Автор Тема: Сила и колдунство  (Прочитано 53357 раз)

Оффлайн nimkii

• Автор
  • Заслуженный участник форума
    • Месоамерика.ру
Сила и колдунство
« : 10 Сентября 2007, 12:27:19 »
1. Однажды старый J.N. и мой дед охотились в лесу. Это было возле Катадина, Великой Горы. И они были в нужде. У них закончились все припасы. Однажды вечером старый N. сказал: "Я больше так не могу. Хочешь выкурить хорошую трубку табака? У нас нет ничего кроме мяса на четыре недели". И он ненадолго ушел, возможно на час. Он вернулся с ящиком. Там было три фунта табака, сыр, рис и сахар. Там было пятьдесят фунтов провизии".

2. Губернатор мог просверлить в любом дереве в лесу дырку, и извлечь из нее по своему желанию любое вино или другой спиртной напиток. Однажды он был далеко в лесу с белыми джентельменами, и захотел их развлечь. К их изумлению ему это удалось. Он чудесным образом произвел табак, когда тот потребовался. Затем, вернувшись в Истпорт, он пошел к мистеру Пирсу, который держал магазин, и показал ему, что определенное количество вина пропало из его бочек, и заплатил за него. Он сам никогда не пил вина или спирта.

3. Однажды он ушел на охоту и взял с собой жену, которая была беременна. Была середина зимы. Ей очень хотелось зеленой кукурузы. Он поставил на землю блюдо, и сверху в него посыпались початки только что сваренной зеленой кукурузы. "Вот", - сказал он, "как я и обещал, это тебе".

4. У нее был серебряный крест на бусах. Однажды она его потеряла и очень горевала. Он сказал: "Переверни эту деревянную миску вверх дном возле огня". Она сделала это и когда подняла ее, под миской лежал крест. Он сказал, что его принесли Катакс, Духи".

5. Старый губернатор был великим мтеоулином. Он научился этому среди чиппева.

------------------------------------------

6. Считается, что молодые люди не должны использовать слишком много силы, потому что они еще не научились ее всю контролировать. Здесь три доктора предполагают, что Пол Баффало моложе и используя силу не получил над ней полного контроля, или он намеренно пытается вмешаться в их лечение и имеет силу сделать это (что есть значительное количество силы).

7. Ты в действительности еще не достаточно стар, чтобы использовать силу  и медицину в полную мощность, но даже в молодости Пол Баффало был выбран, чтобы начать использовать силу. "Молодой" - это относительно. Для некоторых типов силы пятьдесять - это "молодой". Около тридцати одного можно начать практиковать определенную силу, под руководством старейшины.

------------------------------------------

Это по поводу, кого считать шаманом.

а. Человек, практикующий силу, и шаман - это не одно и то же.
б. Силу можно практиковать правильно и не правильно.
в. Силу можно практиковать согласно разным традициям и религиям.
г. Увидеть сон силы может любой человек, это еще не делает его шаманом.

По делу. Мне удавалось нечто, похожее на пункт 4. Ну и по мелочи всякой ерунды. Однако шаман - это такой человек как J.N. Я так не умею. Если есть желание, можно эти вещи обсудить. Один раз.

Оффлайн Арапах

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
Сила и колдунство
« Ответ #1 : 10 Сентября 2007, 14:00:54 »
Акого счетать "шаманом" ?
Тот кто смог прочитать то что не смогли счесть Родители,
Или самих Родителей, которые, по технике воспроизведения данного человека, много и много всеведущи, да и природой заложено на генетическом уровне...

В моём случае и так и так.
Ты считаешь себя шаманом? Потому что ты чего-то прочитал и тебе нравятся твои родители ??? Или я не понял чего ???

Оффлайн чОрный акичита

• Недавний участник форума
  • Участник форума
  • Arthy Crow Shield
Сила и колдунство
« Ответ #2 : 10 Сентября 2007, 14:11:42 »
Вот целиком и полностью согласен с Черным Волком. Имена именно так сами и приходят. На тему традиций не стану разглагольствовать, тут меня каждый за пояс заткнет... =)
... но у нас принято именно так. Рано или поздно, кто-то начинает видеть в человеке не только этого самого человека но и еще что-то... Некий образ. Так и рождается имя.
А уж стоит его озвучить - и тут уж каждый видит, насколько оно точно. Значит, прижилось.
А я чего? Я ничего! Я сижу, очаг ем...

Anahareo

• Гость
Сила и колдунство
« Ответ #3 : 10 Сентября 2007, 14:35:04 »
Это по поводу, кого считать шаманом.

Полностью согласен, причем писал о том же. Мне так же удавалось кое-что по мелочи: ну там дождики вызывать или тучки расклинивать - но шаманом себя не считаю, и в голову не приходило. А так как это уже индеанисткая тема - у индеанистов шаманов нет - именно это я и хотел сказать, дорогой капитан Винчестер (  :D ). индейцы тут не при чем, просьба их не цитировать ;D - шутка.
Опять таки в теме "имена" какие-то шаманы завелись... Да и была уже тема о именах - наверное, ее не правильно подняли, мути маловато было - вот и забыли.

Значит, прижилось.

Или смирились, привыкли.

Оффлайн чОрный акичита

• Недавний участник форума
  • Участник форума
  • Arthy Crow Shield
Сила и колдунство
« Ответ #4 : 10 Сентября 2007, 15:05:23 »
Или смирились, привыкли.
Возможно =)
Но привыкают больно быстро. стоит только назвать._ =)
А я чего? Я ничего! Я сижу, очаг ем...

