Автор Тема: Шалфей, полынь и многое другое...  (Прочитано 27381 раз)

Wayanke

• Гость
Шалфей, полынь и многое другое...
« : 14 Апреля 2006, 12:32:34 »
Всем привет!

Вот хотел спросить про травы.
Шалфей, полынь и свитграсс это я так понимаю все разные травы разных родов?
Используются, я слышал, по-крайней мере полынь и шалфей вроде как наравне?
И вот бизонья трава это что такое?
И ни у кого фоток их нету?

Ну, вообще конечно в инете можно полазить, но мож у кого уже все на компе отобрано  ;)

Видящий Бизонов.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2006, 22:56:47 от Bisonъ »

Михаил

• Гость
Re: Шалфей, полынь и многое другое...
« Ответ #1 : 14 Апреля 2006, 13:57:07 »
Шалфей - они в любой аптеке - шалфей.
 Полынь тоже у нас растет, только на сколько я знаю другой вид. Не тот что в Прериях . Но это не мешает ее использовать так же. Аромат и у нашей отличный. Полынь даже сухая и после длительного хранения не теряет его.
Ну а свитграсс - по научному Hierohloe Odorata, а по нашему зубровка.
Я переписывался с одним американцем - садоводом. Он прислал мне семена этой самой свитграсс - растет она у нас плоховато - жиденькая вырастает :(. Пробовал в горшке - тоже не ахти :( Но даже у этих чахлых былинок потрясающий аромат! У меня на даче она растет понемногу - кошки от нее не отходят - не дают вырасти - все сжирают! Вражины!
 Где-то у меня были фотки этих трав - как только откопаю - выложу

Михаил

• Гость
« Ответ #2 : 14 Апреля 2006, 14:09:33 »
Вот  хорошая ссылка  Sweetgrass  -  http://www.batnet.com/rwc-seed/grow.grass.html
 И несколько фоток ( в косичках-то поди все видели)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2006, 14:13:20 от Михаил »

Михаил

• Гость
« Ответ #3 : 14 Апреля 2006, 14:10:22 »
Шалфей - Salvia

Михаил

• Гость
« Ответ #4 : 14 Апреля 2006, 14:12:23 »
 Полынь -  Artemisia
Ранообразие видов  просто огрмоное.
В одной только Калифорнии - более 20

Оффлайн wampum

• Активный участник форума
  • Участник форума
  • ^^^^DELAWARE****
    • COASTAL ALGONQUIAN (Seven peoples)
« Ответ #5 : 14 Апреля 2006, 14:25:16 »
ЗУБРОВКА ДУШИСТАЯ (СВЯЩЕННАЯ ТРАВА)
http://www.eda-server.ru/prjan/083.shtml

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #6 : 20 Апреля 2006, 14:29:22 »
Блэкфут в Новосибирске выращивает обалденную зубровку из американских семян, которые он где-то достал в каком - то ботаническом учереждении. Говорит, что растёт хорошо.
А Скай Хок говорил, что лучше пользоваться в церемониях местными травками, они будут всяко ядрённее. Хотя Матонажин с ним был несогласен. Он рассказывал, что как-то раз использовал в церемонии даже курительную индийскую палочку , и получился очень интересный эффект. (Пришли какие - то очень интересные индийские духи и показали фрагменты из Камасутры).
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
« Ответ #7 : 21 Апреля 2006, 21:47:26 »
Полинь не шалфей, это понятно. ;D В мире есть много видов полины, в Европе - ок. 20 (в Болгарии напр. 6 видов). В Америке тоже есть свише 20 (часто пишут о больше, но это обычно разновидности одного и того же вида).

К американской белой западной полиньи ближе всего европ. белая полинь.
Шалфей - он же шалфей (салвиа); думаю, что индейцы его никогда не использовали.

Свитграсс - это конечно Хиерохлое одората. У нас не растет - не знаю как в России. По моему ваша зубравка - это все таки другая (хотя и похожая) трава. Ближе всего по виду и ОСОБЕНО ПО ЗАПАХУ к амер. свитграссу у нас Anthoxanthum odoratum. Только пониже и вообще мельче как растение.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #8 : 21 Апреля 2006, 22:36:21 »
Европейской зубровки должно быть тоже несколько разных видов. Во всяком случае, та, которую собирали под Питером, отличается от той, которая растёт на Украине. А украинская очень похожа на ту, которую вырастил Блэкфут, может потому, что растёт южнее питерской.
С нашим шалфеем была история с Бэнксом, когда ему предложили ракушку с дымящимся шалфеем, а он затушил там бычок. Это я к тому, что , видать, индейцы наш шалфей всё-таки не уважают.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

firekeeper

• Гость
« Ответ #9 : 23 Апреля 2006, 19:04:10 »
…объясните пожалуйста, подробнее про шалфей, мне просто
не доводилось наблюдать использование шалфея в каких либо индейских церемониях.
    Может тут какая путаница, например sage (salvia officinalis) - шалфей, и сразу первое слово sage вводит в заблуждение. Потом в одном травнике, в разделе Sage(Шалфеи) я нашел вид очень похожий на ту полынь, что и употребляют для воскурений, я думаю это была какая-то ошибка, т.к там же в раздере Artimisia, был представлен очень похожий вид полыни, как и в шалфеях, к сожалению я не запомнил название.
   В простонародии же в Америке полынь-артимизию, которую и употребляют для церемоний, называют сейджем, а по научному выходит, что это шалфей.

