Автор Тема: Побасенки  (Прочитано 70222 раз)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • Заслуженный участник форума
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
Побасенки
« : 11 Декабря 2006, 20:29:47 »
Извиняюсь, что загромождаю может быть раздел, но есть предложение, чтобы складывать сюда разные коротенькие сказки. (Если господа админы сочтут, что все-таки не надо для них отдельную кладовку держать - ничуть не обижусь ;). Определитесь просто, где они должны быть и закиньте туда.)
Не знаю, с чем их сравнить, но мне кажется, что такие надо рассказывать маленьким детям на ночь. Чему-то учат, что-то объясняют, но не "поучительно-назидательно", а легко и ласково. Коротенькие, наивные, добрые.

Эта оджибвейская, взята с сайта, уже указанного мной в "Сказках от Nimkii", но, может, появятся и другие такие же. Опять, правда, с английского со словарем перевел, но тем не менее.

Wiigwaas(1)

Давно и неподалеку отсюда в хорошей семье родился мальчик. Прежде чем он пошел, в его честь была проведена церемония наречения. Ему дали имя Wiigwaas. Wiigwaas получил много даров от создателя. Один из тех даров был предназначен, чтобы очень помочь другим людям, живущим правильно. Этот дар не только помог его отцу на охоте и рыбалке, он также помог его матери собирать дикие ягоды и растить сад. Он помог старикам не только в его деревне, но и в других деревнях. Он помог делать каноэ и дома.
Однажды, когда Wiigwaas стал молодым человеком, он должен был пойти воевать. В этом сражении он потерял жизнь. Его братья принесли домой его тело и после церемонии прощания похоронили его. Он был похоронен в чистой белой оленьей коже на холме возле своей деревни. Следующей весной его люди заметили, что небольшое дерево начало расти на его могиле. Пока это дерево росло, отцу Wiigwaas было видение. В этом видении ему было сказано, что Wiigwaas все еще в состоянии помочь его людям, и в видении было ему показано как. Весной вы можете взять сладкий сок от него, и вы можете сделать сироп. Вы можете снять кору, чтобы сделать емкости для пищи. Вы можете сделать каноэ, и вы можете использовать кору, чтобы сделать жилища. Вы можете сделать коробки и корзины. Из крепкой древесины вы можете сделать сани, салазки и вигвамы. Вы можете сделать костры, таким образом люди могут согреться и готовить пищу. Так, даже в его смерти, Wiigwaasis, все еще помогает своим людям.

(1) Wiigwaas – береза, одж.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
Re: Побасенки
« Ответ #1 : 12 Декабря 2006, 03:24:18 »
Чё-то всё равно грустная зкаска, хоть из Виндовса потом и салазок понаделали...
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #2 : 12 Декабря 2006, 03:49:06 »
Вот для взрослых на ночь, повеселее.

Откуда взялось слово АЛГОНКИН

Давным-давно в восточной части Великих озер, индейцев убедили ловить в ловушку бобра, таким образом европейцы могли делать шляпы из шкур. Много европейских торговцев приехали и торговали с индейцами. Торговцы отправляли суда, груженые бобровыми шкурами в Европу. Эти шляпы стали очень популярны. После многих лет, бобров стало мало. Число кож уменьшалось. Королева Англии обеспокоилась. Она спросила, соблаговолит ли представитель индейцев с одним из судов придти и объяснить, почему это так. Таким образом один человек пришел, и Королева сказала ему, "Почему там так немного шкур теперь? Несколько лет назад Вы послали много шкур нам. Объяснитесь." Тот  человек сказал скромно (на ломаном английском) “ All gone Queen (все ушло к  Королеве)”. Вот так появилось слово «Алгонкин».

Это тоже оджибвеи рассказали. Теперь всем должно быть ясно, что и откуда. ;D

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #3 : 12 Декабря 2006, 04:12:30 »
Это тоже с того же сайта. Оджибвейского, поэтому и она имеет право быть.

