Автор Тема: Сказки черноногих  (Прочитано 4946 раз)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • Заслуженный участник форума
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Сказки черноногих
« : 22 Декабря 2006, 12:56:22 »
                                      "Oki Si Ksi Kai Ko Wa Na"
                                ("привет от народа Черноногих", потому как их это сказочка)

Когда Мир был Молод 

Когда мир был молод, Старик и Старуха Койоты прогуливались.
"Давай решим, как будет все в мире устроено», -  сказал Старик-Койот.
"Это было бы хорошо, - сказала Старуха-Койот, - Как мы  это сделаем?"
"Это была моя идея, поэтому мое слово будет первым", - сказал Старик.
"Прекрасно", - ответила Старуха. "Тогда мое - последним".
Так некоторое время они шли, поглядывая вокруг. Наконец Старик-Койот сказал: "Мужчины будут охотниками. В любое время, когда они захотят добыть животное, они позовут его, и оно придет".
"Я также думаю, что мужчины должны быть охотниками, - сказала Старуха, - Но если животные будут приходить сами, то жизнь будет слишком легка для людей. Животные должны убегать и прятаться. Это сделает их добычу тяжелее для охотников, но мужчины станут более умелыми и сильными".
"Последнее слово - твое", - сказал Старик.
Они шли еще некоторое время, и снова Старик-Койот сказал: "Я думал о том, как люди будут смотреть. У них будут глаза на одной стороне лица, а рот - на другой. Рты будут расположены сверху вниз. У них будет по десять пальцев на каждой руке".
"Я также думаю, что у людей глаза и рот должны быть на лице, но глаза будут наверху лица, а рот -  в основании, и они будут параллельны друг другу, - сказала Старуха, - И я согласна, что у них должны быть пальцы, но по десять на каждой руке будет слишком нелепо. Пусть будет по пять пальцев".
"Последнее слово - твое", - сказал Старик.
Они шли дальше и, наконец, оказались у реки. Старик-Койот сказал: "Давай теперь решать о жизни и смерти. Я предлагаю такой способ: я брошу этот кусочек Буффало в реку. Если он будет плавать, то после смерти люди будут возвращаться к жизни в течение четырех дней и жить вечно".
Старик бросил кусок, и он не утонул.
"Я тоже думаю, что мы должны принять решение таким способом", - сказала Старуха. "Но я использую камень вместо куска Буффало. Я брошу камень в реку. Если он будет плавать, то люди будут возвращаться к жизни через четыре дня и будут жить вечно. Если он утонет, то люди будут умирать навсегда".
Старуха бросила камень в реку, и он утонул.
"Вот так должно быть, - сказала Старуха, - Если люди будут жить вечно, то Земля переполнится, и на всех не хватит пищи. А так люди познают сострадание".
Старик не сказал ничего.
Прошло некоторое время. Старуха-Койот родила ребенка. Она и Старик-Койот очень любили его и были счастливы.
Однажды ребенок заболел и умер. Тогда Старуха пошла к Старику.
"Давай снова выскажемся о смерти", - сказала она.
Но Старик покачал головой. "Нет, твое слово было последним".
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007, 22:28:48 от Человек слева »

Оффлайн Raccoon

• Активный участник форума
  • Участник форума
Re: Сказки черноногих
« Ответ #1 : 22 Декабря 2006, 13:30:50 »
Может лучше заменить кусок Баффало. на кусок мяса бизона. по моему так будет правильнее.
Не видать добычи лежащему волку, а победы - проспавшему!

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #2 : 22 Декабря 2006, 14:04:20 »
Тут когда переводишь, много мыслей всяких в голову лезет. В данном случае "кусок Баффало" колоритнее показалось. В следующий раз посмотрю в тотже текст - по другому покажется. Каждый раз очень субъективно получается, хотя каждый раз пытаюсь найти компромисс между дословностью и литературностью перевода, обсуждали это уже с Нимки. Если дословность достигается легко, то с литературностью сложнее - кроме "читабельности" хочется еще и эмоциональности, и колоритности, и еще много чего. Поэтому возник "кусок Баффало". Лежит переведенная еще одна черноноговская сказка, о том, как мужчины и женщины объединились, но не знаю как бы помягче (с учетом того, что форум дети читают) процесс объединения максимально точно к оригиналу описать. Ничего там страшного нет, но то, что получилось - не устраивает пока.

