Автор Тема: Сила и колдунство  (Прочитано 52860 раз)

Оффлайн nimkii

• Автор
  • Заслуженный участник форума
    • Месоамерика.ру
Сила и колдунство
« Ответ #15 : 11 Сентября 2007, 17:06:15 »
Дык я вот про это. Есть уверенность, что поклонники подобного проповедовать и учить не начнут?

Ну а пусть поучат. В конце концов если нью-эйдж не называют традиционной индейской религией, в чем проблема? Но у меня есть подозрение, что вся эта братия, если и есть, быстро заткнется. В конце концов нью-эйдж с практической стороны может только свернуть мозги их владельцу. С индейскими традиционными учениями и методами этой шизофрении не тягаться.

Anahareo

• Гость
Сила и колдунство
« Ответ #16 : 12 Сентября 2007, 00:09:19 »
Прошу прощения, но до четверга вечера (в лучшем случае), я вам не соратник - компьютер совсем плохой стал, явно на каких то колесах сидит или какой другой дури. Через каждые пять минут перезагружаю.
Кажется от нью-эйджа каки мало будет, Nimkii права.
А вот последнее высказывание Человека слева - это нехорошо, чай темка то другая, давайте все начнем общаться кто на русском, кто на оджибва, кто на лакота, а ведь найдутся и такие кто на идиш перейдет - вот тогда и посмеемся над всеобщим пониманием друг друга. Давайте уж на русском или на любом, но в личке.
Кстати, "один раз" все равно не получится, лучше об одном вопросе из общей темы один раз, а затем только ссылаться.
И еще... Не побоюсь, скажу - с индейским шаманизмом знаком мало, все больше Сибирь-Матушка учила, через нее к индейцам и пришел, а не благодаря Шульцам и Куперам... - это к вопросу кто откуда пришел и насколько подготовленным. Считаю шаманизм сибири достойным обсуждения и упоминания. 

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
Сила и колдунство
« Ответ #17 : 12 Сентября 2007, 08:32:39 »
компьютер совсем плохой стал, явно на каких то колесах сидит или какой другой дури. Через каждые пять минут перезагружаю.

магия белого человека-вирусов насосал;)

Nunpa Wohpekikta

• Гость
Сила и колдунство
« Ответ #18 : 12 Сентября 2007, 09:21:38 »
Это не магия, а ангина.   ;D
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 23:23:21 от Wohpekikta Nunpa »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Сила и колдунство
« Ответ #19 : 12 Сентября 2007, 09:24:41 »
То сообщение не по-русски я убрал. Не прав был, каюсь...

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
Сила и колдунство
« Ответ #20 : 12 Сентября 2007, 09:34:04 »
С головенкой не в порядке бывает от нью-эйдж практик.
А индейские религии - это традиционные религии, такие же как христианство. От христианства ведь голову ни у кого не сносит.
От христианства ведь голову ни у кого не сносит? ::) Почитай только какого-нибудь християнского форума. Половину людей надо просто немедлено отослать к врачу... ;D И это относится и к разним протестантам, и к православним... Тока католики (в большинстве) нормально говорят.

И еще - равве християнство традиционная религия? Не думаю... ;D
Ню-эйдж разнолик. Бывает всякое - и больее-меньее приемлимие вещи, и откровенная пошлость. Но меня очень забавляет, когда индейцы делают свой ню-эйдж и выдают его за традицию. ;D
Я думаю, что у ВСЕХ индейцев настоящая традиция не сохранилась в полном виде. Некоторые племена сохранили больше, другие меньше, но резервационний период у всех нанес свои поражения.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007, 09:36:31 от Black Wolf »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Сила и колдунство
« Ответ #21 : 12 Сентября 2007, 11:48:49 »
От христианства ведь голову ни у кого не сносит?...

Вот тут с Волком согласен. Неокрепшие умы неофитов не в силах противостоять маниакальному желанию узреть Господа и следовать по стопам его. И умы сдаются.
Но виновато в этом не христианство, как традиционная (тут с Волком не согласен  ;)) система ценностей и верований, а некоторые идиоты с изначально больным мозгом, которые хотят найти что-то сверх традиции, извратить ее и увидеть то, что им хочется видеть.
Точно также и с проповедниками нью-эйджа. Точно также с извращенцами от любых других религий и традиций.