ЛЕГЕНДА О ДЯТЛЕ

Группа мужчин была комнате. Темнело и не было никакого электричества. Некоторые из них всегда шутили, рассказывали забавные истории или подшучивали друг над другом. Джим сказал в темной комнате: “Эй Джо. Ты знаешь…?”
- “Что?”, ответил Джо.   
 -“Из всех птиц в королевстве дятел имеет самую короткую продолжительность жизни.”
 -“Действительно?”, спросил Джо.
- “Да,”, сказал Джим. 
-“Парень, ты должен быть очень умным человеком, чтобы знать это,” сказал Джо.
  -“Да!” сказал Джим, “я - умный человек.”
После нескольких секунд тишины пожилой человек заговорил из темного угла с другой стороны комнаты. Он сказал: “Вы знаете, я тоже не жил бы долго, если бы все, что я делал, это бил бы свою голову о дерево целый день.” Все в комнате заржали.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #4 : 13 Декабря 2006, 14:18:30 »
А из другого угла комнаты Мюллер ему ответил :" Сам ты дятел!".
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #5 : 13 Декабря 2006, 16:16:41 »
Есть одна вещь о воронах, и хотя она о воронах и на английском... :)
http://www.bigisland.com/~stony/lore108.html
Может быть Наманджигаб переведет ее :)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #6 : 13 Декабря 2006, 17:00:54 »
Переведет, но чуть позже ;) Там вообще сказок много, разных народов и в основном для других тем. Если за что глаз сам зацепится, как за вышевыложенные, выложу сюда. Если они длиные будут - в другие темы  :)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #7 : 14 Декабря 2006, 00:03:49 »
Глаз зацепился :) Короткая анишинабская сказка, вписывающаяся в заявленную тему.

Как муха спасла реку

Много-много лет назад, когда мир был нов, текла красивая река. Несметное количество рыбы жило в этой реке, и ее вода была настолько чистой и сладкой, что все животные приходили туда на водопой.
Гигантский лось прослышал о реке и тоже пришел туда попить. Но он был слишком большим, и пил так, что скоро вода начала убывать и убывала все больше и больше.
Бобры заволновались. Вода вокруг их домов исчезала. Скоро их дома были бы разрушены.
Ондатры тоже волновались. Что они делали бы, если бы вода исчезла? Как бы они жили?
Рыбы очень волновались. Другие животные смогли бы жить на земле, если бы вода ушла, но они не смогли бы.
Все животные старались найти способ отогнать лося от реки, но он был настолько большим, что они боялись даже пробовать. Даже медведь боялся его.
Наконец муха сказала, что она попробует отогнать американского лося. Все животные смеялись и свистели. Как крошечная муха могла напугать гигантского лося? Муха ничего не сказала, но как только лось появился, она начала действовать.
Она села на переднюю ногу лося и больно укусила его. Лось тяжело топнул ногой, и каждый раз, когда он топал, земля проседала и вода устремлялась в отпечаток, чтобы заполнить его. Затем муха начала летать вокруг лося, кусая, кусая и кусая, до тех пор, пока лось не впал в безумие. Он метался по отмелям, тряс головой, топал ногами, фыркая и дуя, но не мог избавиться от этой противной мухи. Наконец лось убежал от реки и больше не возвращался.
Муха очень гордилась своим поступком и хвасталась другим животным: "Даже слабый может бороться с сильным, если хорошо подумает".

У нас, кажется, есть подобная сказка, про комара-комаровича. Дети ее очень любят.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007, 21:05:18 от Человек слева »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #8 : 14 Декабря 2006, 02:15:36 »
Есть одна вещь о воронах, и хотя она о воронах и на английском... :)
Может быть Наманджигаб переведет ее :)

Ningoding sa giiwen' gii-ayindaa inini minwayaabandang gaagaagiwag babaamisewaad dash babaa-odaminowaad dash gizhiiwewaad, gigaganoonigowaag gaye.  Gichi ominwenimaan, dibishkoo  gii-nandawendang ji-akwaandawed wanakong ji-gibaakwa’aad. Mii dash niibiwa giizisoog gaagaagiwag boonenimaawaad a’aw inini, aanawi gegapii bezhig gaagaagiw gaa-onjise onjii-beshomitig dash gaa-aanikeshkawaad a’aw inini… 
Ой, о чем это я? ::) Вот же как надо:

Однажды был человек, который любил наблюдать, как черные Вороны кружатся, играют, кричат и болтают друг с другом. Он наслаждался ими так, что хотел подняться на деревья только чтобы быть ближе к ним. В течение многих месяцев Вороны игнорировали этого человека, но спустя некоторое время, один из Воронов прилетел с соседнего дерева и приземлился непосредственно рядом с ним...

