Автор Тема: Сказки юго-запада  (Прочитано 10958 раз)

Михаил

• Гость
Re: Сказки юго-запада
« Ответ #15 : 22 Августа 2007, 22:51:05 »
Если это все из легенды о происхождении Змеиного Танца , то скорее всего это качина разные. Богов как таковых не было у хопи.

Про молчуна ни когда не слыша - а есть его оригинальное имя?

Deer kachina - это не облачный бог, Sowi-ing Kachina - Олень. Очень могущественный качина, способный контролировать дожди.
Еще есть качина Sowi-ingwu - Исполнитель Оленьей Пляски. Обычно появляется в сопровождении качина-Волка. Но не является качиной в полном смысле.
 Как вариант ( в следствии неправильного перевода и путаницы меду Оленем и Горным Бараном) Pang или Pangwu - Горный Баран - контролирует дожди и избавляет от судорог. Зигзагообразные линии на его рогах символизируют молнии. Горный Баран появляется в различных церемониях, в частности во время Ночных танцев.

Star-Flickering-Glossy Man  -  возможно (скорее всего) это Nangasohu - качина-Метеор.  Опять таки нужно оригинальное названия для более точной идентификации. По одной версии качина-Метеор символизирует планету, по другой - падающую звезду. Качина-Метеор появляется в Смешанных Танцах.

Lower Place -   скорее всего это действительно Нижний Мир, но духи там не жили. Из него люди вышли. А духи-качина живут в горах. Иногда Нижний мир является местом действия каких-то событий и тогда, естественно там встречаются и люди и духи-качина.

Подробнее про качин всяких и змеиный танец - тут –
http://blogs.mail.ru/mail/chetan71/38DCEFA78414C8E4.html
http://blogs.mail.ru/mail/chetan71/265AE94AB707D925.html
http://blogs.mail.ru/mail/chetan71/3CFE75C86296E09C.html
http://blogs.mail.ru/mail/chetan71/61D067DB9C6B257B.html
http://blogs.mail.ru/mail/chetan71/1AAF2E0E427D3DF7.html

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • Заслуженный участник форума
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #16 : 22 Августа 2007, 23:01:53 »
У-у-ух  ???

Что за сказка мне попалась "THE ORIGIN OF THE HOPI SNAKE DANCE"?
Пойду-ка поищу откуда она...

В той версии, которую читал, эти ребята так и названы.

Михаил

• Гость
« Ответ #17 : 22 Августа 2007, 23:17:21 »
Ceremonial Costumes of the Pueblo Indians
Their Evolution, Fabrication, and Significance in the Prayer Drama
Virginia More Roediger (Johnson)
http://ark.cdlib.org/ark:/13030/ft8870087s/ -  может вот тут чего найдешь. ссылку Вампум вешал  уже

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #18 : 22 Августа 2007, 23:33:34 »
Да-а, сомнительная сказочка оказалась  :(
Хорошо, что спросил.

Про змеиный танец еще вот тут есть:
http://southwest.library.arizona.edu/hav7/body.1_div.10.html

Вообще там книжка лежит "История Аризоны" Томаса Фариша (History of Arizona by Thomas Edwin Farish).

Ну и не только про хопи, много про кого написано.

Михаил

• Гость
« Ответ #19 : 23 Августа 2007, 00:17:55 »
вообще с юго-западными легендами, в которых фигурируют духи очень не просто. тут надо быть спецом семи пядей во лбу. У одних хпои качин более 400 и при этом еще и в разных деревнях есть разница между функциями, именами. Я уж молчу о различиях между хопи, тева, зуни и пр. пр. Может одна и таже качина называться по разному и иметь разные функции. У одних она есть, у других ее нет, у третьих есть, но редко используется и т.д и такое вот т. п. Так что лучше бытовые сказки переводить, не обременные духовной конкретикой ;)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #20 : 23 Августа 2007, 00:42:36 »
Да, конечно. Бытовые лучше, вернее легче. И люблю я их.
Но иногда тянет на духовное. Через устную традицию легче людей узнать. Змеиный танец есть, как недавно узнал, у пассамакуоди ("Как появились гремучие змеи" в Побасенках). Интересно же сравнить отношение к сему ритуалу и смысл его у двух столь далеких племен.
Конечно, все уже сделано, написано и изучено до нас. Надо взять и почитать, если приспичило. Но читая, читаешь чужие впечатления, а хочется своих.
К тому же я никогда не претендую на научно-изыскательскую миссию. Так, штришки к портрету пособирать  :)

Михаил

• Гость
« Ответ #21 : 23 Августа 2007, 00:53:03 »
Абсолютно согласен!!!! Самое интересное - пособирать штришки и нарисовать совй портрет. Ну не в смысле самого себя, а свою картину. А вот потом можно сравнить ее с трудами мужей ученых.

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #22 : 29 Августа 2007, 19:55:11 »
Приходит на форум Ночная сОбака и молчит чего-то... Может, грустно ей почему-то... Вот и пусть про навахов прочитает и про зверушков разных, глядишь и песенку споет своему стаду  ;)

Название этой сказки я не перевел, не знаю какое отношение лед к песням имеет.

