Автор Тема: Сделай сам и научи другого  (Прочитано 64070 раз)

Оффлайн Игла

• Недавний участник форума
  • Участник форума
Сделай сам и научи другого
« : 12 Марта 2006, 21:27:42 »
Добрый день всем!
Данный форум мне очень понравился наличием темы про рукоделие, но когда походил по нему, то не нашел описания конкретных технологий изготовления той или иной вещи. Для начинающих, или не умеющих не плохо было бы не только посмотреть на работы, но и понять как это все делать.
Понимаю, ответите, есть книги, читай и учись. Но вот наглядней, да еще когда с человеком на прямую общаешься, ведь гораздо проще понять.
А где к примеру взять материал? Кто как не старейшини движения могут помочь и подсказать.
Вот я и предлагаю в этом разделе затронуть практические уроки рукоделия.
Вот к примеру хочу сделать солнечный головной убор. Сразу проблема, где взять перья беркута? А есть ли им замена?
Или к примеру роуч. Ну в моих силах достать к примеру только конский волос, да и тот черного цвета. А как потом его покрасить? Кто пробовал красить? Какими красками? В переписке много советовали, например анилиновами красителями, но не красится черный цвет волоса в красный или белый. Кто подскажет что делать?
И таких вопросов много. Если есть практики, мастера на все руки, давайте пообщаемся. научите неуча уму разуму.

Wild Cherry

• Гость
Re: Сделай сам и научи другого
« Ответ #1 : 13 Марта 2006, 01:21:43 »
Согласна и подерживаю! Давно ищу по интернету(и не только) как плести из иголок дикобразьих, где-то читала, что их можно заменять стержнем пера.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #2 : 13 Марта 2006, 02:59:46 »
Отчего же, можно и пообщаться на разные мастеровые темы.
Перья беркута можно взять в зоопарке, договорившись с птичником (он в этом плане главнее директора, так как сам чистит клетку). Ещё можно стырить или купить где-нибудь чучело беркута, это самое то, так как перья уже «подобраны», а если собирать поштучно – будут разнокалиберные. Довольно подло было бы просить грохнуть живого беркута у охотников (к тому же у индейцев есть поверье, что пули, выпущенные в орла вернутся к тебе обратно), но иногда мёртвых птиц находят на линиях электропередач. На Украине беркуты ещё должны водиться в Карпатах. А в России – в Казахстане, Туве и т.п.
Заменить перья можно хоть бумагой, смотря какой убор тебе нужен. Или любыми другими перьями, начиная с ворон и заканчивая индюком.
Чёрный конский волос можно теоретически покрасить краской для волос, или некоторые даже красят масляной краской. Называется «роуч в стиле раннего рококо». Лучше, конечно, этой ерундой не заниматься, а брать белый волос и кипятить в анилиновой краске, или впереди чёрного пустить полоску короткой шерсти, круче всего от барсука. Подойдёт и коза. Вообще достать можно всё что угодно, было бы желание. В последнее время есть возможность заказать набор для роуча из дикобраза, или даже купить готовый роуч, сделанный индейцами (чего бы я не советовал, так как они халтурят), или заказать у кого – то из мастеров.
Насчёт иголок. Алёна, это ты не «где-то читала», а я тебе пытался вдолбить, и видать какая-то информация всё-таки отложилась. Повторяю мысль. Чтобы выглядеть круто, можно не покупать гудзонбаевский бисер, а насобирать гусиных или Чайкиных перьев, покрасить их как хочешь анилином, и вышивать себе на здоровье. Давай так с тобой. У тебя перья уже есть? Когда будут, начинай потихоньку их расщеплять скальпелем и маникюрными ножницами, а я тебе потом скажу, что делать дальше. Ты как раз к этому времени на ПВ приедешь, и я тебе в разговоре всё объясню, чтобы не строчить длинных руководств. Вышивать или обматывать получается не то, чтоб как иглами, но для пляжного эффекту соёдёт. Выкладываю пару фоток – мой нагрудник и рубаха Блэкфута – вообще ,я считаю, шедевр.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #3 : 13 Марта 2006, 03:03:51 »
...
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Wild Cherry

• Гость
« Ответ #4 : 13 Марта 2006, 03:47:18 »
 Спасибо! :) только, извиняюсь, меня Катя зовут ;).
 И на ПВ я ещё не была, а только собираюсь (Это я о "заслужанном") ;)
 А про перья вроде в одной из книг в Библиотеке на lakota-indeans.narod.ru читала.

Ястреб На Холме

• Гость
« Ответ #5 : 13 Марта 2006, 11:40:33 »
Игла сходи на сайт http://matoska.com/
Там чертежей вещей много, все понятно и доступно.
У меня у самого вопросов масса по изготовлению вещей.
По фотографиям вещей не всегда разобраться можно как она изготовлена.

Ястреб На Холме

• Гость
« Ответ #6 : 13 Марта 2006, 11:43:52 »
Вот например. Все доступно и просто.

Ястреб На Холме

• Гость
« Ответ #7 : 13 Марта 2006, 13:09:01 »
Чем кожу покрасить или чем красили индейцы?
Какие формы галстуков были наиболее распространенными на рубахах у лакота?

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #8 : 13 Марта 2006, 13:37:49 »

Красить в смысле узоров,как на рубахах и платьях Ghost Dance?
Либо покупными красками,либо сами добывали,из цветных глин.
Кстати,в Гудзон Бай продаются земляные краски.