А продолжение следует :P А зказка интыресныя... И поучытылная...
Доперевожу когда, можно положить в Нимкины сказки? Чтобы не путать длинные серьезные сказки со смыслом с побасенками.

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #9 : 14 Декабря 2006, 03:55:04 »
Забыл ты обвиатив безбожно ;). Да, очень поучительная сказка. Но это не сказка, а рассказ. Поэтому он не сказка ;).

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #10 : 14 Декабря 2006, 10:05:51 »
"Существительное в обивиативе присоединяет обвиативный суффикс, который отличает его от никак не обозначенного приближенного третьего лица." "Одушевленные указательные местоимения не используются с существительными в обвиативе. С ними используются только неодушевленные указательные местоимения множественного числа не зависимо от реального числа существительного." (c)

...gaagaagiwag boonenimaawaad iniw ininiwan
...gaa-aanikeshkawaad iniw ininiwan…

Забыл :-[

А вороны только в сказках разговаривают...

Оффлайн Bisonъ

• админъ
    • этот
« Ответ #11 : 14 Декабря 2006, 15:17:48 »
У нас была учительница по русскому языку шибко строгая, её как раз звали Ворона.
(это не намёк на учительницу оджибвейского языка!)

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #12 : 14 Декабря 2006, 15:38:24 »
А у нас Мышь звали ;).

Наманджигаб, у тебя еще в первом предложении человеку в 3 лице нравятся вороны в 3м лице.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2006, 15:41:35 от nimkii »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #13 : 14 Декабря 2006, 17:09:47 »
А у нас классную руководительницу звали Венера Абрамовна Карьялайнен. И я молчу! И вы не хвастайтесь! ;D

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #14 : 14 Декабря 2006, 17:22:09 »
Чтобы меня не обвиняли в паноджибвейском шовинизме, следующая история посвящается братьям-лакота. Она совсем не побасенка по размеру, но по смыслу - да.