Любая традиция - живая. Она развивается. Но развивается на основе себя же, не заумничая и не делая резких скачков. И не меняя и не гипертрофируя изначальные ценности.
Традицию можно сравнить с шаром - идеальной, самоуравновешенной формой с одним центром симметрии. Если пытаться ее вытянуть в какую-нибудь сторону (главное - обряды, или главное - единение с природой, или главное - самосозерцание, а все остальное - второстепенно), то идеальная форма нарушается. Теряется гармония. Сносит башню.
Очень легко поверить, что если ты будешь совершать какой-то набор действий, то станешь всесильным, постигнешь фиг знает какую мудрость. 
Не важно, из какой традиции эти действия пришли. Важно, что становишься идиотом.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
Сила и колдунство
« Ответ #22 : 12 Сентября 2007, 12:17:57 »
Вадим свою религию придумал ;D ("Традиция - это шар")
Надо будет от него не отставать, и толькнуть свою телегу, например "жизнь- это большая медленная река" ;D
А Волк каким - то образом успел пересчитать нормальных и ненормальных христиан разных конфессий и придтить к любопытным социологическим результатам. На какой выборке исследования проводились, батенька? ;D
По - моему так один хрен, какая фабрика грёз, они все построены на том, что паразитируют на потребности человека в иррациональном. Ну есть от них, конечно,  определённый успокаивающий эффект, не без этого... Как от кровопускания, ага. Иногда даже помогает.
Всех с добрым утром. ;D
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Сила и колдунство
« Ответ #23 : 12 Сентября 2007, 12:43:18 »
Cам ты шар  ;D

Я не религию придумываю, мне так рассуждать легче.
А жизнь - это не большая медленная река, а призрачный человек с гаечным ключом в одной руке и носовым платком в другой  :P Я тебе это в субботу докажу убедительно за чашечкой... ну и этого тоже  ;) Так что даже и не выдумывай свою телегу  :)

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
Сила и колдунство
« Ответ #24 : 12 Сентября 2007, 13:35:01 »
Очень легко поверить, что если ты будешь совершать какой-то набор действий, то станешь всесильным, постигнешь фиг знает какую мудрость.

между прочим,есть такая практика ;) кмаждый день в одно и то же время совершаешь одно и тоже действие..говорят,результаты превосходят все ожидания:)

и через простое вначале подражательство люди тоже приходят к чему то,и не обязательно в врачу;) но как правилдо не к тому что ожидали вначале

А жизнь - это не большая медленная река, а призрачный человек с гаечным ключом в одной руке и носовым платком в другой

главное чтобы ключ был поменьше а платок помяхше;)

Оффлайн Арапах

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
Сила и колдунство
« Ответ #25 : 12 Сентября 2007, 13:54:50 »
Традицию можно сравнить с шаром - идеальной, самоуравновешенной формой с одним центром симметрии.
Это уж врядли ;D Идеализируете, батенька ;D Вот создаш ты для себя шар, а завтра придет какое-нибудь христианство из Ерусалима и в какашку тебя втопчет с криками "а сам не убий!" и скажет, что молишся ты не так, как надо ;) и библиотеки твои пожгет и летоисчисление сделает со дня рождения одного дядьки иудейского. В гробу я такие шары видал. Давайте в конце концов про шаманизм поболтаем ;D

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
Сила и колдунство
« Ответ #26 : 12 Сентября 2007, 14:31:13 »
А Волк каким - то образом успел пересчитать нормальных и ненормальных христиан разных конфессий и придтить к любопытным социологическим результатам. На какой выборке исследования проводились, батенька? ;D
На почты 10-летнее посещение хпистиянских форумов в Интернет. Болгарских и некоторых российских. ;D

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
Сила и колдунство
« Ответ #27 : 12 Сентября 2007, 15:20:15 »
"а откуда у вас эти картинки?" (с)  ;D
В смысле, а какого хрена ты там 10 лет делал, если ты такой убеждённый противник религии, и в частности христианства?  ;D Я вот, например, знать не знаю ни про какие ихние форумы, потому что мне они просто неинтересны.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
Сила и колдунство
« Ответ #28 : 12 Сентября 2007, 16:25:47 »
Так Волк потому и стал убежденным противником христианства, что попосещал их форумы.

Мое имховское имхо - мне кажется, что есть два ключевых момента:
1) способность человека к практике силы
2) способ практики, который способствует гармоничному развитию силы (=традиция), а не сносит крышу набок (нью-эйдж и прочие секты).

Плюс традиции не в том, что она индейская, или какая-то еще, а в том, что она отшлифовалась за сотни или тысячи лет использования множеством людей. В результате чего из нее выброшены моменты, приводящие к разрушению организма, и метод стал универсальным - работающим для большого количества людей.