И еще ремарка. Переводчег я не опытный, поэтому любая критика и советы приветствуются ;)

Оффлайн Raccoon

• Участник форума
« Ответ #3 : 22 Декабря 2006, 14:13:57 »
Конечно выкладывай, всегда интересно. Кстати предыдущую кто то уже переводил ибо попадалась она на глаза уже, или я просто читал ее на английском, уже не помню, ой чегго вспомнил. надо Бизона попытать!! ;D

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #4 : 22 Декабря 2006, 14:23:30 »
Заодно сам расскажи или Бизона запытай, у всех людей как у людей, есть Создатель, его как-то зовут, а у Черноногих то Старик, то Койот. Как у них самого главного руко-мозго-духо-дельника зовут?

Оффлайн Raccoon

• Участник форума
« Ответ #5 : 22 Декабря 2006, 15:18:43 »
Старик

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #6 : 22 Декабря 2006, 17:02:47 »
Черноногие оказались между несколькими традициями трикстеров.
В одной стороне трикстером был Койот. В другой - трикстером был человек (Ненабожо, Висакеджак). Его "разновидность" - Старик.

На пересечении традиций создавались смешения. У черноногих некоторые истории о Старике - это истории о восточном алгонкинском Ненабожо, а другие - о западном Койоте.

Есть например у черноногих история, сиуанский вариант которой был показан в "Хранителе Снов". Где Койот и Инктоми убегают от Камня. Счас поставлю в сказки...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2006, 17:06:07 от nimkii »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #7 : 28 Декабря 2006, 16:30:08 »
Черноногий Старик действительно личность неоднозначная  ;)

"Не рой яму другому - сам в нее попадешь"
                                Черноножья народная пословица

ГОНКА ОБМАНЩИКА

(ИНДЕЕЦ ПЛЕМЕНИ "ЧЕРНОНОГИХ": Wissler и Duvall, Антропологические Бумаги американского Музея Естествознания)

Однажды Старик прогуливался и пришел в место, где олени и лоси играли в игру, которая называлась "Следуй за лидером." Старик с интересом следил за игрой. Потом он попросил разрешение поучаствовать. Он взял на себя инициативу, пел песню, бегал то так, то эдак, и наконец привел их к краю утеса. Старик прыгнул вниз и ударился так, что потерял сознание. Через некоторое время он встал и предложил остальным следовать его примеру. "Нет, мы можем навредить себе". "О!" - сказал Старик, - "здесь хорошо и мягко, и я должен немного поспать". Тогда лоси спрыгнули и все разбились. Старик сказал оленям: "Теперь вы прыгайте". "Нет", - сказали олени, - "мы не будем прыгать, потому что лоси все разбились". "Нет", - сказал Старик, - "они только притворяются". Тогда  олени спрыгнули и все разбились. Один лось собирался прыгнуть, но это была самка, собирающаяся стать матерью, и она просила Старика, чтобы он разрешил ей не прыгать, и он позволил ей уйти. Некоторые из оленей были также отпущены по той же самой причине. Если бы он не сделал этого, то лоси и олени разбились бы все.
Старик был теперь занят, разделывая животных, которые разбились, упав с утеса. Когда он завершил разделку туш, он вышел и нашел место, где разбить лагерь. Тогда он принес его мясо туда и повесил его сушиться. Когда он был совершенно один, к нему пришел Койот. У этого Койота на шее висела раковина и одна нога была перевязана так, как будто была сильно поранена. Койот сказал Старику, "Дай мне что-нибудь поесть."
Старик сказал ему: "Дай мне раковину, что висит на твоей шее, чтобы я снимал ей накипь с супа, а я дам тебе что-нибудь поесть".  "Нет», - сказал Койот, - "эта ракушка – мой амулет". Тогда Старик заметил перевязанную ногу Койота, и сказал: "Хорошо, брат, я предлагаю гонку за пищу".  "Но", - сказал Койот, - "я травмирован. Я не могу бежать". "Это не имеет значения", - сказал Старик, - "придется". "Хорошо," - сказал Койот, - "я побегу, но на короткое расстояние". "Нет", - сказал Старик, - "ты побежишь на длинное". Наконец Койот согласился. Они должны были бежать к отдаленному пункту, туда и обратно. Койот побежал очень медленно, и все время хныкал и просил Старика подождать его. В конце концов, Койот и Старик добрались до поворотного пункта. Тут Койот снял повязку со своей ноги, побежал очень быстро и скоро оставил Старика далеко позади. Он начал звать всех койотов, других животных и мышей, и они все прибежали, мчась со всех ног, к лагерю Старика, и стали есть его мясо. У них было полно времени, прежде чем Старик достиг лагеря;  он кричал: "Оставьте мне немного, оставьте мне немного".
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2006, 00:39:52 от Человек слева »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #8 : 12 Января 2007, 06:22:48 »
Очень правильное у тебя побуждение - бросить этих оджибвеев, и взяться за великий народ черноногих.  ;) ;D
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #9 : 12 Января 2007, 11:14:59 »
...бросить этих оджибвеев...