Glacier Song Of The Horses

Бог Солнца, Йохано-ай, каждое утро выходил из своего дома на востоке и шел по небу в дом на западе. Он нес солнце, сверкающий золотой диск. У него было пять лошадей – бирюзовая, белая, жемчужная, красная и угольно-черная.
Если небо голубое и погода ясная, то Бог Солнца едет на бирюзовой или белой или жемчужной лошади. Но когда небеса темны, дуют ветры, он восседает на красной или черной.
Под копытами лошадей расстелены драгоценные шкуры всех видов, прекрасные, искусно сотканные и богато украшенные одеяла. В прошлом Навахо ткали прекрасные одеяла, которые по преданиям украшали дом Бога Солнца.
Он отпускал своих лошадей пастись среди цветущих лугов и пить из источников, где смешаны все воды. Это были воды снегов, воды дождей, воды со всех четырех концов света. Навахо используют эти воды для церемоний.
Когда какая-нибудь из лошадей Бога Солнца шла рысью или бежала, она никогда не поднимала пыль, только питистчи (pitistchi). Это такие мельчайшие частицы минералов, какие используются в религиозных обрядах. Когда лошадь каталась или встряхивалась, с нее слетали сверкающие частицы песка. Когда она бежит, то вокруг нее не пыль, а свяшенная пыльца, как дар Богу Солнца. Она смотрится легкой дымкой. Навахо говорят, что дымка на горизонте – это пыльца, дар Богу Солнца.
Навахо поет о лошадях Бога Солца, потому что и он может обладать такими же. Стоя посреди своего стада и распыляя священную пыльцу, он, чтобы получить благословение и защиту для своих животных, поет такую песню:

Как радостно ржание ее!
Ло, Бирюзовой Лошади Йохано-ай,
Как радостно ржание ее.
Как радостно ржание ее, стоящей на драгоценной шкуре;
Как радостно ржание ее, напившейся воды священных источников;
Как радостно ржание ее, покрытой священной пыльцой, полностью покрытой;
Как радостно ржание ее, чье потомство всегда может расти и процветать.

Споет Ночная сОбака эту песню своим обсыпанным священной пыльцой животным, их станет много, они будут довольны, и сама разулыбается  :)

Оффлайн летающая рука

• Недавний участник форума
  • Участник форума
« Ответ #23 : 02 Апреля 2008, 02:44:15 »
эта морозная сказка о лошадях вызвала во мне кучу эмоций.
оттого, набросала я маленькую картинку.(не смогла удержаться)
и вставлю ее.

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #24 : 02 Апреля 2008, 03:36:55 »
Ух ты, лошадко!
Хорошая картинка  :)

Оффлайн летающая рука

• Участник форума
« Ответ #25 : 02 Апреля 2008, 15:03:45 »
спасибо ;)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #26 : 03 Апреля 2008, 14:40:58 »
Летающая рука, а тут вообще сказки в основном про зверушков. Так что если тебя посетит вдруг вдохновение, так ты того, не стесняйся...  :)

Оффлайн летающая рука

• Участник форума
« Ответ #27 : 03 Апреля 2008, 17:43:24 »
постараюсь.... :D ;)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #28 : 07 Апреля 2008, 14:37:53 »
Добрый ястреб
Хопи

В давние времена, в одной счастливой деревне Хопи, жил маленький мальчик. Мать так любила его, что одевала в самые лучшие одежды и мокасины, богато украшенные вышивкой.
Однажды, когда он пошел погулять, налетевшие неизвестно откуда жестокие Навахи схватили его и утащили с собой. Они увезли мальчика в свой лагерь, где их женщины отобрали у него рубаху и мокасины и отдали сыну вождя. Затем заставили несчастного работать целыми днями, а еды давали так мало, что через несколько недель он совсем исхудал и заболел.
А возле лагеря злых Навахо, на высоком утесе, жил один ястреб с очень добрым сердцем. Он часто летал над лагерем и видел мальчика, который все время был занят тяжелым трудом и никогда не играл с другими детьми.  И вот однажды, когда все Навахи собрались в хижине вождя, ястреб спустился с неба и стал кружить над головой мальчика.
- О, не убивай меня, - взмолился тот.
- Я не собираюсь причинить тебе вред, - ответил ястреб, - Мне жаль тебя. Прыгай ко мне на спину и держись за крылья, я унесу тебя отсюда.
Мальчик прыгнул на спину птицы и, как ему и было сказано, крепко ухватился за крылья. И ястреб взмыл в небо. Когда Навахи увидели его, уносящего на спине их пленника, они преисполнились изумлением и гневом.
Ястреб долетел до высокого утеса и осторожно опустил мальчика. А сам вернулся в лагерь, налетел на сына вождя, отобрал у него красивую рубаху и вернул ее владельцу. Затем он снова полетел в лагерь и у другого  мальчика отобрал прекрасные мокасины. Навахи в ужасе наскоро собрали вещи и покинули это место.
Теперь, когда мальчик Хопи был одет, ястреб накормил его крольчатиной и другой вкусной пищей. А затем вновь посадил на спину и отнес к матери. И улетел на свой утес, не дожидаясь благодарности.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2008, 16:50:16 от Человек слева »

Михаил

• Гость
« Ответ #29 : 07 Апреля 2008, 14:41:01 »
маленькие уточнения - хопи не вышивали мокасин, а у навахо не было вождей.