Минус традиции в том, что часто за сотни и тысячи лет употребления священнослужителями из нее выводится работающий момент (чтобы кто-то посторонний случайно не  продвинулся), и заменяется всякой фигней для широких масс. Это случилось с христианством и множеством других религий. Пойди попрактикуй христианство, не принадлежа к жреческой "касте", быстренько окажешься в "геенне огненной" ;).
Я не могу сказать, что в индейских религиях этого нет - это тоже есть. Но как однажды сказал Волк - индейцы верили только в то, что работает. А современные евразийские религии (кроме шаманизма) в большинстве не работают, или работают для очень узкого круга лиц.

Ну и третье - истину еще никто не отменял. Мое имхо - если человек способен к практике силы, безразлично, какую из них он будет использовать - они все будут работать для него. Но все-таки практики бывают более правильные и менее правильные. Поскольку индейские практики - работающие, то можно предположить, что именно среди них и следует искать более правильные.

Ну и четвертое ;) (хотя возможно это первое) - дорогая наша цивилизация с ее пагубным влиянием на мировоззрение и попытками закрепить это влияние посредством религиозных догм. Цивилизация (любая) очень сильно вторгается в религии и подправляет их с целью управления людьми и поддержания среди них нужного ей порядка и массового отупения. Чего только стоят всякие кармы и божественные оправдания рабства и плохих условий жизни.
Индейские религии, лишенные влияния цивилизаций (по крайней мере отчасти) можно рассматривать, как относительно свободные от этих идиотских догм.

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
Сила и колдунство
« Ответ #29 : 12 Сентября 2007, 16:51:05 »
И еще - равве християнство традиционная религия? Не думаю... ;D
Я думаю, что на данный момент, христианство - традиционная религия. 2000 лет - это срок для отладки.
Я думаю, что у ВСЕХ индейцев настоящая традиция не сохранилась в полном виде. Некоторые племена сохранили больше, другие меньше, но резервационний период у всех нанес свои поражения.
Честно говоря, последнее время глядя на Мидэвивин, я вообще не знаю, что думать по этому поводу. Мне кажется, индейские религии испытывали влияние друг друга задолго до прибытия белых.
Если ты возьмешь почти любую северную религию, то обнаружишь там смесь шаманизма и совершенно примитивных верований с какой-то навороченной местной религий (вероятно Миссиссипи) в разных пропорциях и с разными вариациями. Насколько подобную смесь можно считать традиционной?

Если взять оджибве, то у них грубо говоря есть джисакан и мидэвивин.

Джисакан - это чистый шаманизм. Посвящение в него дается во сне от духов. Этому нельзя обучиться. Либо ты получаешь этот дар от духов, либо нет. То же самое касается Пляски Солнца и инипи на Равнинах.

А Мидэвивин - это вот как если взять какую-то сложную религию типа христианства, но работающую, и ее дали дикарям, и они ее (что страннее всего) сохранили. Причем сохранили знание не на уровне заклинаний, а на уровне понимания почему это работает. Вот смотришь на этого Габэ-бинеса и думаешь - что он говорит? Вот что он говорит? Он него нет образования. Он всю жизнь провел в дыре какой-то. Но когда он говорит, что это такое и как это работает... Откуда он это знает? А он говорит, что это традиция. Какая-то "нифига себе традиция". Где они ее взяли? Их традиционная традиция - это джисакан. Мидэвивин, что бы они ни говорили - это не исконная традиция алгонкинов. Ее источник в посление столетия - оджибве. Не кри, не фоксы, не делавары. Но откуда ее взяли сами оджибве? При этом оджибвейская традиция носит следы влияния Миссиссипи и Юго-Востока. Мой информатор ;) сказал, что Мидэвивин был тесно связан с Лигой Ирокезов, но у ирокезов нет Мидэвивина, хотя сравнение Пути Жизни с деревом в Мидэвивин - это явный намек на ирокезов и их Дерево Мира. Политика Мидэвивин сохранилась тоже та - всеобщий мир. Но и на этом все. И при этом их крутейшие "шаманы" (они себя называют "никанис" - "брат") могут сделать дырку в дереве и оттуда потечет вино (из соседнего магазина). И они потом пойдут и еще и заплатят за него владельцу. Какие соображения? Что это и откуда? Это не шаманизм. Возможно Мидэвивин смешан с шаманизмом, возможно он испытал какое-то его влияние, но это не шаманизм.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2007, 16:54:38 от nimkii »