Gaawiin wiikaa! ;D
Не дождетесь, батенька!

Побасенков у оджибвеев найти не могу. У них, мудрых, все больше эпические вещи. По прериям бегать и прикалываться они не  умеют.
Хорошие побасенки есть у квакиутлей и тлинкитов, у них Норка "рожден, чтобы быть солнцем". Но руки все не доходят. Еще есть гро-вантровское народное творчество и боевые песни навахов. У нас есть навахи?

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #10 : 02 Февраля 2007, 09:11:51 »
Взято из АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОТЧЕТЫ АМЕРИКАНСКОГО МУЗЕЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ томМ II, ЧАСТЬ I МИФОЛОГИЯ ИНДЕЙЦЕВ BLACKFOOT, АВТОРЫ:Кларк Уисслер и Д.С. Дювалл Нью-Йорк, 1908 Перевод:А. Комиссаров, 2002© Редактор:Л. Шардин, 2003©

ИСТОРИИ О СТАРИКЕ

1   Сотворение Земли
Когда был потоп, Старик сидел на самой высокой горе со всеми зверями. Потоп был вызван людьми сверху, потому что ребенок (мох) женщины, которая вышла замуж за звезду, был безжалостно разорван на куски индейским ребенком. Старик послал выдру, чтобы она принесла немного земли. Он долго ждал, но выдра вернулась мертвой. Старик осмотрел ее лапы, но ничего на них не нашел. После этого, он послал бобра, но и тот, спустя долгое время, утонул, и на его лапах ничего не было. Старик послал выхухоль. Выхухоль утонула. В конце концов, Старик послал утку(?). Утка утонула, но на ее лапах были кусочки земли. Старик взглянул на них, взял в руки, смочил их три раза в воде и, наконец, бросил. Люди сверху послали дождь, и на земле все выросло.

2   Языки, смешанные на горе
После потопа Старик смешал воду с разными цветами. Он свистнул, и все люди пришли. Он дал одному мужчине чашу с одним видом воды, говоря при этом: «Ты будешь вождем над этими людьми». Другому мужчине он дал воду другого цвета и т.д. Blackfoot, Piegan и Blood все получили черную воду. Тогда Старик сказал людям: «Говорите» и все они заговорили по-разному, но те, кто выпил черную воду, говорили одинаково. Это случилось на самой высокой вершине (Гора Вождя) (Chief Mountain) в резервации Монтана.

3   Порядок жизни и смерти
Было время, когда в мире было всего два человека, Старик и Старуха. Однажды, когда они скитались, Старик встретил Старуху, которая сказала: « Давай с тобой договоримся и решим, как люди должны жить». «Хорошо», сказал Старик, «но мое слово будет первым во всем». Старуха согласилась с этим при условии, что ее слово будет вторым.

Тогда Старик начал: « Женщины будут выделывать шкуры. Для этого они должны втирать мозги в них, чтобы они были мягкими, они должны скрести их скребками и т.д. Но они должны делать это быстро, поскольку эта работа не будет очень тяжелой». «Я не согласна с этим», сказала Старуха. «Они должны выделывать шкуры, как ты сказал, но это будет очень тяжелая работа, занимающая много времени для того, чтобы можно было найти хороших работниц».

«Хорошо», сказал Старик, «пусть у людей на лице будут глаза и рты, но они будут расположены друг за другом сверху вниз». «Нет», сказала Старуха «так не должно быть. Пусть у них будут глаза и рот на лице, но они будут расположены поперек».

«Хорошо», сказал Старик, «у людей будет по десять пальцев на каждой руке». «Нет, что ты», сказала Старуха. «Это будет слишком много. Они будут мешать друг другу. Пускай на каждой руке будет по четыре пальца и один большой палец».

