Автор Тема: Язык кри  (Прочитано 31545 раз)

Оффлайн mahkesos

• Недавний участник форума
  • Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
Язык кри
« : 01 Февраля 2008, 23:19:23 »
Всем привет! кто занимается языком кри??? ...отзовитесь или пишите на tolstovvlad@mail.ru....    kinaanaskomitin! :)
Не упаковка и не обертка имеют значение, но то, что находится внутри, под одеждой и кожей».
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • Заслуженный участник форума
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Язык кри
« Ответ #1 : 02 Февраля 2008, 02:04:38 »
О как!  ;) И давно занимаешься? Здесь на кри еще никто не говорил.
Было бы интересно...  ;)
В этой же теме Нимки немного рассказывала про кри. И есть ссылка на аудио.

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
Язык кри
« Ответ #2 : 02 Февраля 2008, 03:25:28 »
языком Кри занимаюсь недавно - с ноября 2007....занимаюсь не особенно системно - когда есть время ,чтобы сосредоточиться и воспринимать их достаточно сложные и красивые слова.... материала масса-в основном англоязычного( с их ресурсов)...английским владею свободно, поэтому пока что легко переводить то, что есть ...на сегодняшний день могу изъясниться на уровне приветствий--расспросов как дела/пришёл/ушёл/как звать/чьё/быт--цвет---счёт--вопросы о колличестве--животный мир---части тела--погода--здоровье.. ;D ...стремление и желание выучить его до разговорного уровня у меня есть огромное... мешает "некомплектность" материала,который приходится собирать в конспект и отсутствие собратьев по языку... Если ;Dкто ещё изучает--ПИШИТЕ! с удовольствием поделюсь "нажитым" и буду рад вашей инфе....если нет--буду первым Nehyawok наших виртуальных просторов...могу даже заняться переводами для введения в язык--и мне полезно и другим интересно.. а что за ссылка на аудио?
Не упаковка и не обертка имеют значение, но то, что находится внутри, под одеждой и кожей».
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
Язык кри
« Ответ #3 : 02 Февраля 2008, 10:06:01 »
В сети есть хорошие уроки кри:
http://www.nisto.com/cree/lesson/
И есть на розетте большая книга "Plain Cree Texts":
http://www.rosettaproject.org/archive/crk/book-1
Там правда надо хитро страницы выкачивать с большим разрешением.
Ну и есть грамматика для канадских школ вместе с оджибвейской:
http://www.edu.gov.on.ca/eng/document/curricul/ojibwe.pdf

Больше не знаю, что можно ударными темпами использовать.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008, 10:08:21 от nimkii »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Язык кри
« Ответ #4 : 02 Февраля 2008, 12:23:46 »
http://www.uwinnipeg.ca/academic/ic/rupert/bird/story.html

Вот по этой ссылке аудиотекст кри есть.

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
Язык кри
« Ответ #5 : 02 Февраля 2008, 12:25:50 »
Большое спасибо за ссылки!!! ;)  nisto-вские уроки уже были у меня - кст. чтобы начинать вникать--отличная вещь...я только до середины более-менее добрался-разобрался..вторая ссылка - очень интересно..вот качаю сижу (а хитро выкачивать-имеется ввиду постранично сохранять?). А вот с третьей засада-сохраняется как pdf и требует какой-то пароль :-\ ...открывает её мой Photoshop ??? ..может я что не так делаю?
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
Язык кри
« Ответ #6 : 02 Февраля 2008, 12:26:53 »
Вот спасибо, Человек слева!! сейчас посмотрим...
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
Язык кри
« Ответ #7 : 02 Февраля 2008, 12:42:22 »
Скачал я аудио - там 3 истории...вот теперь прослушивать буду, а то с аудио напряг-в основном печатный материал был..если ещё есть чего--буду рад! ;) спасибо..
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Язык кри
« Ответ #8 : 02 Февраля 2008, 12:47:01 »
mahkesos, можно совет дам?

У кри, как и у оджибве, самое сложное, наверное, в грамматике - это описать действие. Надо четко выстраивать цепочку: кто совершает действие - когда он это действие совершает - над чем (кем) совершается действие. Это мое мнение такое.
Посему посоветовал бы сначала, если встретишь где, разберись с VAI, VII, VTA, VTI. И дальше гораздо легче станет  :)

А по поводу аудио - Нимки говорила, что там похоже, что на кри говорят с сильным английским акцентом. Я когда слушал - не понял, но ей явно виднее.

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
Язык кри
« Ответ #9 : 02 Февраля 2008, 12:54:28 »
 я пока что осваивал простые предложения - а совет дельный, спасибо!..буду разбираться и "разбирать" их систему построения предложений.. а VAI, VII..и т.д.--это суффиксы имеются ввиду?
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
Re: Язык кри
« Ответ #10 : 02 Февраля 2008, 14:08:03 »
урааа!!!  :D Нимки вернулась на форум!
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #11 : 02 Февраля 2008, 15:11:35 »
Колючий, спасибо за перенос темы.
Теперь, если есть отдельная, то mahkesos предлагаю назначить ответственным за ее наполнение  ;)
Алгонкины рулят! Догнать и перегнать лакотян! ;D

...а VAI, VII..и т.д.--это суффиксы имеются ввиду?

Это формы глаголов. Переходные-непереходные и одушевленные-неодушевленные. Подробно написано здесь, про оджибвейские, правда, но языки близкие и работают очень похоже.
Соответственно и суффиксы у них разные в зависимости от того, кто-что-с чем (кем)-когда делает.
Для меня при знакомстве с оджибве самое сложное было как раз уяснить, где в какой форме использовать какой глагол.
Но мне было легче в плане практики и объяснений. Прочитай "Анишинабемода" с самого начала, там большинство моих ошибок разобрано. Может быть будет полезно. Но букафф многа  ;D

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #12 : 02 Февраля 2008, 16:10:02 »
Ооо! Большое спасибо за создание отдельной темы! Теперь буду выкладывать здесь свои материалы и наработки :D ...с глаголами и правда, всё не просто--но...будем разбираться ;D ..дорогу осилит идущий!! Сегодня постараюсь выложить основные ссылки с пояснениями и первыми уроками + исторический материал ;) 
     ..языки действительно очень похожи, многие слова одинаковы, но как мне показалось в кри произношение более мягкое, чем у оджибве..   "анишинабемода"-интересный раздел и труд большой видно.. давно язык учишь?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2008, 16:23:27 от mahkesos »
  Хромой Олень, лакота

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #13 : 02 Февраля 2008, 16:52:46 »
     ..языки действительно очень похожи, многие слова одинаковы, но как мне показалось в кри произношение более мягкое, чем у оджибве..  
Точно! Это за счет того, что они свистящие звуки вместо шипящих издают и окончания говорить забывают ;D

А язык? Да вот уж чуть больше года. Но учу - громко сказано. Сначала смотрел на анишинабемовин как на зарядку для мозга, а потом втянулся и больше удовольствие получаю, чем учу. Системно не очень получается. Эта осень вся впустую прошла, не до языка было. Что-то на автомате уже понимается, что-то недоступно пока. Текст если не переведу, то смысл обычно понимаю  :) Не со слуха, конечно, печатный.  Нимки у нас главный алгонкиновед.

Оффлайн mahkesos

• Участник форума
  • Tansi! Pihtikwe!
« Ответ #14 : 02 Февраля 2008, 16:54:36 »
http://www.giftoflanguageandculture.ca/flash.htm   вот кстати ссылка хорошая ,только нашёл--подобных у меня несколько, выложу ещё...тут разбор существительных в основном...
  Хромой Олень, лакота