Автор Тема: Сказки юго-запада  (Прочитано 10951 раз)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • Заслуженный участник форума
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Re: Сказки юго-запада
« Ответ #30 : 07 Апреля 2008, 14:50:45 »
Значит, белые папуасы так эту сказку записали... А я как написано, так и сказал. А написано было:
"...embroidered moccasins" и "They (Навахи) carried him to their camp, where the squaws took his shirt and moccasins away, and gave them to the Chief's son"

А как Навахи без вождей жили? Наверняка ведь и в деревне кто-то командовал, и на войне кто-то вел...

Михаил

• Гость
« Ответ #31 : 07 Апреля 2008, 15:13:31 »
У навахо не существовало вождей в классическом смысле этого слова. Были конечно лидеры, уважаемые люди, предводители военных отрядов, но вот вождей как таковых не было. Это все происки белых антропологов. так же как они облажались с "Chiefs blanket"
 И по поводу мокасин хопи - видать стереотип "индейской обуви" сработал. Максимум что могло быть на мокасинах у хопи, да и то только во время танцев - это украшеният эдакие - полоски обмотаные шерстяными нитками. ну могли еще просто быть покрашены мокасины, а если допускать соседство с навахо, то может еще пара серебрянных пряжек....

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • Заслуженный участник форума
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #32 : 07 Апреля 2008, 15:15:01 »
Ну тогда пусть будут "украшенные москасины" и "председатель поссовета Навахо"  ;) :)

Оффлайн hodok

• Модератор.
  • Участник форума
  • Шайенн
    • http://video.mail.ru/mail/valera-cheyenne/
« Ответ #33 : 15 Ноября 2008, 16:47:38 »
Так и не спелись

СКАЗКА ИНДЕЙЦЕВ НАВАХО

Встретились раз Койот с Барсуком и решили вместе поохотиться. Отправились на плоскогорье. А там нет снега.

Какая же охота без снега? Даже кроличьих следов не видно.

Койот говорит Барсуку:

- Давай споем песню. Сначала я, потом ты.

- Пой, - пробурчал Барсук.

Койот начал:

- "Снег, снег, выпади вышиной с высокую траву. Тогда все кролики наши". Ну, теперь пой ты.

Барсук начал.

- "Снег, снег, не падай с высокую Траву, ты только припороши землю, потому что у Койота ноги длинные, а у меня, Барсука, короткие. Мне по глубокому снегу трудно бегать".

Так Койот с Барсуком и не спелись.