Автор Тема: Сделай сам и научи другого  (Прочитано 62651 раз)

Wayanke

• Гость
Re: Сделай сам и научи другого
« Ответ #30 : 17 Марта 2006, 12:39:38 »
Всем привет!

Тут немного с запозданием, но...по поводу роуча. Да, я тоже долго мучился с лошадным волосом, его действительно ничем не покрасишь.
Лосиный красится хорошо. Берешь ненужную посудину, заливаешь литр воды, разводишь там пакет краситля анилинового и доводишь до кипения. Потом огонь убавляешь и на слабом огне мин 10-15 волос или целый роуч лосиный варишь. Если переваришь его, то волос курчавым станет. Можно чуть поправить утюгом через марлю, но все равно....

А еще можно найти женскую краску для волос и тоже очень неплохо получается. Но там все от краски зависит, может и малиновая фигня выйти...

А по материалу вообще конечно самое лучшее - заказывать волос дикобраза и самому плести - один ряд дикобраза и 1/2 ряда лося, крашеных. (Это мой такой идеал, надежда на будущее ;) )

И про кожу я еще слышал (и видел готовую шкуру) о покраске чаем, получается приятный темно коричневый. Вот.

« Последнее редактирование: 17 Ноября 2008, 17:47:10 от Михаил »

Михаил

• Гость
« Ответ #31 : 17 Марта 2006, 15:44:13 »
Всем привет!

Лосиный красится хорошо. Берешь ненужную посудину, заливаешь литр воды, разводишь там пакет краситля анилинового и доводишь до кипения.
А еще можно найти женскую краску для волос и тоже очень неплохо получается. Но там все от краски зависит, может и малиновая фигня выйти...

И про кожу я еще слышал (и видел готовую шкуру) о покраске чаем, получается приятный темно коричневый. Вот.

Так же как и лосиный (по совей структуре - трубчатый волос) подходит олений, а точнее волос с оленьих хвостов - там он самый длинный :) Хорошо краситься и легко сплетается. На сколько мне известно современные роучи именно с этими волосами ( лосиным и оленьим) делают.
 Поповоду окраски конского волоса - в яркие цвета конечно можно покрасить но только светлый. а с темным это очень и очень проблематично! :-[ Хотя Если делать роуч не из дикобраза а и з конскго волоса, то можно схитрить и сделать его похожим на дикобраза. После того как конский волос сплетен в... гирлянду что ли или в ряд ( даже не знаю как это правильно назвать) его надо подрезать  - в центре подлиннее к краям покороче и края окрасит, а точнее осветлить. Можно банальным Блондоколором или перекисью с гидроперитом. - Получиться очень похоже на дикобраза - темный волос со светлыми концами. Ну а в яркие цвета - красный или желтый конский волос лучше всего красит профессиональными красками для волос.  Они как правило продаются в специализированых магазинах для парикмахеров. Ну или анилином.

Кожу - чаем! Точно! Как же я забыл! Очень прилично получается. Вот только лучше брать не пакетики а обычный листовой черный. И еще можно луковой шелухой ( как яйца на Пасху) Шелуху лучше брать от синего лука - она дает более насыщеный цвет.

Михаил

• Гость
« Ответ #32 : 17 Марта 2006, 15:51:07 »
Согласна и подерживаю! Давно ищу по интернету(и не только) как плести из иголок дикобразьих, где-то читала, что их можно заменять стержнем пера.

Еще я где-то читал и видел фотки в И-нете что иглы заменяли в некоторых случаях ( чаще всего при украшении типи) кукурузными листьями (corn husk)  Надо только иметь в виду что это не сами листья на стебле, а те, в которые початок завернут. Я пробовал - прикольно получается - не иглы конечно, но всетаки. И красяться хорошо. Я себе на типи к ушам подвески так обматывал. Вот что получилось