«Хорошо», сказал Старик, «мы должны рожать детей. Гениталии должны быть у нас на пупке». «Нет», сказала Старуха, «тогда детей будет слишком легко вынашивать, и люди не будут заботиться о детях. Гениталии должны быть на лобке».

Так они обсуждали все до тех пор, пока не обеспечили всё для жизни людей. Затем Старуха спросила, что делать с жизнью и смертью, должны ли люди всегда жить или они должны умирать.

Они долго спорили, но, наконец, Старик сказал: «Я скажу тебе, что я сделаю. Я брошу бизонью кость в воду, и если она поплывет, то люди будут мертвыми в течение четырех дней, а затем снова будут жить, но если она утонет, то люди будут умирать навсегда». Он бросил кость, и она поплыла. «Нет», сказала Старуха, «так мы не будем решать. Я брошу этот камень. Если он поплывет, то люди будут мертвыми в течение четырех дней, если он утонет, то они будут умирать навсегда». Старуха бросила камень в воду, и он ушел на самое дно. «Ну, вот», сказала она, «пускай люди умирают навсегда, потому что если они будут умирать не навсегда, то они никогда не будут жалеть друг друга и в мире не будет сочувствия». «Хорошо», сказал Старик, «пусть будет так».

Через некоторое время у Старухи родилась дочь, которая вскоре умерла. Она очень жалела о том, что люди умирают навсегда. Она сказала Старику: «Давай снова обсудим этот вопрос». «Нет», сказал он, «мы решили это раз и навсегда».
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #11 : 05 Февраля 2007, 13:46:25 »
4   Почему люди умирают навсегда
Однажды Старик сказал Старухе: «Люди никогда не будут умирать». «О», сказала Старуха, «такого не будет никогда, потому что, если люди будут всегда, на земле их будет слишком много».  «Хорошо», сказал Старик, «мы не хотим умирать навсегда. Мы умрем на четыре дня, а потом будем снова жить». «О, нет», сказала Старуха, «будет лучше умирать навсегда, и тогда мы будем жалеть друг друга». «Хорошо», сказал Старик, «так мы и решим. Мы бросим бизонью кость в воду, если она утонет, то мы умрем навсегда, если она поплывет, то мы будем жить снова». «Хорошо», сказала Старуха, «бросай». У Старухи была великая сила, и она превратила кость в камень, который утонул.

Поэтому, когда мы умираем, мы умираем навсегда.
5   Первая свадьба
В те времена, мужчины и женщины не жили вместе. Мужчины жили в одном лагере, а женщины в другом. Мужчины жили в палатках из шкур с шерстью, а женщины в хороших палатках. (Это потому, что женщины выделывали шкуры). Однажды Старик пришел в лагерь к мужчинам, и когда он был там, туда пришла женщина. Она сказала, что ее послала предводительница женщин, чтобы пригласить всех мужчин, т.к. женщины собираются выбрать себе мужей.

Мужчины приготовились, и Старик надел свои лучшие одежды: он всегда хорошо выглядел. Они вышли, и когда пришли в лагерь женщин, то выстроились в ряд. Сначала вышла предводительница женщин, чтобы сделать первый выбор. Она была одета в очень грязную одежду, и никто из мужчин не знал, кто она такая. Она прошлась вдоль ряда, осмотрела их,  наконец, выбрала Старика, потому что он хорошо выглядел. Старик заметил множество хорошо одетых женщин, которые ждали своей очереди, и когда предводительница взяла его за руку, он вырвал свою руку, потому что подумал, что это самая обычная женщина. После этого, предводительница вернулась в свою палатку и приказала другим женщинам не выбирать Старика. В то время как другие женщины выбирали себе мужей, предводительница надела свой лучший наряд. Когда она вышла, она выглядела очень хорошо, и как только Старик увидел ее, он подумал: «Это предводительница женщин. Я хочу быть ее мужем», но он не знал, что это одна и та же женщина.

Теперь предводительница снова выбирала себе мужа, а Старик выступал из ряда, чтобы она видела его, но она не обратила на него внимания и выбрала другого мужа.

