Автор Тема: Язык кри  (Прочитано 33548 раз)

Оффлайн Western Bird

• Недавний участник форума
  • Участник форума
  • Pahkisimotahk Piyesis
Re: Язык кри
« Ответ #30 : 05 Февраля 2008, 17:01:32 »
Tansi Pakisametahk Pinesis! Ekosi! ..Payagwun  :)  интересует буквально всё--но особый акцент на одежду (ибо собираюсь "одеваться")+племенную структуру,  внутреплеменные общества, фото-тех времён и современные--с удовольствием гляну на твои достижения ;)

Tanisi, Mahkesos! Есть музейные фото... Нужно пообщаться! Лучше онлайн! Есть мои разработки бисерных дизайнов. Выходи вечером в Асю. Я там сегодня буду с 18:00 по 19:00 Мск. вр.

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #31 : 05 Февраля 2008, 20:09:45 »
Спасибо за ссылку, nimkii ! скачал её в ZIP-е, вот только что-то не открывается она у меня :-[ ...пишет формат не тот или повреждён..мож там секрет какой...или не везёт мне ???
Не упаковка и не обертка имеют значение, но то, что находится внутри, под одеждой и кожей».
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #32 : 05 Февраля 2008, 22:25:25 »
Не упаковка и не обертка имеют значение, но то, что находится внутри, под одеждой и кожей».
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #33 : 05 Февраля 2008, 22:37:20 »
Нашёл интересный кадр - христианская молитва на кри( Отче наш, судя по всему )... Материала по языку собирается масса, теперь буду систематизировать и выкладывать - должно получиться что-то вроде уроков, по стадиям...чтобы и самому учить было удобнее, и чтобы народу, кто интересуется Nehyawewin, легче было.
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн nimkii

• Автор
  • Заслуженный участник форума
    • Месоамерика.ру
« Ответ #34 : 06 Февраля 2008, 00:33:30 »
Может не докачалось или что... Вот в pdf:
http://www.filefactory.com/file/5eb08a/
wolfart-plainscree.pdf of size 3.843 MB

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #35 : 06 Февраля 2008, 03:54:06 »
Вот теперь отлично скачалось! Серьёзный материал..Спасибо! ;D
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #36 : 06 Февраля 2008, 04:16:46 »
Кстати, интересно, есть ли переводы того же Вульфарда на русский? и вообще есть ли какие материалы по языку кри на русском языке (кроме описательных--википедии и пр. не в счёт)?
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #37 : 06 Февраля 2008, 09:04:43 »
Кстати, интересно, есть ли переводы того же Вульфарда на русский? и вообще есть ли какие материалы по языку кри на русском языке (кроме описательных--википедии и пр. не в счёт)?
Думаю что на 100% никаких нормальных русских материалов по языку кри в природе нет. Если ты сам их не переведешь или не напишешь.

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #38 : 06 Февраля 2008, 09:11:21 »
Занятная молитва. Кое-что понятно.
n'otawinan - видимо "наш отец"
kitchi kisikok eyayan - высоко в небе [который] есть
pitane - не знаю что такое
ki wiyowin - видимо "твое имя"
waskitaskamik - видимо "на земле"
miyinan ni pakwesikaniminan - "дай нам наш хлеб"

Оффлайн Western Bird

• Участник форума
  • Pahkisimotahk Piyesis
« Ответ #39 : 06 Февраля 2008, 13:54:59 »

Есть перевод в рукописи "The Plains Cree" by David Mandelbaum - нужно отсканировать

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #40 : 06 Февраля 2008, 14:26:52 »
Ну, коли нет материалов на русском... придётся мне, видать, дебютировать ;D начну с чего попросче, а там видно будет.. nimkii, спасибо за перевод некоторых слов!  Western Bird, было бы здорово увидеть эту рукопись! если есть такая возможность- скань, присылай. С удовольствием почитаем...  может выложу её здесь.
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн Western Bird

• Участник форума
  • Pahkisimotahk Piyesis
« Ответ #41 : 07 Февраля 2008, 14:48:56 »
Вот ссылочка на интересный источник по языку жестов кри http://epe.lac-bac.gc.ca/100/205/301/ic/cdc/cree/cree/1.htm Интересно чем он мог отличаться от жестов другого племени?

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #42 : 07 Февраля 2008, 15:51:08 »
Интересная ссылка. Чем отличается?...по языку жестов я не специалист, но можно предположить - скорее всего основа тогда сформировалась единая (в связи с соседством культур и взаимствованиями), в то же время язык жестов племён из достаточно удалённых регионов, наверняка имел различия. Из "словаря" этого сайта видно, также, и привнесение очевидно "белых" слов... была у меня ссылка где-то на язык жестов с native-americans.com, так там вообще, показан словарь чуть ли не бойскаутов каких ;D ...можно, конечно, попробовать провести сравнительный анализ... думаю, и у нас есть люди, которые занимаются "жестами".
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн Western Bird

• Участник форума
  • Pahkisimotahk Piyesis
« Ответ #43 : 07 Февраля 2008, 17:38:56 »
Интересная ссылка. Чем отличается?...по языку жестов я не специалист, но можно предположить - скорее всего основа тогда сформировалась единая (в связи с соседством культур и взаимствованиями), в то же время язык жестов племён из достаточно удалённых регионов, наверняка имел различия. Из "словаря" этого сайта видно, также, и привнесение очевидно "белых" слов... была у меня ссылка где-то на язык жестов с native-americans.com, так там вообще, показан словарь чуть ли не бойскаутов каких ;D ...можно, конечно, попробовать провести сравнительный анализ... думаю, и у нас есть люди, которые занимаются "жестами".

Да, Татанка заканчивает перевод по языку жестов!

Kangi

• Гость
« Ответ #44 : 12 Февраля 2008, 13:53:04 »
Очень рад такому интересу ко крям!!!:)
У меня имеется раритетнейшее издание Нового завета на плэйнз кри. Это оригинал ,то есть - книга в твёрдом переплёте. Напечатана полностью слоговым письмом Эванса. Не знаю пока, как её можно отсканить или отксерить, но она, во всяком случае, есть. Огромный ресурс текстов, правда, весьма специфического содержания... Переводы Библии на индейские языки очень интересны с точки зрения практики перевода вообще.