Автор Тема: Прически  (Прочитано 12345 раз)

Михаил

• Гость
Прически
« : 12 Ноября 2006, 22:44:48 »
У меня тут спор вышел и возник вопрос к знатокам северо-востока и в частности  ирокезов. Действительно ли ирокезы и родственные племена (мужчины) выбривали себе этот самый "гребень" или все таки это роучи????

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
Re: Прически
« Ответ #1 : 12 Ноября 2006, 23:36:58 »
http://www.lewis-clark.org/media/images/in_OsageWarrior-StMemin.jpg

Это конечно ожсейдж, но прическа аналогичная. Гребень и роуч. ;D

Михаил

• Гость
« Ответ #2 : 13 Ноября 2006, 00:23:31 »
На этой картине все предельно ясно - к скальповой пряди привязан роуч. "Гребня" из своих волос там нет.
 так был ли "гребень"?

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
« Ответ #3 : 13 Ноября 2006, 00:33:17 »
Посмотри внимательнее... ;D
Это же самое, только без роуча...
http://sirismm.si.edu/naa/baegn/gn_01299b1.jpg
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2006, 00:45:03 от Black Wolf »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • Заслуженный участник форума
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #4 : 13 Ноября 2006, 00:39:11 »
"Воины ирокезов носили специфические прически, позже получившие среди европецев название - "мохок", - гребень из волос, смазанный жиром, чтобы он оставался в стоячем положении. Кроме гребня, мужчины сбривали все волосы с лица. Однако позже у ирокезов стали рапространены и другие прически. "

Это цитата из статьи "Культура ирокезов" с Месоамерики.
И где-то еще, в "Индецы без томагавков" что ли, читал то же самое.

Михаил

• Гость
« Ответ #5 : 13 Ноября 2006, 00:46:35 »
 Сомнения закрались по той причине, что ни на одной исторически достоверной илюстрации я не видел подобных причесок. Только роучи.
 А что касается статьи на Мезоамерике (да простят мне ее авторы которые даже не указаны), то статья слишком поверхностная и абзац о прическах, честно говоря, ощущения  исторической точности не внушает :-\

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
« Ответ #6 : 13 Ноября 2006, 00:49:57 »
"Индейцы без томагавков" не самый надежний источник, мягко говоря. ;D  ::)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #7 : 13 Ноября 2006, 01:00:11 »
Я в таких случаях рассуждаю.
Есть два варианта: 1 - такие прически были
2 - не было.

В пользу второго я доводов не знаю.
В пользу первого - пусть даже и сомнительные, но свидетельства есть. Если допустить, что кто-то один сдуру ляпнул небылицу, которая потом пошла гулять по литературе, то за 300 с лишним лет общения с ирокезами эту небылицу развеяли бы. Если до сих пор не опровергли однозначно, то скорее всего - так оно и было.
Согласен, не совсем научный подход. Но часто допущение, которое кажется более верным, таковым и оказывается. ;)

Михаил

• Гость
« Ответ #8 : 13 Ноября 2006, 01:11:03 »
 К великому сожалению на протяжении всей истории человечества было столько всего "ляпнуто" и потом вовремя не "развеяно" что ляпы эти живут и по сей день. И что самое ужасное, ляпы эти зачастую посерьезнее чем с прическами ирокезскими.
Хотя собственно я и хочу узнать - гребень у ирокезов это "ляп" или истина  ;)

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #9 : 13 Ноября 2006, 01:16:16 »
Да уже даже меня заразил, я уже тоже хочу раз и навсегда узнать!
Узнаешь - шепни, ладно?  ;)

Михаил

• Гость
« Ответ #10 : 13 Ноября 2006, 01:22:20 »
 Обязательно шепну! ;)

Оффлайн Гриф

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
    • Гнездо Грифа
« Ответ #11 : 13 Ноября 2006, 23:03:16 »
Вот что вспоминал некий голландский миссионер:

...some of the Men wear their Hair on one Side of the Head, and some on both Sides, and a long Lock of Hair Hanging down: on the top of their Heads they have a Streak of Hair from the Forehead to the Neck, about the Breadth of three Fingers, and this they shorten till it is about two or three Fingers long, and it stands right on End like Hogs Bristles; on both Sides of this Streak they cut the Hair short off, except the aforesaid Locks, and they also leave on the bare Places here and there small Locks, such as are in Sweeping-Brushes, and they are very fine.

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #12 : 14 Ноября 2006, 13:05:14 »
Гриф, или кто другой, знающий язык, поправьте если что:
(я попытался голландского миссионера перевести из предидущего поста ;))

"... некоторые из мужчин носят их волосы на одной стороне головы, некоторые с обеих сторон, и длинный локон свисает вниз: на макушке они имеют полосу волос от лба до шеи, шириной около трех пальцев, постепенно сокращающихся, пока недостигнут длины около двух-трех пальцев, и волосы стоят дыбом подобно свиной щетине; с обеих сторон этой полосы они сбривают волосы, кроме вышеупомянутых локонов, и они также оставляют на выбритых местах маленькие локоны, типа тех, что есть в широкой полосе стоящих дыбом волос, и они прекрасны."

Сей миссионер описывал мохоков (могавков) в 1644 г. Так что "ирокез" в смысле прически скорее всего существовал.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 13:08:36 от Человек слева »

Оффлайн nimkii

• Автор
    • Месоамерика.ру
« Ответ #13 : 14 Ноября 2006, 17:10:48 »
Шириной 3 пальца и высотой 2-3 пальца.

A North American legend says a French soldier saw a group of Indians with their hair shaved on the side and long on top in what we would today call a mohawk, but in what that French soldier or explorer called huron because it was bristly like the hair on a wild boar’s head.

Dean Snow, the head of anthropology at Penn State University, states that often it wasn't even real hair—it was almost a Mohawk toupée.

“A lot of male Indians would wear deer roaches that look like what we call a mohawk,” he says. “It's deer hair and a piece of hide: the external skin of the tail with the hair attached. It could be stained or dyed red. So it looks like hair, but it's not.”

often не значит всегда.
Я думаю что это было то же самое, что на фото пауни у Черного Волка.

На Месоамерике инфо от Салцмэна.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 17:19:45 от nimkii »

Оффлайн Человек слева

• Модератор.
  • ᓂᒻᐱᒪᔥ
« Ответ #14 : 14 Ноября 2006, 17:21:17 »
Да.
Интересный был причесон. Как они в лесу карабкались? Это жеж все на прическу намотаешь, листья, кору, мох.
Этакого мохока во всяком мусоре лесном увидишь - и томагавком по башке не надо, так упадешь. Конечно, все их боялись.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2006, 17:26:16 от Человек слева »