Скоро все мужчины были выбраны, за исключением Старика. Он очень рассердился, но предводительница женщин сказала ему: «После этого ты станешь деревом, и будешь стоять там, где стоишь». И он стал деревом и сходит с ума от этого до сих пор, потому что он всегда стоит на берегу.
6   Старик возглавляет переселение
Первые индейцы жили на другом берегу океана, и Старик решил вывести их в лучшее место. Он провел их через льды далеко на север. Когда они переходили льды, Sarcee были посередине, и был там мальчик, который ехал на собачьей упряжке. Когда они шли, этот мальчик увидел рог какого-то животного, который торчал изо льда. Мальчик захотел взять этот рог и начал плакать. Его мать взяла топор и срубила рог. Как только она это сделала, лед растаял, и только те, кто остался по ту сторону, где был рог, смогли попасть в это место.

После этого Старик повел этих людей туда, где находится сейчас Blood Reserve, и сказал им, что это будет хорошей землей для них, и что они будут богаты. Он сказал: «Я приведу сюда всех людей». Все люди, жившие там, питались и жили как дикие животные, но Старик научил их всем основам человеческой жизни. (При переходе через льды только примерно тридцать палаток перешли через них, и среди них были представители всех племен, живущих  в этой стране. В то время Blackfoot были одним племенем). Когда он обучил их, он не умер, а ушел к Sioux, среди которых оставался некоторое время, а потом окончательно исчез. Он взял с собой свою жену. У него не было детей.
7   Старик и Великий Дух
Однажды был Великий Дух, который был хорошим. Он сотворил мужчину и женщину. Затем пришел Старик. Старика никто не сотворил, он всегда существовал. Великий Дух сказал ему: «Старик, есть ли у тебя какая-нибудь сила?». «Да», ответил Старик, «я очень сильный». «Хорошо», сказал Великий Дух, «сделай какие-нибудь горы». Старик взялся за работу и сделал Горы Сладкой Травы (Sweet-Grass Hills). Для этого он взял кусок Горы Вождя (Chief Mountain). Он поставил ее туда, где она сейчас стоит, придал ей форму и назвал ее. Другие горы были названы кровавыми жеребятами (blood colts). «Ну что ж», сказал Великий Дух, «ты сильный».

«Ну а теперь», сказал Старик, «нас четверо – мужчина, женщина, ты и я».

Великий Дух сказал: «Хорошо, я сделаю большой крест, чтобы ты нес его». Старик сказал: «Нет, ты сделаешь еще одного человека, чтобы и он мог его нести». Великий Дух сделал еще одного

человека. Старик нес крест некоторое время, но скоро очень устал и захотел уйти. Великий Дух сказал, что он может уйти, но он должен жить среди людей и животных, чтобы научить их жить и т.п.

Теперь другой человек устал нести крест. Это был белый человек. Великий Дух отправил его путешествовать. Он шел один. Созданные мужчина и женщина шли к Мексике, где они пытались
сделать гору для того, чтобы достичь неба, чтобы быть со своими детьми, однако люди перемешались, и стали говорить на разных языках.
8   Старик играет в азартные игры
Далеко на севере есть место, которое называется Азартное Место Старика (Old Man’s Gambling Place). Здесь Старик играл в игру со стрелами и катящимся колесом. Однажды он попал в это место и увидел, как люди играют в эту игру. Он присоединился к ним и проиграл свою накидку и мокасины. Но как только он снял их, то накидка превратилась в кусок жира, а мокасины в бизоньи языки. Поскольку выигравшему их человеку они были не нужны, он тут же вернул их обратно. Старик надел языки на ноги, и они превратились в мокасины, накинул кусок жира на плечи и он стал накидкой. Таким образом, он продолжал играть снова и снова с тем же результатом.
9   Старик и катящийся камень
Однажды Старик пошел гулять с лисом. Этот лис был его младшим братом или приятель. Был очень жаркий день, и когда они подошли к большой скале, Старик снял свою накидку, швырнул ее на скалу и сказал: «Вот, брат скала, дарю тебе эту накидку». Затем Старик пошел дальше, но вдруг увидел надвигавшуюся большую тучу, и послал младшего брата обратно за накидкой. Тот вернулся к скале и сказал: «Скала, Старик хочет свою накидку». «Нет», ответила скала, «он дал мне ее в подарок. Я должен хранить ее. Скажи ему, что он не может получить ее». Лис вернулся и передал Старику слова скалы. Старик сказал: «Мой маленький брат, вернись и скажи ей снова, что у меня должна быть накидка». Опять лис пошел к скале и сказал: «Скала, Старик послал меня за накидкой». «Нет, нет», сказала скала, «Скалы никогда не отдают подарки обратно. Если ты дал что-нибудь скале, ты не можешь взять это обратно». Лис вернулся к Старику и передал слова скалы. Старик очень рассердился и сказал: «Вот стоит скала. Она стояла здесь много лет и ничем не была покрыта, но теперь она отказывается отдать мне мою накидку». Он взбежал на скалу и забрал накидку со словами: «Она мне самому нужна».

