Автор Тема: Лакота-русский словарь.  (Прочитано 25896 раз)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Re: Лакота-русский словарь.
« Ответ #30 : 04 Сентября 2007, 16:15:56 »
А я здесь для того, чтоб подливать масло в огонь  :P
Я сейчас звонил Иеске, и он сказал, что обязательно посмотрит что там не так, и что у Виолована в словаре (который висел где - то там в тырнете) тоже куча ошибок  ;) ;D Таг что стразти наколяюццо! Оставайтись нанашым канали!  ;D
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Wiolowan

• Гость
« Ответ #31 : 04 Сентября 2007, 16:35:47 »
А я здесь для того, чтоб подливать масло в огонь  :P
Я сейчас звонил Иеске, и он сказал, что обязательно посмотрит что там не так, и что у Виолована в словаре (который висел где - то там в тырнете) тоже куча ошибок  ;) ;D Таг что стразти наколяюццо! Оставайтись нанашым канали!  ;D
У меня в онлайн-словаре 1999 года наверняка была куча ошибок... Но я ни на что не претендовал, и не пускал свой онлайн-словарь в печать.
А потом на протяжении почти десяти лет я искал с кем бы объединиться...
И, кстати. в том словаре было:
heyokha [n] клоун, хейока;

В общем, если не хотите сотрудничать, дело ваше. А мне, честно говоря, совершенно все равно, кто и что там чего скажет - я уже через этот этап прошел. Просто отношение к печатной продукции должно быть более ответственным, и при необходимости бывает полезно переступить через гордыньку.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #32 : 04 Сентября 2007, 17:35:09 »
Каку таку гордыньку ничиво низнаю!  ;D
а в печать нада пускать фсё, если есть такая возможность. Вот сейчас, например, пустить есть что, а возможности нету. А объединяться всё равно непонятно как, Иеска ж в принципе был не против, тока у него тырнет очень эпизодический, да и его самого хрен выцепишь когда надо. А со словарём мы тебя как раз таки имели в виду (в смысле прислать на ознакомление), не переживай. Тока ж он ещё не готов, а черновиг содержится пока что в секрете согласно последней воле автора.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Wiolowan

• Гость
« Ответ #33 : 04 Сентября 2007, 17:57:11 »
а в печать нада пускать фсё, если есть такая возможность.
У меня была мечто сделать трехтомник - словарь, грамматику, хрестоматию.

В качестве хрестоматии было бы здорово перевести и опубликовать мемуары Выдры. Там есть просто феноменальные места. Всего 259 текстов. Есть мифы, но много "бытовухи" которая, на мой взгляд, эксклюзивна и ценна. Например, как у лакот происходило ухаживание?.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2007, 18:27:00 от Wiolowan »

Оффлайн pawnee666

• Действительный участник форума
  • Участник форума
« Ответ #34 : 04 Сентября 2007, 19:37:58 »
ДАЙТИ ДВЬЕ!!!! ;D
"Занятия спортом помогают развивать отклонения, которые нарушены"

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #35 : 04 Сентября 2007, 22:17:02 »
Да, у меня тоже была мечта отбить Иеске почки и выжать из него какую - нибудь грамматику, в особенности после того, как он мне убедительно мне доказал, что Ваянкин перевод Боаса и Делории ( их, да?) (при всём моём уважении к товарищу Ваянке - верному ленинцу  ;) ) не выдерживает критики именно только потому, что Ваянка не имеет чести быть лингвистом.
Но Рим не за один день был построен  :(

Wiolowan

• Гость
« Ответ #36 : 05 Сентября 2007, 10:23:32 »
Да, у меня тоже была мечта отбить Иеске почки и выжать из него какую - нибудь грамматику, в особенности после того, как он мне убедительно мне доказал, что Ваянкин перевод Боаса и Делории ( их, да?) (при всём моём уважении к товарищу Ваянке - верному ленинцу  ;) ) не выдерживает критики именно только потому, что Ваянка не имеет чести быть лингвистом.
--А чем плох перевод Ваянки? Это практически слово в слово перевод учебника Руда и Тейлора. У него, может быть, есть ошибки и опечатки, но для онлайн-перевода он вполне адекватен. У Вас лично есть претензии?

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #37 : 05 Сентября 2007, 10:31:57 »
В Ваянкином переводе не отражена руководящая и направляющая роль коммунистической партии и её роль в процветании языка лакота. На нынешнем политическом этапе мы никак не можем согласиться с таким подходом к выполнению такой стратегической задачи, как экспансия в массы лакотского языка и насильственое насаждение населению лакотских духовных ценностей.  ;) Наши претензии в самом скором времени озвучит товарищ доцент Канги Навичах"ун. Будем надеяться, что речь его прозвучит красноречиво и убедительно. ;D

Wiolowan

• Гость
« Ответ #38 : 05 Сентября 2007, 10:48:46 »
Ясно.. То есть Вам не всякие материалы по языку нужны, а только одобренные Генеральным секретарем?

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #39 : 05 Сентября 2007, 23:25:27 »
Не абы каким генеральным секретарём, потому что такой генеральный скретарь как горбачёв, например, не вызывает у нас никакого доверия. А ежели, к примеру, Фидель Кастро, то этот вызывает.  ;)
А вообще это должны специалисты эти разговоры разговаривать,а я не специалист,  а товарищ Иеска задерживается, но обещался на днях буквално чего - то написать.