Традиций конечно много разных, и быть может шалфей используют, не только как чай, я не знаю…
…важно, чтоб ошибки не превращались в новые традиции.

« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 20:28:18 от firekeeper »

firekeeper

• Гость
« Ответ #10 : 23 Апреля 2006, 19:16:08 »
...на фото сейдж из Южной Дакоты...я вырастил его от корешков.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 20:28:58 от firekeeper »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #11 : 23 Апреля 2006, 23:35:09 »
Мато Нажин говорил, что Скай Хок говорил, что шалфей дымят до захода солнца, чтобы приманить добрых духов, а после захода солнца - только свитграсс, чтобы отпугнуть плохих. Что имел в виду Скай Хок под шалфеем - фиг знает.
У нас на ПВ лет пятнадцать дымили аптечным шалфеем, и ничего, церемонии проходили вовсю с должным накалом и настроем и т.п. Так что новые традиции хошь-не хошь, а уже родились. Сейчас, наверное, шалфей кто-то ещё продолжает использовать, и если ему это помогает настроиться на нужную волну - почему бы и нет.

Михаил

• Гость
« Ответ #12 : 24 Апреля 2006, 14:56:10 »
Кажется понимаю  почему вышла путаница с шалфеем и полынью. Sage - по-английски - и полынь и шалфей. Только полынь -  Sagebrush, а шалфей - Salvia - в американском варианте - Broadleaf Sage.

Еще нашел краткое описание священиых трав и их назначение.(перевод с американского)

Sage или Broadleaf Sage  (http://herb.umd.umich.edu/herb/search.pl) используется для очищения личной, так сказать, ауры.
Sage или Sagebrush (http://herb.umd.umich.edu/herb/search.pl) - ее еще называют Призывающей Духов и она используется в основном в общественных церемониях
Sweetgrass - очищает и делает угодной духам атмосферу вашего дома.
Cedar (кедр, надо понимать)  для глубокой очистки души. Чаще всего его используют пожилые и старые женьщины для очищения от негативной энергии.
Ну и наконец - Tobacco - он возносит ваши молитвы к Создателю.
Это как раз к  вопросу "Чем дымить"

А зубровки действительно несколько видов - http://herb.umd.umich.edu/herb/search.pl
но все они отличаются большим содержанием кумарина  который собственно и дает этот самый аромат. По этому думаю что нет большой разницы какую именно использовать. Думаю что и сами индейцы в разных районах использовали разные виды.

« Последнее редактирование: 24 Апреля 2006, 16:05:06 от Михаил »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #13 : 24 Апреля 2006, 15:15:57 »
Рысян привозил всякие травки из Америки, да и друзья тоже присылали - там чёрта в ступе всего намешано. И кедр, и туя, и можжевел и полынь, и ещё какие-то неизвестные науке.
Кроме того, что ими дымят, делались же ещё всякие курительные смеси для трубок...
Мне вот интересно, помимо традиции кто - то в их настоящие свойства всё ещё врубается, или это так, деталь интерьера, которую из песни не выкинешь...?

Михаил

• Гость
« Ответ #14 : 24 Апреля 2006, 16:03:01 »
Не уверен что именно, Бизонъ, ты понимаешь по настоящими свойствами трав, но могу сказать что все они (вышеперечисленые полынь, шалфей, зубровка) - лекарственные травы. практически все обладают в той или иной степени антисептичексими и противовоспалительными свойствами. Вероятно это и привело к их использованию в качестве "очистительных" трав. Кстати сказать и все хвойные обладают огромной антибактериальной силой.
Полынь - если ее внутрь принимать- отличное желчегонное и стимулирующее работу ЖКТ  растение. 
Конечно, это только самое поверхностное описание свойств. Однако при их простейшем использованиее именно эти свойства и  ценны.

Ну а что касаемо разных галюциногенных и им подобных эффектов - так это и от прошлогдней листвы дыму надышавшись такие глюки можно словит!!! :D

Думаю, что выбор именно этих трав для церемоний был обусловлен помимо их известных лечебных свойств еще какими-то обстоятельсвами. Взможно мифологическими или чем-то подобным...