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #33 : 17 Марта 2006, 23:34:14 »
Отбеливать я пробовал конский волос перекисью, чуть - чуть кончики посветлели и стали ломкими. Лучше красить, завернув вокруг стержня и опустив в кружку с красителем, чтобы кончики выглядывали из кружки. Получается действительно похоже на иглы, но по фактуре абсолютно не то - волос дикобраза ещё "пружинит" в танце, и впечатление намного лучше.
А на нижний ряд буржуи кладут в комплект к дикобразьему волосу парочку настоящих оленьих хвостов, волос от которых сплетается так же, как на роуче и красится в какой-нибудь цвет. Или полоску меха можно . Я себе делал из тонких коских волос с гривы, и из толстых, которые обрезал, как щётку, и из барсука (просто полоску кожи). Барсук больше всего понравился.
А у Горностая вообще весь роуч из барсука.
Были ещё роучи из целого куска лошадиной гривы или кабана (насчёт последнего не вполне уверен, но на фотке очень похоже). Там главное сверху присобачить пластинку, чтобы волосы расходились в стороны. Будет как на старинных роучах, в особенности, если пластина костяная с резьбой. Хотя в современном костюме будет выглядеть вяло, если только это не традишн и нет цели специально закосить под старину и дикость. .
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Игла

• Недавний участник форума
  • Участник форума
« Ответ #34 : 19 Марта 2006, 22:14:42 »
Там главное сверху присобачить пластинку, чтобы волосы расходились в стороны. Будет как на старинных роучах, в особенности, если пластина костяная с резьбой. Хотя в современном костюме будет выглядеть вяло, если только это не традишн и нет цели специально закосить под старину и дикость

Вот вопрос как раз по поводу пластинки из кости. Кто делал подскажите, из чего лучше, какую кость взять. Я так думал лопатку, а потом из нее вырезать. И как эту кость обрабатывать, перекисью, варить, просто палировать, что бы достойная была по качеству.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #35 : 19 Марта 2006, 22:36:08 »
Я делал из лопатки, обрабатыватьхоть чем, быстрее всего на наждачном круге. Варить не пробовал, их как - то варят, вроде даже на молоке. Можно попробовать распарить и изогнуть аккуратно, пока горячее.
Полировать лучше без фанатизма, вручную - выглядеть будет, как ручная работа, а не рога от вешалки. Можно битым стеклом, а потом войлоком.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Ястреб На Холме

• Гость
« Ответ #36 : 20 Марта 2006, 11:49:26 »
Я варил. Только надо чуть чуть дать покипеть, минут 2-3. Можно еще в горячей воде подержать, она станет мягче и выгнуть, но не переусердствовать а то треснет. Лопатку можно отбелить гидроперитом, он в любой аптеке продается. В тару с водой три таблетки гидроперита и лопатку положить на 12 часов, возможно и больше до суток. Я так череп отбеливал после выварки.

Ястреб На Холме

• Гость
« Ответ #37 : 20 Марта 2006, 12:42:26 »
Надеюсь, человеческий череп? ;)
Нет :D коровий. Бычий конечно шире и поэтому эффектней смотрится, но за неимением бычьего и коровий подойдет.

Оффлайн Игла

• Недавний участник форума
  • Участник форума
« Ответ #38 : 22 Марта 2006, 01:28:42 »
Спасибо за разъяснениепо изготовлению распорки. А делал ли кто брестплейты? Какую кость необходимо брать и как ее обрабатывать? дайте рекомендации.

Ястреб На Холме

• Гость
« Ответ #39 : 22 Марта 2006, 12:26:23 »
Если не ошибаюсь то некоторые используют бедренную кость коровы, но говрорят лошадиная лучше.
А вот еще говорят что с крыла индюка или гуся можно взять. С одного крыла одна кость на чекер, другая на брестплейт.
Как вытачивать их я не знаю.
Но вобще если не кость то из дерева часто встречаются.
Я себе деревянный делать буду, где я стоко лошадиных костей то найду  ;)

Wayanke

• Гость
« Ответ #40 : 22 Марта 2006, 13:07:57 »
Хм, про индюшачью не знаю, чего получится.....Мож и не особо красиво будет... ::) я все которые видел, были коровьи (или пластмассовые  ;))

