Автор Тема: Лакота-русский словарь.  (Прочитано 27423 раз)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Лакота-русский словарь.
« : 16 Августа 2007, 19:07:00 »
Работа над лакота - русским словарём, о котором так долго говорили большевики, находится в стадии завершения. Это полностью выверенный с точки зрения современной орфографии лакота словарь, который будет незаменимым справочником и учебным пособием для всех интересующихся языком и духовной культурой лакота. Словарные статьи там построены таким образом:  даётся не только перевод слова на русский язык, но и пример из фольклорных текстов либо песен, записанных этнографами, а также грамматическая информация. Пример словарной статьи даётся ниже:

wičála    гл.дв. верить, доверять; соглашаться. Wičáwala šni. Я ему не верю. Thašúŋke Witkó akíčhita thuŋwéya mázawakháŋ yuhá ópheya Washington ektá yé šipi, tkhá wičála šni, kéyapi. He’úŋ ktépi, kéyapi. Неистовую Лошадь в сопровождении солдат-надсмотрщиков с винтовками отправляли в Вашингтон, но он, говорят, не согласился. Поэтому, говорят, его убили. 1л.ед.ч.: wičáwala. 1л.мн.ч.: wičá’uŋlapi.

Помимо чисто языковой информации в словаре, в качестве комментариев к статьям, даётся также информация энциклопедического характера, раскрывающая мелкие, но важные для понимания мировоззрения лакота, аспекты жизни этого народа.

Например:
heyóka сущ. клоун, хейока. Употребление: heyóka – особый шаман в традиционной культуре лакота. Эти священные клоуны в комической форме представляли значимые для народа видения, полученные ими от духов. Вся жизнь heyóka представляла собой некое непрекращающееся представление, в котором они, как правило, все действия выполняли наоборот, «наизнанку», в противоположность обычным людям и шаманам. К ним относились с долей опаски, но их действия, разумеется, порождали множество шуток и сравнений.  Osní, yuŋkháŋ thiyóčheyathi šni; naké mašté, yuŋkháŋ čheyáthi eháŋ uŋ lé heyónika yeló! Когда холодно, ты не разводишь огня в типи; когда же наконец потеплело, ты разжёг огонь, ведь ты явно хейока!

ičápšiŋpšiŋčala сущ. ласточка. Ičápšiŋpšiŋčala waŋží ópi čháŋna líla wakíŋyaŋ ukíyiŋ na wasú hiŋhíŋ kta kéyapi. Говорят, что если убить ласточку, то поднимется сильная гроза и начнётся град.

thápa    сущ. мяч. Šaké nithápa kte! Твои пальцы (их кончики) станут как мячики! Так матери лакота говорят, когда дети показывают пальцем на радугу, чего нельзя делать, согласно традиции лакота.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
Re: Лакота-русский словарь.
« Ответ #1 : 16 Августа 2007, 19:23:36 »
Словарь будет насчитывать более трёхсот страниц (около 5 тыс. слов). Данный объём обеспечивает понимание несложных этнографических текстов, сказок, песен лакота.
Параллельно работе с этим словарём ведётся составление грамматики языка лакота, выпуск которой также планируется в ближайшем будущем.

Принципы реализации словаря до конца пока не ясны, поскольку сам вопрос печати ещё не выяснен. Не исключён (хотя и не желателен) вариант самиздата, т.к. средствами для издания мы не располагаем, а спонсоры ещё не нашлись. Но в то же время у нас есть интерес выпустить именно печатное издание - такое как мы хотим, не подстраиваясь под коньюнктуру рынка или пожелания издателей (типа: "Здесь должна быть фотография голой тётки, а здесь мой портрет на белом мустанге"). По этой причине вопрос тиража отходит на второй план, вопрос окупаемости не стоит вообще, важно выяснение читательского интереса. В зависимости от него мы будем планировать количество выпускаемых экземпляров. Цифра в пару десятков нас не пугает,как говорится  sapienti sat...
Читатели, вовремя проявившие свой интерес, получат свой экземпляр данного уникального издания, а последующих допечаток тиража может и не быть - нас интересует в данном случае сам факт выхода книги и удовлетворение интересов действительно заинтересованных людей, а не насыщение книжного рынка.

Кого так или иначе заинтересовала информация, пишите сюда или в личку. Этот анонс будет размещён также на других сайтах.
С уважением, Сергей Бычко (Слушающий Воронов) и редакция сайта.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Thathanka

• Модератор.
  • Участник форума
  • Thathanka Sapa miyelo!
« Ответ #2 : 16 Августа 2007, 19:29:50 »
Хорошие новости!
Непременно хотел бы иметь такую книжку! Определяйтесь скорее с условиями ее поставки желающим!
Удачи!!!

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #3 : 16 Августа 2007, 19:32:43 »
В Вашем искреннем интересе, товарищ Татанка, и преданности делу революции, Партия и не сомневалась! ;D

Оффлайн Thathanka

• Модератор.
  • Участник форума
  • Thathanka Sapa miyelo!
« Ответ #4 : 16 Августа 2007, 20:02:14 »
 ;D

Шаман

• Гость
« Ответ #5 : 17 Августа 2007, 00:09:57 »
Цена вопроса?Я имею ввиду печать!

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #6 : 17 Августа 2007, 00:15:18 »
Мы ещё не узнавали. Книжка будет готова только к середине - концу осени.

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #7 : 17 Августа 2007, 00:22:39 »
Бизон, в качестве совета  - определитесь с тиражом, качеством бумаги, шрифтом и т.п. и поузнавайте в разных издательствах. Провинцию не забудьте, там, может, дешевле будет.

1pilot

• Гость
« Ответ #8 : 17 Августа 2007, 00:33:36 »
Здорово!
Евгений мне давно обещал узнать насчет этого...
весьма интересно заиметь это книгу!

Оффлайн Thorny Wolf

• Модератор.
« Ответ #9 : 17 Августа 2007, 10:42:12 »
Хатю книгу!!! и диск к первой книге тоже хатю!!!!
Šųgmánituthąka Ophéphe

Оффлайн Арапах

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
« Ответ #10 : 17 Августа 2007, 13:29:44 »
Провинцию не забудьте, там, может, дешевле будет.
Это уж врядли. В провинциях - одна типография на весь город, а это уже монополия ;)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #11 : 17 Августа 2007, 13:42:20 »
Дело не в количестве типографий, а в количестве издательств, кто в типографиях заказы размещает. У нас их крупных только три.

Оффлайн Арапах

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
« Ответ #12 : 17 Августа 2007, 19:26:28 »
Значит у вас не провинция ;D

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #13 : 17 Августа 2007, 20:29:06 »