Автор Тема: Сделай сам и научи другого  (Прочитано 65766 раз)

Оффлайн Игла

• Недавний участник форума
  • Участник форума
Re: Сделай сам и научи другого
« Ответ #150 : 02 Июня 2009, 14:24:47 »
Bisonъ спасибо за пояснения. Но все же интересно как в практике делают люди, из чего исходят. Я понимаю, что стандартов не было, но какие то традиции, племенные отличия существовали же. Ну можно прядь сделать толщиной с руку, но это нику не будет годится. а можно из трех волосин, тоже ерунда. Берут примерно пучек волоса толщиной с сантиметр, меньше, как то исходят. Делют длиной 20 см., 30 см., или еще какой то, из чего то исходят. Согласен, можно и тканью обвязать, но это уже более поздний период. Иглами, более ранний. Но я видел, что и металлическими конусами делали, значит есть отлтичие.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #151 : 02 Июня 2009, 15:29:28 »
Да посмотри по картинкам, примерно чего тебе хочется сделать, и сделай примерно так )
Они ж тоже друг у друга удачные идеи тырили, в том числе и у соседних племён.
А стандарты - какие тут могут быть стандарты, их сам материал задаёт. Какой длины пряди есть, такой и делать. Чтобы не сильно жидкие были и не сильно густые, иначе петли не будут нормально вязаться. если есть возможность обкрутить иглами - круто, если нет -тем что есть.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Игла

• Участник форума
« Ответ #152 : 02 Июня 2009, 18:20:14 »
Хорошо, понял, буду пробовать. Спасибо.

Isnala

• Гость
« Ответ #153 : 05 Июня 2009, 22:55:56 »
.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 21:56:50 от Isnala »

Оффлайн Игла

• Участник форума
« Ответ #154 : 18 Июня 2009, 23:20:16 »
Просматривал на днях книгу "Индианок" и заметил интересный способ крепления волосяных прядей. Не такой как выше описывался, где делают петлю на одном конце, а затем все пряди крепят одним шнурком. Тут делают коротенькие шнурочки и к их концам привязывают пряди без петель. Получается на одном шнурке только две пряди. Вот приложу листок из книги.
Как Ваше мнение, какой способ правильный петлями или на концы шнурков, или оба верные, тогда может различие по племенам или вообще, кто что может объяснить по этим двум способам?

Isnala

• Гость
« Ответ #155 : 21 Июня 2009, 20:14:40 »
.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2014, 20:36:46 от Isnala »