Автор Тема: И опять индейцы!  (Прочитано 11942 раз)

Оффлайн Маленькая волчица

• Регулярный участник форума
  • Участник форума
И опять индейцы!
« : 04 Октября 2006, 11:13:34 »
Расскажите мне пожалуйста, кто что знает про Anny Mae, Leonarda Peltiera, и про Roberta Ecoffeya.

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
Re: И опять индейцы!
« Ответ #1 : 04 Октября 2006, 13:30:31 »
Про Пелтиера тут тема была - с последними новостями, тока по аглиццки.
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Wayanke

• Гость
« Ответ #2 : 06 Октября 2006, 15:26:09 »
Ну, да, про Пелтиера было много чего. Анна Мэй Экуош была убита, видимо при участии ФБР в момент сильных напрягов в Пайн Ридже 70-х. И кста она вообще далеко не одна была, там куча убийств была, драк, и кое где видимо оглалы в запале и друг друга крошили.
Вот Экоффея че-то вроде не слышал....  ???

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
« Ответ #3 : 07 Октября 2006, 13:15:09 »
и кое где видимо оглалы в запале и друг друга крошили.

А они всегда друг друга крошили - и сейчас делают частенько - кто под виски, кто под что-нибудь больее крепкого, кто под хорошее настроение. Воинские традиции берегут! ;D

Оффлайн olgapak

• Участник форума
« Ответ #4 : 08 Октября 2006, 10:18:26 »
Про Пелтиера у меня две истории, обе необыкновенные. В 1984, что-ли, году звонит мне Бобёр, он был тогда вождём нашего клуба, сейчас в Америке, и говорит: немедленно приезжай к ЗАГсу на Чернышевской и возьми паспорт. Я очень испугалась, что они предложение изволят делать. Оказалось, что он от метро позвонил в американское консульство и потребовал от консула свидания. Короче, подходим к консульству, консул нас ждёт под дождём на улице, вокруг наши люди в форме, проверили паспорта, себе всё записали и нас пропустили. Бобёр всё повторял: мы на территории США! Сели мы в кабинете, кофе, все дела, а Бобёр достаёт письмо и строго говорит консулу - вот вам, мы требуем освободить Пелтиера. Консул прочитал, завизировал, обещал передать презеденту, а потом и говорит: каждый год приходится пересматривать это дело по требованию общественности, но факт есть факт - он замочил двух офицеров ФБР. Скажите, что было бы у вас в стране с человеком, который убил бы двух офицеров КГБ? Так и поговорили, нам подарили плакат Рэд Вэйф, это был такой сборник русских исполнителей рока, который Джоана Стингрэй в лифчике вывезла в США и там его издали. Пелтиера, конечно, не выпустили. :)

Оффлайн olgapak

• Участник форума
« Ответ #5 : 08 Октября 2006, 10:32:17 »
Вторая история - год где-то 86. Я была тогда на Алтае у Перова с Мато Нажиным. И вот мы узнаём, что группа тувинских товарищей, председатели обкома, горкома, их национальный поэт, национальный ансамбль песни и пляски и т.д. организуют поездку в Москву с целью поддержки Пелтиера. Не помню, чей был типи, но шесты заготовили в Сибири и везли в этом же поезде вдоль прохода. Это тогда тувинцы мне объясняли, что они и есть ближайшие родственники индейцев. Кто знает. Приехали мы в Москву, у нас был типи, шесты, огромный барабан, всё это было поставлено напротив посольства опять же США. Из наших индейцев были - Рысёнок, Чиф из Красноярска, Саша Блэкфут, не помню точно, но кажется Марго, потом подрулили москвичи, не помню кто, но Лось был точно. Короче, ансамбль пел и плясал, поэт кричал в мигофон стихи, у нас в типи тусовались дети дипломатов (у них там школа была загороженная) и мы собирали подписи у прохожих господ в защиту Пелтиера, имелся его огромный портрет. Наконец посол не выдержал и вышел, а поэт ему и говорит что-то типа такого - вы в очках, я тоже в очках, и у Пелтиера что-то с глазами, надо выпустить из тюрьмы однако. Тоже вручили протест и посол испарился. А нас в новостях по телеку показали и в газете пропечатали. А Пелтиера так и не выпустили :) Но я, мне кажется, сделала всё, что могла :)

Оффлайн Bisonъ

• админъ
  • Заслуженный участник форума
    • этот
« Ответ #6 : 08 Октября 2006, 10:55:33 »
Однако, тувинцам и американским послам моя не доверяет! :-\ Тьфу! ;D
Я нашёл вам сокровища, а вы проворонили шхуну. Не желаю быть капитаном у таких дураков!"(с)

Оффлайн hodok

• Модератор.
  • Участник форума
  • Шайенн
    • http://video.mail.ru/mail/valera-cheyenne/
« Ответ #7 : 08 Августа 2008, 21:55:58 »
Индейцы отсудили у американского правительства полмиллиарда долларов

8 августа 2008 г.

Американское правительство задолжало представителям индейских племен и их потомкам почти полмиллиарда долларов, пишет 8 августа The New York Times. Такое решение принял в четверг вашингтонский суд.

В иске, поданном группой индейцев, шла речь о счетах, открытых правительством для коренных американцев в 1887 году. На эти счета должны были перечисляться компенсации за использование Соединенными Штатами природных ресурсов индейских земель. Однако обнаружилось, что на многие из этих счетов перечислялись ничтожно малые суммы: менее одного цента в год.

