Автор Тема: Сделай сам и научи другого  (Прочитано 65778 раз)

Оффлайн wampum

• Активный участник форума
  • Участник форума
  • ^^^^DELAWARE****
    • COASTAL ALGONQUIAN (Seven peoples)
Re: Сделай сам и научи другого
« Ответ #15 : 14 Марта 2006, 11:56:41 »
Вопрос
Михаил
Участник форума

На твоем сайте есть рубрика My Native Works
это действительно твои работы или просто так называется?http://foto.mail.ru/mail/chetan71/24/

Михаил

• Гость
« Ответ #16 : 14 Марта 2006, 12:34:09 »
Вопрос
Михаил
Участник форума

На твоем сайте есть рубрика My Native Works
это действительно твои работы или просто так называется?http://foto.mail.ru/mail/chetan71/24/

Да,это действительно мои работы.  :) Точнее некоторые из них. Есть еще много всего разного несфотографированого.

Михаил

• Гость
« Ответ #17 : 14 Марта 2006, 12:42:09 »
По покраске кожи.  Марганцовка и морилка, красят, но современем цвет выцветает.

Согласен что кожа окрашеная марганцовкой со временем выцветает - но если сделать раствор достаточно насыщеным - то не так уж и просто потом будет его обесцветить. Все дело в технологии покраски. Ну а морилка не выцветает вообще. Есть еще несколько способов закрепить цвет - например в красящий раствор добавить повареной соли или уксус. После окрашиания кожу можно запарить обычным утюгом. Я много раз прибегал к таким способами и вполне доволен результатами.
Согласен что это лишь вариант и не имеет ни чего общего с индейскими техннлогиями. Но раз уж результат устраивает, то кто сказал что нельзя использовать современные материалы и инструменты :)?

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #18 : 14 Марта 2006, 13:06:08 »
После окрашиания кожу можно запарить обычным утюгом.

И что после этого с ней будет?Качество выделки кожи проверяется по температуре сваривания,хорошо выделанная кожа сваривается при температуре выше 60 градусов,сворачивается в трубочку и к применению становится непригодна.

Оффлайн Свейнхильд

• Участник форума
  • ушастый наемнег
« Ответ #19 : 14 Марта 2006, 18:45:16 »
http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=-dye1

как красили в средневековье
Обменяю серебряный поясной набор на красивого мальчика-раба... можно б/у

Михаил

• Гость
« Ответ #20 : 14 Марта 2006, 19:02:54 »
После окрашиания кожу можно запарить обычным утюгом.

И что после этого с ней будет?Качество выделки кожи проверяется по температуре сваривания,хорошо выделанная кожа сваривается при температуре выше 60 градусов,сворачивается в трубочку и к применению становится непригодна.

Я наверное не правильно выразился - "запарить" не значит "сварить" или что-то в этом роде :)
Просто окрашеную кожу (если есть сомнение в стойкости красителя) не утюжить раскаленым утюгом конечно, а отпарить на умеренной температуре.  Предварительно  эту самую умеренность можно (нужно) проверить на кусочке кожи. Согласен что черезмерноая температура превратит кожу в съежившийся комок ни к чему непригодного материала.
К слову - точно так же поступают с нежными шелковыми кимоно расписаными вручную - рисунок закрепляют паром.

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #21 : 14 Марта 2006, 21:52:22 »
ну,про кимоно ничего не могу сказать... :)
а про кожу могу сказать,что когда попытался через мокрую тряпку немного разгладить - свернулась в момент.Может,конечно,выделка не ахти,ручная,но скукожилась она очень быстро,только утюг приложил..
Вот про сыромять не скажу ничего,не пробовал я ее утюгом.. :)

Кстати,человек,задавший вопрос,так и не сказал,что он именно красить собирается,в смысле какую именно вещь...

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #22 : 14 Марта 2006, 22:26:39 »
Игле по поводу беркутиных перьев.
Проблема не в том, славяне мы или нет, а в том – индейцы или нет. Я специально не касался духовного аспекта делания Солнечного Убора, но это не значит, что его нет вовсе. Просто тут в основном все знают, о чём речь, и у любой, в том числе духовной вещи есть технические аспекты её изготовления, которые можно обсудить. А обсуждать духовные вещи в принципе тоже можно, но в другом ритме и другом контексте.
Вообще же иметь или не иметь, делать или не делать – личное дело и личная ответственность каждого, вне зависимости от того, предупреждён о ней человек, или нет.