Wayanke

• Гость
« Ответ #40 : 06 Сентября 2007, 20:54:36 »
О, Костя появился  :D

Хм, шо ж написать...

Мда, насчет очепяток в разговорнике

"Наскока я знаю, там есть несколько опечаток и пара ошибок, совсем не повод для того, чтобы выражаться подобным образом "столько ошибок"   Можно подумать, что их там сотни"

что есть, то есть, и по ходу их именно сотни  :D Костя вроде под две сотни нашел, но штука все равно оч интересная и полезная, тем более с аудио, тем более в напечатанном виде.
Так что все равно с нетерпением ждемс продолжения. Как раз думаю заработок пойдет и кроме книжек Ульриха тут же прикуплю словарь Кханги и Священные песни.

Другое дело, что для изучения именно языка нужен учебник/грамматика, потому что разговорник и словарь это все интересно, но именно для общего так скать развития.
Тут уж Бизон, ты гооворил прямо лозунгами - словарь поможет читать несложные этнотексты  ::) :o эт смотря какие, я уж четыре года лакоту мусолю и совсем не каждый текст влегкую читаю, другое дело, что чем дольше учишь, тем боьше знакомых слов  ;)

И про перевод, да, эт Д Руд и А Тейлор, именно что крайне точно переведенный, насчет нелингвиста - согласен, но опять-таки см предисловие - там как раз-таки ссылочка с намеком на необходимость комментариев знающих товарищей  ;) Но в общем и целом там точный перевод того, что Руд хотел высказать по языку.

Кста как закончу разбираться с летними послепаувальными делами будут очередные главы.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #41 : 07 Сентября 2007, 13:25:26 »
О, Ваянка появился ;D
"Хм, шо ж написать..."
 И именно то самое и написал. Щас получишь.
Ты, короче говоря, у нас тоже нев...ный специалист оказывается, чтобы авторитетно о "сотнях" ошибок заявлять, аргументируя это только глубокомысленным "что есть то есть"?Прям как твой друг солженицын.  ;D Я вот больше Иеске доверяю (потому что я Костю не знаю и потому что Иеска- лингвист), а он сказал, что большая часть замечаний (Виоловановских) - несостоятельна (или что - то в этом роде, не цепляйтесь к моему испорченному телефону), хотя недостатки, понятное дело, есть (как уже говорилось - сроки поджимали).Короче, где - то ко вторнику мы появимся в тырнете и аргументированно ответим на эти страшные обвинения.  ;)
"Тут уж Бизон, ты гооворил прямо лозунгами - словарь поможет читать несложные этнотексты "
Это не я а Иеска говорил, он свой пароль всё равно всегда забывает и на форум не ходит, так что я его цитирую. Ну дык и с чем ты не согласен, что "поможет читать"? На самом деле это одна из сотен Иескиных ошибок,и словари - они не помогают, а наоборот запутывают?  ;D
"я уж четыре года лакоту мусолю и совсем не каждый текст влегкую читаю,"
Ага, ага, это показатель  ;D
Короче говоря, за контрреволюционную деятельность Ваянке десять лет архипелагов.  Сегодня же вечером придёт ГПУ, собирайте вещички.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2007, 13:28:23 от Bisonъ »

Wayanke

• Гость
« Ответ #42 : 08 Сентября 2007, 23:11:16 »
Ну вот, опять-двадцать пять. Граждане давайте не поссоримся!  :)
А то три с половиной человека с интересом к лакоте и на грани раздора..

Специалист не специалист, но кой про чего заявить могу вполне авторитетно, Костя же писал - если хотите, можем выслать список.

Со своей стороны могу поспорить на беркутячье перо, что в моем непрофессиональном переводе на пять глав не найдется и пяти опечаток  ;) ;) (в лакотских словах) Спорнем? Потому что не раз все выверено и перепроверено.

И какой смысл вот теперь Костю переспаривать, что нет, типа никаких ошибок партии не было, а если и было то незначительно. Мы сами с Кханги об этом всем говорили.

Я и не говорил, что словари запутывают, но вот тебе текст и вот словарь, и ничего с ними не сделать без представления о том, как эти 5000 слов между собой связываются.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #43 : 09 Сентября 2007, 23:17:20 »
А ссориться никто и не собирается. Так, попинаем тебя ногами слегка по печени и вырежем на лбу белогвардейскую звезду.  ;D
Насчёт ошибок Иеска уже чего - то там накатал, обещался в понедельник занести. Твоего перевода я извини, не читал, всё времени нет, поэтому и спорить не могу, а насчёт словаря, то там, если ты обратил внимание, даётся не тока перевод слова, но и слово в предложении. Типа можно кое что запомнить, как оно чего с чем стыкуется, что к нему приделывается при том или ином спряжении и т.п. Иеска, кстати, по началу так лакоту и учил - перерабатывал тексты. А тут именно тексты из первоисточников, а не придуманные составителем словаря. Так что за контрреволюционную агитацию сегодня же на допросе в подвале на Лубянке получите пендюля от следователя по особым делам.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #44 : 09 Сентября 2007, 23:22:07 »
Да, и ещё за нецелевое исользование священного беркутиного пера - символа молодой пролетарской индейской республики - для каких-то дурацких споров как минимум строгий выговор лагерной администрации. О досрочном освобождении из под стражи пока что нет и речи. Рано нам ещё на свободу с чистой совестью, всё по прежнему запущено.