет двоякую функцию, в зависимости от вида. Если это hiŋháŋska - белая, или полярная сова (Nyctea scandiaca), то её лакота считают вестницей несчастий, смерти. А hiŋháŋ makhóthila - кроличья сова (Speotyto cunicularia) наоборот считается весёлой, жизнерадостной покровительницей танцоров. Легенд о татуировках и совиной женщине не зафиксировано в известных мне источниках. Не знаю, может не дочитал чего-то... Но звучит как полный бред >:(

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #2 : 21 Октября 2008, 00:22:04 »
хм. спасибо
Šųgmánituthąka Ophéphe

Wings

• Гость
« Ответ #3 : 21 Октября 2008, 12:20:56 »
Насколько мне известно, старуху которая  сидит на краю земли, где-то там где начинается тропа духов (млечный путь), лакота называют Майа Овичапаха(бросает через край), и главным критерием  того, пропустит она душу в страну множества типи или нет, является то, насколько человек жил в гармонии с Вакан-Танка. Если гармонии этой не наблюдалось, жил он не по совести и вообще был откровенным скотиной, тут-то бабуля и отправляла его нечестивую душу поболтатся неприкаянным приведением между мирами, бросив обратно в мир людей.

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #4 : 22 Октября 2008, 00:00:18 »
спасибо )
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн hodok

• Модератор.
  • Участник форума
  • Шайенн
    • http://video.mail.ru/mail/valera-cheyenne/
« Ответ #5 : 22 Октября 2008, 20:29:26 »
Так я в Верх-Кукуйе (в Голубой Скале)Хок Ши татушку делал на запястье.Для проверки,той самой бабушкой.В виде глаза.Я тады совсем сопливый был ,и легенду эту там узнал.

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
« Ответ #6 : 23 Октября 2008, 03:33:46 »
Знаки вокруг кисти. Старуха проверяет - если нету, будеш унаги пока не поумнееш... ;D ;D ;D

Оффлайн hodok

• Модератор.
  • Участник форума
  • Шайенн
    • http://video.mail.ru/mail/valera-cheyenne/
« Ответ #7 : 24 Октября 2008, 22:13:48 »
Именно так. ;D

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
« Ответ #8 : 01 Ноября 2008, 19:24:00 »
Уанаг'хи, хотел я сказать. ;D
Нашел эту историю в новом месте - со слов Луссы Лебедя, рассказано в конце 70-их гг. ХХ в. (эта пожилая тогда женщина слишала историю от своей бабушки, так что вероятно все-таки это традиционная история).