А кости делаются на заказ или вручную - вот Шунка на дрель насаживал - мож он подробней расскажет. Шунка, а ты кста варил их?
Да, еще кста - че-то там фильм-то не пошел - он там почему-то на ускоренной записи???
И еще кста - а чего чел-то тот не позвонил, а? Я с Асхатом договорился, щаз извиняться придется....Ты ему мож звякни, шоб он мне звякнул, вот  ;)

Костей-то много можно на рынках найти или на бойнях - там проблема как их обработать - пыль от них вредная очень для дыхалки говорят и инструмент зашлифовывается быстро....
Вот. Так что наверно лучше заказывать специалистам по им.

Видящий.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #41 : 22 Марта 2006, 21:28:57 »
Вообще-то , может кто не в курсе, что эти кости изначально покупались у белых, и изготавливались в промышленных условиях. Индейцы, конечно, использовали для украшения всякие трубчатые кости (они вообще всё использовали), но не до такой степени. Я слышал историю, что изначально это были костяные мундштуки, которыми дикари повадились украшать волосы, ну торговцы и сообразили быстренько что к чему, и наладили поставки. Видел где - то картинку - мастерская, где на больших каменных кругах (диаметром около метра) в мастерских точат эти кости.
Из наших делает Ястреб из Каменск - Шахтинска, вроде бы на токарном станке, цена у него или такая же, или чуть ниже, чем в Хадсон Бее (откуда многие этих трубок и назаказывали). В домашних условиях некоторые насаживали на дрель и обтачивали кости наждачкой, предварительно просверлив. Гемморой жуткий, лучше купить готовую.
Заменители - дерево или пластмасса (последняя тоже промышленного производства, Тропа летом продавал).
У Танто из Минска вообще, скорее всего, единственный в мире чёкер из дерева, одетый в какую - то изоляцию от каких - то самолётных деталей, причём концы трубок сужены как положено, а изоляцию он нагревал по краям, и она "села" по форме трубочек. Желающие, конечно, могут повторить подвиг...
Есть ещё один способ, применялся на заре индеанизма.
Трубки скатывались из картона (тоже концы сужаются) и красились масляной краской. Практически нельзя было отличить от деревянного, тоже покрашенного масляной краской. Способ на любителя истории раннего индеанизма в СССР. Рекомендуется использовать вместе с вышивкой обрезками изоляции вместо бисера. Кстати, можно круто сэкономить, не покупая ничего в Хадсон Бее, а на ПВ все просто упадут, так как никто такого не ожидает.  ;)

Михаил

• Гость
« Ответ #42 : 22 Марта 2006, 23:38:53 »
 Я свой первый брестплэйт делал из бузин. (на ПА форуме я писал что из нее хорошие рубки пролучаются). Ну а для брестплэйта я брал совсем тонкие побеги, обстругивал, шкурил и готово.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #43 : 22 Марта 2006, 23:42:48 »
Ну да, ну да. У бузины мягкая сердцевина. Лакота для трубок брали какое - то дерево (вроде ихнюю ель) тоже с мягкой сердцевиной. Но мы в отличии от них не ищем лёгких путей! ;)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #44 : 23 Марта 2006, 15:45:51 »
Забыл написать, что на заре индуизма ещё покупались белые пластмассовые ручки, у них отвинчивались колпачки, затирались ребристые грани - и вперёд.
А пластиковые иглы тоже применялись. В 93-м или 94-м году в толмачёво приезжал какой - то парень (занимался шайенами), у которого полосы на леггинах и рубахе (довольно широкие) были расшиты пластиковыми лентами, нарезанными и пришитыми так, как пришиваются иглы дикобраза. Труд сумасшедший, а начиная с трёх метров становится видно, что это пластик.
Может лет эдак через 20-30 такие вещи будут восприниматься на ура, как сейчас воспринимаются "проводковые" артефакты - потому что добавилось трепетное отношение к собственной истории.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2006, 15:51:32 от Bisonъ »