Помимо этого, индейцы утверждают, что многие земли использовались бесхозяйственно, и могли принести большую выгоду. Первоначальная сумма иска, поданного 12 лет назад, составляла 47 миллиардов долларов, однако судья решил, что индейцам следует выплатить 455 миллионов долларов. Адвокат истцов уже заявила о том, что разочарована решением суда.

Судья дал понять, что надеется на урегулирование вопроса между сторонами, однако отметил, что для решения вопросов, связанных с процедурой выплат, следует назначить отдельное заседание. В частности, пока непонятно, как эта сумма должна быть распределена между 300 тысячами индейцев, у которых есть подобные счета.

Источник: Lenta.Ru

Оффлайн hodok

• Модератор.
  • Участник форума
  • Шайенн
    • http://video.mail.ru/mail/valera-cheyenne/
« Ответ #8 : 09 Августа 2008, 20:59:38 »
Управление национальных парков США рассматривает возможность передачи части территории парка Бэдлендс исконно населявшим ее индейцам сиу из племени Оглала, сообщает Los Angeles Times.

Под управление племени предполагается передать южную часть расположенного в Южной Дакоте парка (ее площадь составляет около 54 тысяч гектаров), тогда как северная по-прежнему останется в системе национальных парков.

Ранее, в 2000 году, радикальные индейские активисты обосновались на одном из горных плато Бэдлендс и в течение трех лет добивались возвращения входящих в его состав земель. Многие из известных национальных парков США, в том числе Йеллоустоун, Глейшер и Великий каньон, возникли после выселения индейцев с их территории.

Нынешняя южная часть парка Бэдлендс была конфискована у индейцев в 1942 году. Власти дали восьми сотням индейцев две недели на переселение, после чего местность была на время Второй мировой войны превращена в артиллерийский полигон.

Формально конфискованная территория оставалась собственностью племени, но правительство продолжало контролировать ее и в послевоенный период. Земли были переданы под юрисдикцию Управления национальных парков и включены в национальный заповедник Бэдлендс, в 1978 году преобразованный в национальный парк.

В соответствии с подписанным в 1976 году соглашением, Управление национальных парков должно было управлять южной частью Бэдлендс совместно с представителями племени Оглала, но индейцы жаловались на фактическое нежелание властей сотрудничать с ними

Оффлайн Черепаха

• Участник форума
« Ответ #9 : 29 Октября 2008, 14:44:55 »
Ну, да, про Пелтиера было много чего. Анна Мэй Экуош была убита, видимо при участии ФБР в момент сильных напрягов в Пайн Ридже 70-х. И кста она вообще далеко не одна была, там куча убийств была, драк, и кое где видимо оглалы в запале и друг друга крошили.
Вот Экоффея че-то вроде не слышал....  ???
Вайанка.
В 2003 году в Убийстве Акуаш были обвинены 2 индейца - Арло Лукинклауд Оглала из Пайн-Риджа (получил пожизненное) и Джон Грэм - атапаск из Юкона (Канада). Оба - члены ДАИ. Позже, в августе 2008 года, обвинение было предъявлено также Ричарду Маршалу из Пайн-Риджа, который в 1976 во время убийства был телохранителем Рассела Минса. Грэм и Маршалл до сих пор не осуждены. Акуаш была убита из-за того, что ее сочли информатором ФБР. Я читал протоколы допросов - очень убедительно. Не похоже на подставу со стороны ФБР.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2008, 14:59:51 от Черепаха »

Оффлайн Black Wolf

• Участник форума
    • Общество Орлинного Круга
« Ответ #10 : 01 Ноября 2008, 19:30:52 »
Когда смотриш дел НКВД - тоже убедительно... ;D

Оффлайн Свейнхильд

• Участник форума
  • ушастый наемнег
« Ответ #11 : 01 Ноября 2008, 19:34:17 »
Когда смотриш дел НКВД - тоже убедительно...

а где вы их смотрели?  ;)
Обменяю серебряный поясной набор на красивого мальчика-раба... можно б/у

Оффлайн Черепаха

• Участник форума
« Ответ #12 : 01 Ноября 2008, 20:08:20 »
Когда смотриш дел НКВД - тоже убедительно...

а где вы их смотрели?  ;)
В интернете нашел. Интересно было. И в Пайн-Ридже люди сказали, что на правду похоже. В те годы ФБР внедрили в ДАИ кучу своих людей, купили многих. Подозрительность в ДАИ была как у нас в 37-ом. Почитайте Мэри Кроудог.

Оффлайн Свейнхильд

• Участник форума
  • ушастый наемнег
« Ответ #13 : 02 Ноября 2008, 11:14:36 »
я не про фбр, я как раз про нквд) мне как профессионалу-архивисту интересно))) фбр с ними все ясна - через 30 лет у них рассекречивание)
Обменяю серебряный поясной набор на красивого мальчика-раба... можно б/у

Оффлайн Черепаха

• Участник форума
« Ответ #14 : 02 Ноября 2008, 11:22:39 »
я не про фбр, я как раз про нквд) мне как профессионалу-архивисту интересно))) фбр с ними все ясна - через 30 лет у них рассекречивание)
Что, через 30 лет абсолютно все рассекречивают?