Anahareo

• Гость
Сила и колдунство
« Ответ #5 : 10 Сентября 2007, 18:17:34 »
Привыкают быстро... потому что не задумываются, или доверяют группе, к которой присоединяется только что именованный человек, считая имя дано этой группой. Вот твое новое имя (длинное на три листа - со щитом связано), ты молодец,.. кто лакота-язык не знает - хрень разберет чо у тебя за имя.
Заварил кашу, блин... Лакота ему не хватает, а по анишинабски имя узнать... :D . Одно слово Тажушка. ;D

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Сила и колдунство
« Ответ #6 : 10 Сентября 2007, 18:28:45 »
Ко мне ни одно погоняло с детства не прилипало. Лет с 35 на работе стали звать по отчеству - Геннадичем, без имени. А ведь как только не пытались прозвать друзья-товарищи... В результате всегда оставалось только имя.
Так что есть в именах какая-то фишка. Какие-то приживаются, к каким-то привыкают "больно быстро", а какие-то отскакивают.

Нада шамана звать, аданака, пусть с именами разбирается  :)
Или лучше не надо  :(

Anahareo

• Гость
Сила и колдунство
« Ответ #7 : 10 Сентября 2007, 21:30:15 »
Все на голосование - будем шамана выбирать.

В результате всегда оставалось только имя.
Так что есть в именах какая-то фишка.

Потому, что - ИМЯ, а не погонялово. Значить есть даже в индеанистких именах своя магия.

Nunpa Wohpekikta

• Гость
Сила и колдунство
« Ответ #8 : 11 Сентября 2007, 01:13:25 »
Имя менять я не собираюсь...
И потом во всём должна быть какая-то загадка. Не так-ли ?

« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007, 23:24:45 от Wohpekikta Nunpa »

Оффлайн Арапах

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
Сила и колдунство
« Ответ #9 : 11 Сентября 2007, 13:00:20 »
Я не счетаю себя шаманом.
И никогда не счетал...
Этого было достаточно ;)

Anahareo

• Гость
Сила и колдунство
« Ответ #10 : 11 Сентября 2007, 14:04:47 »
Цитата: nimkii link=topic=2715.msg23901#msg23901  Если есть желание, можно эти вещи обсудить. Один раз.[/quote

Желание есть, но есть и вопрос... нет два вопроса... нет три, или остановиться на священном числе четыре(?).
 - В какой теме обсуждать?
 - Почему один раз?
 - Только ли Оджибва-шаманизм прокатит на обсуждении?
Боюсь "один раз" не получится - еще не раз придется вернутся к этой теме - уж слишком она немаленькая.

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Сила и колдунство
« Ответ #11 : 11 Сентября 2007, 15:17:17 »
Я хотел спросить про другое. Но вспомнил индейскую традицию не высказываться быстро по серьезным вопросам.

А не страшно говорить про шаманские практики, например? Все ли уверены, что с головенкой потом у них все в порядке будет(это не про кого-то конкретно, а на всякий случай)? Все ли уверены, что поймут о чем речь пойдет?

Это я потому спрашиваю, что представляю, какая пойдет информация и сколько ее будет. А если еще и обсуждение, то каков будет уровень этой информации (от вполне научного, традиционного и почти "профессионального" до "киву нада строить так:...").

Лично сам за свою голову не боюсь, т.к. стар уже.
И тема очень интересна, но нельзя учить первобытных делать атомную бомбу. Сначала надо оценить вред от нее.
Может быть сначала определить круг обсуждаемых вопросов и "ведущим" предоставить право цензуры? Типа того, что можно сравнить понятие "силы" у лесных и прерийных, место шаманов у разных народов и т.д.

Тема, короче, очень трудная. Все ли готовы? Сам точно не готов, потому как даже вопрос задать не сумею.

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
Сила и колдунство
« Ответ #12 : 11 Сентября 2007, 16:30:02 »
1. В любой, хоть в новой. Но желательно в каком-то закрытом для гостей разделе.

2. Один раз, потому что говорить об этом много раз бессмысленно. "Загадочность" индеанистов скоро побьет молчаливость индейцев по этому вопросу. На самом деле я знаю очень много вещей, связанных с практиками силы именно от индейцев и сказанных открыто. Причем и традиционалисты  и не традиционалисты говорят (и шаманы тоже). А у индеанистов практиков и шаманов как грязи (судя по претензиям), но все такие скрытные, типо Дж[озефы] Н[ептуны] нашлись (он кстати и не скрывался). Эту тему надо один раз открыть, чтобы закрыть.

3. Я мало-мало знаю оджибвейские виды шаманских практик, если кто-то знает равнинные - почему нет.

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
Сила и колдунство
« Ответ #13 : 11 Сентября 2007, 16:31:29 »
С головенкой не в порядке бывает от нью-эйдж практик.
А индейские религии - это традиционные религии, такие же как христианство. От христианства ведь голову ни у кого не сносит.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 16:33:46 от nimkii »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Сила и колдунство
« Ответ #14 : 11 Сентября 2007, 16:40:03 »
С головенкой не в порядке бывает от нью-эйдж практик.

Дык я вот про это. Есть уверенность, что поклонники подобного проповедовать и учить не начнут? Или есть уверенность, что подобные сюда не ходят и среди зарегистрированных пользователей их нет?
Если будешь ты говорить или Ровное Небо или Арапах, то не страшно, но, боюсь, и другие желающие найдуться (опять-таки не намекаю на конкретно кого-то, просто всех знать нельзя)

Хотя, лично мне интересно будет. И за здоровье, повторюсь, не боюсь.