P.S Сообщение про орлов от гостя w/a я удалил, так как согласно правилам форума гости не могут создавать собственных сообщений. Зарегистрированные пользователи - сколько угодно. 
« Последнее редактирование: 15 Марта 2006, 17:44:48 от Bisonъ »
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Ли

• Гость
« Ответ #23 : 14 Марта 2006, 22:28:15 »
Вообще-то погладить утюгом с паром - почти то же самое, что сварить. На пару. Сколько там температу должна быть, чтобы вода превратилась в пар? Вот вот. А шёлк, если он натуральный, утюгом гладить запросто, знаем, нагладились, вещей пошивали много разных. Это искусственный шёлк рискованно гладить, уметь надо - чуть больше температура и все к подошве липнет, только через марлю. Ткань это не кожа. Кожа от утюга и, тем более, пара садится преотлично. И кроме этого меняет внешний вид на много более плохой. Не говоря уж о том, что она просто разрушается.
Цитата  
http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=-dye1

как красили в средневековье
Что-то нет там ничего про кожу, сплошняком про ткани...

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #24 : 14 Марта 2006, 22:35:53 »
Я иногда использую и утюг (сапожный) и пар. Смотря что, где и куда, надо просто всё для себя выяснять опытным путём, а универсальных рецептов не существует.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #25 : 14 Марта 2006, 22:39:27 »
Спасибо! :) только, извиняюсь, меня Катя зовут ;).
 И на ПВ я ещё не была, а только собираюсь (Это я о "заслужанном") ;)
 А про перья вроде в одной из книг в Библиотеке на lakota-indeans.narod.ru читала.

А, ну в общем разобрались и без меня тут. Приятно познакомиться. Вы в каком полку служили?

Михаил

• Гость
« Ответ #26 : 14 Марта 2006, 22:52:01 »
Смотря что, где и куда, надо просто всё для себя выяснять опытным путём, а универсальных рецептов не существует.

Золотые слова! так же как и опыт приобретаемый путем проб и разумеется ошибок! :)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #27 : 15 Марта 2006, 20:32:45 »
Раз ты не Алёна, которой я подробно технологию рассказывал, то тогда расскажу, чего дальше. Перья надо брать подлиннее (вообще лучше всего найти перья чайки, так как он помягче), скальпелем или ножницами ращсщепить черенок пера на две части  - переднюю и заднюю. Задняя "двойная" расщепляется вдоль на две части, а передняя - на 3-4 длинных "иглы". Пористое вещество лучше полностью не срезать, т.к. оно впитывает краситель , а без него "игла" будет прозрачной, но всё же толщину его снять нужно, чтобы не мешало сгибать "иглу". Потом эти иглы красят , кипятя в анилине, и вышивают или оборачивают вокруг жёсткой основы из невыделанной кожи (как у меня на нагруднике).
А лучше всего этой фигнёй не заниматься, а заказать , например у Рысяна, шкуру дикобраза за 80 баксов, и там этих иголок разной длины и толщины хоть завались.
Иглы дикобраза намного мягче, к тому же они "двусторонние", хотя красить их тяжелее - краситель надо сразу брать очень густой, и варить без фанатизма, т.к. иглы свариваются и сворачиваются.

Оффлайн Дэнис

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
« Ответ #28 : 15 Марта 2006, 21:13:29 »
А теперь другой способ. Я пробовал и тот и другой и этот проще (на мой взгляд).
Берем перья ПАВЛИНА. Купить их не проблема, причем нам вполне подойдут ломаные и битые перья, их вообще отдают за копейки. В зависимости от пера используем от 15 до 40 см. Сначала очищаем черенок от пуха и всей ерунды затем нарезаем его палочками сантиметров по 10-15. причем само основание пера лучше отрезать и выкинуть так - как   оно очень жесткое. После чего все это дело варим в анилине. Варить нужно минут 20, но есть нюансы: если не доварить, то цвет получиться бледным и в дальнейшим его будет сложней очистить. Если переварить то (иглы) будут ломаться. После того как все это дело высохло, эти палочки ножом расщепляем на две половины и удаляем всю сердцевину лучше всего полностью чтобы потом эта дрянь не торчала из вышивки. После чего получившиеся полоски нарезаем ножницами на более тонкие 1,5-2мм. вот и все геморрой кончился, можно вышивать с удовольствием.     Но дикобраз все равно лучше.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #29 : 15 Марта 2006, 21:22:15 »
Что интересно, у чукчей (родственников лакота, как убедительно доказал профессор Преображенский (Иеска)) техника выщивки волосом та же, что и иглами. Даже несколько техник. Я смотрел их и эскимосские меховые розетки - и сразу бросилось в глаза.