А если просто затонировать белую кожу надо,то либо коптили,либо вымачивали в отваре коры дуба,например

Ястреб На Холме

• Гость
« Ответ #9 : 13 Марта 2006, 13:42:13 »
Какими именно покупными красками?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2006, 13:49:10 от Ястреб На Холме »

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #10 : 13 Марта 2006, 16:00:40 »
Какими именно покупными красками?
так ты объясни,что именно красить собрался :)

ясное дело,что не ПФ-115 и не серебрянкой :)
вообще,продаются сухие пигменты для приготовления красок,вот они.по-моему,больше всего подходят

Михаил

• Гость
« Ответ #11 : 13 Марта 2006, 19:43:33 »
Относительно покраски кожи - неплохо для этот ( испробовано на собственном опыте) подходит марганцовка или водорастворимая морилка. Цвет и насыщенность можно подобрать разбавляя водой и длительностью окрашивания. Я применял два способа - целиком замачивал шкуру и просто сухую шкуру красил широкой кистью.

И еще - раз уж о роучах разговор - могу выслать полную инструкцию по его изготовлению. Очень доходиво и с прекрасными рисунками-схемами.

Оффлайн Дэнис

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
« Ответ #12 : 13 Марта 2006, 19:50:30 »
Доступней всего покрасить кожу анилином. Дешево и сердито.

Оффлайн Игла

• Недавний участник форума
  • Участник форума
« Ответ #13 : 13 Марта 2006, 20:54:45 »
Добрый день всем.
Бизон, спасибо за разьяснения по поводу перьев. Но есть проблемы в этих предложениях. Во первых, в моем городе нет зоопарка, так что договориться не с кем, а 120 км. до ближайшего зоопарка постоянно не наездишься. Во вторых, беркуты в Украине, ну это если уж сильные морозы задавят так, то очень редко встретить можно, но большая редкость, поверь. Тем более под проводами не встречал ни разу, хотя сам и охотник. До Карпат 1000 км, не наездишься. Чучело, интересный вопрос. У меня к стати есть беркута чучело, да и сам немного таксидермией занимаюсь, так что дома только около 30 экземпляров всяких птий и животных. Ну представь, великолепную птицу разобрать на перья, да и будет то всего двенадцать хвостовых, классических белых с черным. Нет эти варианты не подходят. Замену пера так же не сделаешь. Так что одна надежда, ехать на Алтай, там говорят беркут есть. Ну тут политика, никак высшие чины не разберуться - словяне мы или нет.
По покраске кожи. Не знаю, может кто то и читал где о выделке кожи индейцами, но хочу уточнить, что в классическом варианте способ выделки кожи индейцы не знали. Я имею ввиду обработку кислотами, как это принято у нас. Да они ее вычиняли, чистили мездру, а дубили на костре, или вернее дымом. Дубовую кору или отвары других растений для дубления, как это делали в Европе, индейцы не применяли. Отсюда, если окраска индейским способом, то лучше всего анилиновыми красками. Марганцовка и морилка, красят, но современем цвет выцветает. В отваре дуба или коры покрасить, не получиться, поскольку эти отвары применяются для дубления, когда кожа сырая, только после кислоты. Повторное помещение в эти отвары может испортить кожу. Тут нужны химические красители.
Я почему эту тему затронул. Немного миниатюры делаю, на сайте военно - исторической миниатюры люди выставляют свои работы. Весь процесс фотографируется, а затем пишутся коментарии. Когда человек весь процесс расказывает и знает, то можно у него сразу все спросить и ответ будет свех компетентный. А года смотришь голые черно белые рисунки, возникает вопрос а из чего эта полоска, а какого размера, такой нет, чем заменить, ну и так далее. Конечно загрузил своими рассуждениями, но цель моей темы была найти практиков и в режиме фотографий и уроков на форуме пройти с этим человеком полностью все стадии изготовления той или иной вещи.

Оффлайн mookomaan

• Медвежьи дни
  • Участник форума
  • *
    • Mookomaan home page
« Ответ #14 : 14 Марта 2006, 09:57:05 »
По покраске кожи. Не знаю, может кто то и читал где о выделке кожи индейцами, но хочу уточнить, что в классическом варианте способ выделки кожи индейцы не знали. Я имею ввиду обработку кислотами, как это принято у нас. Да они ее вычиняли, чистили мездру, а дубили на костре, или вернее дымом. Дубовую кору или отвары других растений для дубления, как это делали в Европе, индейцы не применяли.

в 18-м веке не было еще анилиновых красителей,а мешки из черной кожи,расшитые иглами и лосиной шерстью,были,у северо-восточных племен,алгонкинов и ирокезов..и окраска такая стойкая,что до сих пор сохраняется..
кислотное дубление это не дубление,а один из этапов,так называемое пикелевание,цель его- размягчить волокна коллагена,разделить их между собой,чтобы потом между ними проник дубитель,таннин или соли "тяжелых металлов",чаще всего хрома.
А индейцы применяли жировое дубление,или замшевание,отчего кожа становилась очень мягкой и фактура ее сильно отличается от кожи хромового дубления.Копчение придает хромовой некрашеной коже некоторую мягкость и приятный светло-коричневый цвет,тоже и с замшей.
Есть еще способ- так называемая сыромять,но он очень трудоемкий и длительный,если делать это вручную и такая кожа применялась только для парфлешей,футляров для головных уборов,подошв мокасин и конской упряжи.
Ранние парфлеши раскрашивались натуральными красителями,либо минеральными(цветными глинами),либо растительного происхождения,позже стали применять привозные краски.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2006, 10:50:22 от mookomaan »