После этого он направился дальше, но, услышав большой шум позади, сказал лису: «Мой маленький брат, вернись и посмотри, что там так шумит». Когда лис вернулся, он сказал: «Давай поспешим, скала преследует нас». Когда Старик оглянулся, то увидел приближающуюся скалу, которая катилась на них. Они оба побежали, но скала все приближалась. Тут Старик увидел нескольких медведей и позвал их на помощь. Медведи стали сражаться со скалой, но не могли ничего с ней поделать, поскольку она катилась на них и давила их. Старик снова побежал и увидел несколько бизонов и попросил их о помощи. «Смотрите», сказал он, «эта скала преследует меня. Я хочу, чтобы вы остановили ее». Бизоны направились к скале, но она их раздавила. После этого прилетели ночные ястребы и стали пукать на скалу, и каждый раз, когда они это делали, от скалы отрывались куски. В конце концов, скала развалилась на куски.

После этого Старик набрел на гнездо ястребов, в котором сидели только птенцы. Он спросил их: «Где ваши родители?». «Они улетели за мясом», ответили птенцы. «Так», сказал Старик, «я полагаю, что это именно ваши родители испортили мне удовольствие. Я так веселился со скалой, которая преследовала меня, а они мне испортили это веселье, поэтому я разорву вам клювы». И он схватил их за клювы и разорвал их.

После этого Старик ушел, а ястребы вернулись, чтобы накормить своих птенцов. Они спросили их: «Вы питались. Откуда вы взяли мясо, что ваши клювы полны крови?». Один птенец рассказал о том, что здесь был Старик и как он с ними обошелся. Тогда ястребы кинулись в погоню за Стариком. Когда они его настигли, они стали кружить над ним и испражняться на его накидку.
Каждый раз после этого, он отрезал испорченный кусок накидки и выбрасывал его. Его накидка становилась все меньше и меньше, и нечистоты обрушились на его тело. Тогда он нашел спасение, нырнув в реку.

Так он потерял свою накидку.

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #12 : 13 Февраля 2007, 19:11:03 »
Старик возглавляет переселение

Первые индейцы жили на другой стороне океана, и Старик решил найти для них лучшее место. И поэтому повел их через лед далеко на севере. Когда они шли по льду, сарси  шли по середине, и среди них был мальчик, который ехал на травуа , запряженном собаками. Этот мальчик заметил рог какого-то животного, торчащий из льда и начал плакать, чтобы ему дали этот рог. И его мать взяла топор и отрубила его. И когда она это сделала, лед разошелся, и только те люди, которые находились с этой стороны от рога, попали сюда.

Старик привел людей туда, где сейчас находится резервация бладов , и сказал, что это хорошее место, и они будут очень богаты. Он сказал: «Я приведу сюда всех людей». Только около 300 семей сумели перейти через лед, и среди них были представители всех племен, ныне живущих в этой стране. В то время черноногие были одним племенем. Все люди, жившие там, ели и жили как дикие звери, но Старик научил их всем искусствам цивилизации. Закончив обучать их, он не умер, а ушел к сиу, где и оставался какое-то время, а потом исчез. Он взял с собой свою жену. У него не было детей.

p.s. А... Бизон ее уже привел оказываеца...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2007, 19:12:58 от nimkii »

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #13 : 13 Февраля 2007, 19:18:25 »
А ты что ли отдельно, а я отдельно? Как интересно получилось! Это какой - то знак.
Надо будет над этим подумать, к чему бы это могло быть.

А картину эту я и сейчас вижу перед глазами. Лёд раскололся, одни остались на одном берегу со всей жрачкой, а другие без ничего на другом берегу. И говорят :"Вот, блад". На этом месте сейчас находится резервация бладов.

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #14 : 14 Февраля 2007, 01:39:52 »
У тебя перевод Комиссарова, а у меня мой ;). Поэтому резервация бладов теперь находится в другом месте.