Tatanka Hunkesi рассказал о мудрости, приходящей с годами

Сегодня тепло, и я вышел на прогулку. Я шел мимо места, где жил мой отец. Я вспоминал другой теплый день, когда я так же шел навестить моего отца. Я был совсем молодым человеком, а он был старым и очень мудрым к тому времени. Это было незадолго до того дня, когда он соединился с Великим Духом. Но тем утром я полагал, что он будет жить всегда. Он сидел у входной двери, используя старую деревянную дрель, чтобы сделать отверстия в маленьких морских ракушках, которые он собрал, когда мы ездили на побережье. Я спросил его, что он делает. Он сказал, что делает ожерелья в традиционном стиле для подарков  его внучкам и правнучкам.
 Я смотрел на него с удивлением. Дрель, которую он использовал, была самодельной дрелью, сделанной из палки, деревянной рукоятки, какого-то шнура и гвоздя. Она была такой же, как те, какими его отец и его дедушка делали отверстия в ракушках очень много лет назад. Это был точно такой же инструмент, каким наши люди сверлили отверстия в ракушках и камнях в течение жизни многих поколений прежде, чем белые пришли в эту землю. (В прошлом они использовали кремень или другой твердый камень, а не гвоздь на конце.)
Я наблюдал, как его старые и костистые руки закручивали шнур вокруг вала, затем снова и снова тянули рукоятку. Каждый раз, когда он тянул за рукоятку, шнур раскручивался и дрель вращалась. Его старые руки делали это с непринужденностью, гвоздь вращался на ракушке взад и вперед, делая отверстие в центре. Однако это была медленная и трудная работа, особенно для его старых, утомленных рук.
Я подвинул стул и сел рядом с ним. Я смотрел на груду ракушек, которые ждали, когда в них просверлят отверстие, лежа в корзине рядом с ним. Потом я смотрел на горстку, которая лежала в другой корзине, с маленькими, аккуратно просверленными отверстиями. Зная привычки моего отца, я знал, что он работал дрелью с самого утра. После короткого времени я спросил его, почему он не использовал лучшую, более современную дрель, чтобы сделать отверстия. Я предложил, чтобы он использовал мою современную дрель, или даже использовал старый ручной коловорот, который он имел в его комплекте инструментов. Оба эти инструмента были бы быстрее, чем тот самодельный, который он использовал. Мой отец не отрывался от его работы. Он продолжал орудовать своей самоделкой. "Это работает как надо," сказал он.
"Но," спорил я с ним, "есть еще много способов, которые были бы намного более быстрыми."
Мой отец остановил работу и посмотрел на меня. "Какой толк в скорости?" спросил он меня.
Я не понимал. Я ответил ему, "Быстрее закончишь..."
Мой отец взглянул пристально мне в глаза и сказал, "Вот почему я использую эту старую дрель. Наши люди делали такую в течение сотен лет. Это всегда работает в своем собственном времени. Я мог использовать новую дрель и просверлить все эти ракушки к полудню. Но тогда что я делал бы дальше?
Я делаю подарки для моих внучек и их дочерей. Я счастлив в создании этих подарков. Создание подарков - такая же большая радость мне, как и дарение. Если бы я должен был их срочно отправить, я сделал бы их новыми инструментами. Ты предлагаешь, чтобы я отказался от радости, которую эта работа дает мне. Если я помчусь, то я не буду иметь времени, чтобы побыть наедине с вещами, которые я делаю."
Хотя я и хотел, я не понимал его. Я думал, что он был глупым, и возможно даже немного старчески безумным для того, чтобы тратить целый день, возможно дольше, и прилагать такие усилия, чтобы сверлить отверстия в ракушках старой дрелью. Я верил, что моим племянницам и внучатым племянницам будет все равно, как это сделано.
Ненамного позже того дня дух моего отца соединился с Великим Духом, но не прежде, чем он закончил ожерелья и подарил их своим внучкам и их дочерям.
Когда пришло время убираться в его доме, я нашел в его личных вещах маленький пакет с моим именем. Я открыл его и нашел самодельные ножны из кожи. Стежок был меньше чем самый лучший машинный, сделанный больными старыми руками моего отца. На них были украшения из бисера в виде птицы Грома и символа медицины. В ножнах было сверкающее лезвие, заточенный и отполированный вручную металл. Ручка была сделана из рога оленя. Мое имя было вырезано на основе ручки. Их грубая обработка и пронзительная красота были удивительны взгляду.
Когда я держал нож, я мог чувствовать дух и энергию моего отца в каждом дюйме ножа и ножен. Он и его дух были в этом подарке. Внутри ножен, вместе с ножом, была записка. Мой отец написал дрожащей рукой слова, которые переводятся так: "Мой сын. Теперь я мертв. Старый кусок металла и рог оленя, как ракушки на берегу и кусок шнура, связывает сердце этого старика с теми, кого он любит."
Я мог чувствовать мудрость моего отца вокруг меня. Я мог ясно чувствовать мое собственное невежество и позор. Я узнал тогда, почему мой отец использовал старую дрель, чтобы обработать ракушки. Я также понял тогда, что самый быстрый способ сделать что-то не всегда лучший. Даже если итог выглядит одинаково, или лучше, это - душа рук, творящих то, что придает вещи ценность.
В этот день, когда я иду мимо места, где жил мой отец, я - старик. Я остановился и посмотрел на то место, где мой отец сидел со старой дрелью и ракушками, и я доторонулся до ножен и ножа, сделанных моим отцом, которые я ношу на моем поясе каждый день моей жизни, и я вспомнил его и его мудрость.