Автор Тема: Христианизация индейского населения  (Прочитано 50079 раз)

Ястреб На Холме

• Гость
Re: Христианизация индейского населения
« Ответ #15 : 20 Апреля 2008, 11:01:56 »
христианство "насаждалось" везде и всегда. ни один народ без крови свою религию не поменяет.
Так и есть! И сейчас продолжается то же самое.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #16 : 20 Апреля 2008, 11:55:17 »
Ты шо, подвергся? :D
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
« Ответ #17 : 20 Апреля 2008, 15:17:33 »
Индейская хпристиянизация очень... своеобразная. "Во имя Отца и Сина, Вакантанки и брата Волка"... ;D Обычно вроде этого бывает... :P :P :P

И очень часто молютса Богу с Трубкой в руке... ;D ;D ;D

Мне это очень напоминает христианство в Болгарии, где после молитвы обычно резали барана или теленка, чтобы молитва сбилась... И камень окропляли кровью. На камне-то крест стоит, но рядом с ним и солнишко, и луна... ;D

Болгарское и индейское християнство - это (плохо) прикритое езичество. К счастью... ;D
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008, 15:21:28 от Black Wolf »

Чёрный Хорёк

• Гость
« Ответ #18 : 20 Апреля 2008, 15:22:53 »
да даже мы - на масленницу печем блины - символы Солнца...

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
« Ответ #19 : 20 Апреля 2008, 15:35:34 »
Если больее сериозно говорить, многие из християнизированных индейцев ходят в церковь, что вообще не означает, что они отказались от старых верований и обрядов.
После церкви они могут спокойно пойти в инипи или на Pipe offering.

Но это относится к большинстве християн из стран Африки, Азии (да и некоторых стран Европы - Болгарии скажем). ;D
Я думаю, что в некоторых балканских странах (Болгария, Сербия, Руминия) хпистиянство так и не пустило глубокие корни... Люди в душе язычники (по крайней мере про болгар могу сказать этого).

Оффлайн Гриф

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #20 : 20 Апреля 2008, 17:58:32 »
Индейская хпристиянизация очень... своеобразная. "Во имя Отца и Сина, Вакантанки и брата Волка"...  Обычно вроде этого бывает...
Об чем и речь. Это разве плохо? :P  ;D

христианство "насаждалось" везде и всегда. ни один народ без крови свою религию не поменяет.
Да ну?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008, 18:04:49 от Гриф »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #21 : 20 Апреля 2008, 20:24:40 »
Я думаю, что если тебе нравится, нет ничего плохого чтоб ходить в церковь и на Инипи. ТОка это надо делать в разное время (хотя и христианство будет против), а когда одно с другим смешивают (как правило в основном неграмотные люди а не вумные жрецы, которые имеют на это соответствующую лицензию (призвазвание и умение плюс просветлённый взгляд, короче в этом смысле), получаются какие -то уродливые гибриды. Какая  - нибудь пресвятая дева гваделупская.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Арапах

• Участник форума
« Ответ #22 : 20 Апреля 2008, 20:32:52 »
Да ну?
точно говорю. сколько народу владимир загубил при крещении руси, а теперь все кричат, что православие - русская вера.

Оффлайн Человек слева

• Moderator
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #23 : 20 Апреля 2008, 21:06:02 »
Надо, наверное, разделять две вещи: насильственную христианизацию, как это было в Центральной и Южной Америке (и в России) и взаимопроникновение культур, как это было на Озерах, например (и в России).
Конечно, загон "темных дикарей" в лоно "святой церкви" кнутом и железом не может быть оправдан ничем.

Если бы те же миссионеры типа моравских братьев были озабочены только насаждением христианства, они бы не изучали так усердно быт, язык и культуру аборигенов. А мазали бы индейским детям губы мылом и заставляли бы учить "Аве Мария" на латыни, вне зависимости, понимают те дети чего или так рот открывают. Так нет же, первые словари и пособия по языкам написали именно священники. И, думаю, немало было индейцев, принявших христианство, потому что им объяснили и показали, и они убедились, что Бог христианский сильнее Духов традиционных и что Великий Дух и Бог христиан - одно и то же лицо, только своих белых детей "он слышит лучше", чем красных.  

Вообще вера только тогда вера, когда она органична. Если мне с моей верой неудобно, то вера моя ненатуральна. Если индеец идет перед церковью в палатку потения, то он не плохой христианин. Равно как и индеец, празднующий пасху и живущий, опираясь на моральные устои своего народа, не плохой индеец.

"Все птицы, даже одного вида, отличаются друг от друга. И то же самое у животных и у людей. Причина, по которой Вакан Танка не делает абсолютно одинаковыми двух птиц,  животных или людей  в том, что каждый помещен сюда Вакан Танкой чтобы быть только собой..."

Стрелок (Shooter ) - Тетон

Дорога к Богу у каждого своя. Все идут к нему. Одинаково бездуховно и аморально обвинять индейца, принявшего христианство и христианина, очищающего тело и душу в Инипи.

Т.е. христианизация - это ни хорошо, ни плохо. Это так случилось. Или не случилось.

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2008, 21:09:39 от Человек слева »

Оффлайн Гриф

• Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #24 : 20 Апреля 2008, 21:22:23 »
Можно развить эту мысль тезисом о том, что в Творца верят все народы, и неважно, какое имя этот Творец носит. Именно на это упирали лучшие христианские миссионеры.

Оффлайн Человек слева

• Moderator
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #25 : 20 Апреля 2008, 21:26:16 »
А, нафиг, не буду развивать, а то мне тут по шее надают за проповедничество...  ;D

Чёрный Хорёк

• Гость
« Ответ #26 : 20 Апреля 2008, 22:00:19 »
Если творец один ,то зачем насаживать свою религию?

Михаил

• Гость
« Ответ #27 : 20 Апреля 2008, 22:42:38 »
Творец-то может и один, но вот всякие мелочи, частности и вытекающие из них последствия у всех разные. Каждый творца по своему разумению и в силу своего ума и привычек предстваелят, и каждый считает что именно его вариант самый правильный.

Оффлайн Свейнхильд

• Участник форума
  • ушастый наемнег
« Ответ #28 : 20 Апреля 2008, 23:00:28 »
по моему это гнилой спор. споры не тему религии ничем не заканчиваются - кроме банов и ссор...
если человек христианин - то ты его хоть утыкай фактами и размышлениями, ему пофиг
если язычник - аналогично...
Обменяю серебряный поясной набор на красивого мальчика-раба... можно б/у

Оффлайн Гриф

• Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #29 : 20 Апреля 2008, 23:05:45 »
Так уже решили вроде, что для индейцев христианство было данностью, и к нему так или иначе нужно было приспосабливаться. Выяснять, было ли индейское язычество лучше христианства, бессмысленно, поскольку сохранить свое язычество в первозданном виде индейцы объективно не могли. Спорить действительно не о чем.

зачем насаживать свою религию?
Религию "насаждают", а не "насаживают". ;D